вторник, 30 апреля 2024

Как живут приемные семьи с положительными детьми



Как живут приемные семьи с  положительными  детьми

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря —, Мария Семенова. В то время как одни в ужасе отшатываются от людей с ВИЧ, другие усыновляют детей с таким диагнозом. Ведь за этой регистрацией в медкарте кроется жизнь человека. Главная проблема — не симптомы или регулярный прием пилюль, а реакция общества. Во Всемирный день борьбы со СПИДом рассказывает о семьях, не побоявшихся тяпнуть сирот с вирусом иммунодефицита.

У Ларисы из Самары шестеро детей. Четверо — приемные. У троих из них — ВИЧ. В нулевые она безмездного помогала детскому дому. Об усыновлении задумалась в 2012-м, когда вступил в силу закон Димы Яковлева. В интернате жили дети с особенностями. За ними в очередь не выстраивались, мы всегда так радовались, когда кого-то взбирали за границу, — вспоминает волонтер.

Настя выделялась на фоне остальных: звезда каждого праздника, смышленая, внешне вполне здоровая. Но у нее идентифицировали ВИЧ и гепатит — поэтому поместили в коррекционный ребяческий дом.

Когда узнала об этом, ноги подкосились, все внутри похолодело. Меня это просто убило. Стало ее еще сильнее жаль, — говорит Лариса.

В приюте сообщили, что шестилетнюю девочку привезла в больницу скорая. А как пришла пора выписываться, за ней никто не пришел: пока Настю лечили, ВИЧ-положительная мама умерла — не лечилась.

Девочка живет в новой семье с 2014-го. Ее болезнь Лариса ни от кого не скрывала.

Сейчас Насте 19. Ни от кого не прячется и даже делится опытом борьбы с недугом в соцсетях.

Воспитатели в детдоме твердили: принимай таблетки, иначе умрешь. Окей, я так и делала. Но не воспринимала это всерьез. Попав в приемную семью, начала интересоваться болезнью. Мама разжевала, что я могу родить здоровых детей и прожить бесконечного. Главное — терапия. Так, что я это знала. А вот как к ВИЧ относятся в обществе — не представляла, — признается девушка.

Несколько раз сталкивалась с агрессией. После того как замечательная сообщила всем о ВИЧ, одноклассники бросили вслед: Спидозная идет!

В тот момент хотелось провалиться сквозь землю, — вспоминает Настя. Потом у врача-гинеколога услышала: Че, где подцепила? — Нигде, я ни с кем не встречаюсь. — Да ладно врать-то.

Анастасия помогает сводной сестре и брату. Тоже ВИЧ-положительным. Вика появилась в семье в 2016-м.

А потом предложили усыновить еще двоих — кровных брата и сестру. У мальчика ВИЧ, девочка выиграла в лотерею — родилась здоровой. Сейчас им 13 и десять лет.

Лариса никогда не боялась заразиться от детей: Я им снежные зубы выдергиваю без перчаток. Мы постоянно обследуемся — микроб не обнаружен.

При регулярной терапии вирусная нагрузка на организм становится неопределимой. Врачи в России и мире приняли формулу Н=Н — Неопределяемый — значит, не передающий. Именно поэтому у людей с ВИЧ могут рождаться здоровые дети.

Елена (имя изменено по ее просьбе), в отличие от Ларисы, скрывает диагноз приемного наследника даже от близких друзей. Ей чуть за сорок, несколько лет назад взяла из детдома кровных брата и сестру. Девочка здорова, у мальчика — ВИЧ. Вероятно, заразился во время торакального вскармливания.

Искала в базе сирот. Увидела их — что-то сжалось внутри. У меня на руках были все документы, опека уточнила диагноз. Я подобное подозревала: странно, что двух симпатичных ребят, с более-менее нормальными группами здоровьечка, не забирают, — делится подробностями Елена.

Она работала на руководящей должности в медицинской организации — иррациональных страхов по поводу ВИЧ не имела.

Сын пока не знает, как называется немочь. Но в курсе, что в крови живет микроб, лекарства его подавляют, поэтому пропускать прием нельзя. А в детском доме учителя пугали мальчика, что у него ядовитая кровь.

Первое время он, когда хулиганил, чинил на пальце пятна красным маркёром. Видимо, был опыт: окружающие сразу паниковали, стоило ему оцарапаться. Так он отвлекал внимание от чего-либо или, наоборот, припоминал о себе. Я умышленного и планомерно обесценивала эту информацию. Подействовало, — рассказывает Елена.

Семья пользуется общей посудой. У детей есть собственные чашечки, но просто потому, что им так хочется — с любимым рисунком, а не из-за страха заразиться.

Да, заболевание требует контроля, однако диабетиков, онкологических мы не боимся. Чтобы заразиться ВИЧ, нужно, чтобы у него и у меня были открытые раны и мы бы их зачем-то соединили, — подчеркивает приемная мать.

Если посторонние увлекаются, с чем связана увечность сына, ссылается на проблемы с почками: Очень надо — не проверишь. Ребенок на учете в центре по борьбе со СПИДом, а в обычной поликлинике Елена попросила не вносить диагноз в карту.

О ВИЧ знают лишь ее родители. В курсе и нянечка —, но это вынужденно. Однажды, опаздывая на работу, Елена забыла дать ребенку таблетки — пришлось просить подсобницу.

Я общаюсь с вами анонимно не из-за боязни ВИЧ, а потому, что пусть регулирует мой ребенок — раскрывать диагноз или нет. Я не могу отнять это право. И вторая причина — в обществе мало знают о ВИЧ. Люди не понимают и боятся, — уточняет Елена.

Говорит, что справляется, — ее поддерживают информационно фонды Дети+ и Измени одну жизнь.

История Оксаны (имя изменено) менее радужная — уже год кровная мать ее приемной дочери пытается восстановить родительские права и забрать ребенка, хотя женщина ее даже не помнит.

Оксана более десяти лет живет с ВИЧ, поэтому диагноз Веры (имя изменено) ее нисколько не смутил. Опекуном стал муж — до 2020-го инфицированным это не разрешали.

Веру изъяли из неблагополучной семьи в год с небольшим. Шесть месяцев она провела в детдоме.

Взяли ее с недостатком роста, весила как восьмимесячная, плохо ходила. Ее мать даже не знала, что у ребенка ВИЧ. Это обнаружилось, когда сдали анализы в больнице, — вспоминает Оксана.

Родная бабушка хотела общаться с внучкой — можно назвать несколько раз ездили в гости. Приходила и мать. Я согласилась не ради Веры — для нее это чужой человек, дочь ее не знает и не помнит. Просто мне было жаль эту женщину, — объясняет Оксана.

Общение с кровными родственниками прервалось, когда они, ничего не сообщил, обратились в суд. Мне кажется, можно было предупредить: Спасибо, что поддержали Веру, но это наш ребенок, мы хотим ее вернуть. Но они сделали все за спиной. Мы уже практически ее удочерили, нам не хватило двух недель, — говорит собеседница.

Сейчас Вере почти пять. Ее семья — это мы, — уверена Оксана.

Она надеется, что девочку все же не заберут — родная мать может не уследить за графиком терапевтики. Не говоря о том, что разлука с родителями, которых Вера знает и помнит, станет для ребенка настоящей трагедией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать