пятница, 26 апреля 2024

Калининградская легенда: ветеран Демешева об ужасах войны и чувстве юмора



Калининградская легенда: ветеран Демешева об ужасах войны и чувстве юмора

6 Мая 2018

КАЛИНИНГРАД, 6 мая , Евгения Римко. Нину Петровну Демешеву в Калининградской области без преувеличения знают все. Она приехала в тогда еще Кёнигсберг сразу же после войны и практически все время была на виду, вела активную общественную работу. Когда говорят о Нине Петровне, сразу вспоминают один параметр ее биографии – как молодая солистка фронтового ансамбля, в преддверии Великой Победы она танцевала чечетку на ступеньках Рейхстага. Но у нее от войны остались и совсем другие воспоминания: холод, кровь и большое горе. Санитарка под огнем

Уроженка Тамбова, тогда еще 17-летняя Нина Скворцова, начала службу в 41-м году в санитарном поезде в таких возили из госпиталей далеко в тыл тяжелораненых. В 1942-м, когда в Воронеже поезд разбили, она была переведена на Сталинградский фронт, в санлетучку это товарные вагоны, которые подходили к Сталинграду, принимали раненых и отвозили их по госпиталям.

После Сталинградской затеи я была откомандирована в медико-санитарный батальон – медсанбат на Курскую дугу. Наша армия освобождала Орел. Сутки, двое, трое – сколько длится бой, столько и мы работаем, смены-то никакой не было. Буквально в обморок операторы падали, уставшие, организовали операции. Времени не было ни поесть, ни попить, ни поспать, вспоминает Нина Петровна.

По окончании Курской операции Советская армия пошла на Украину, освободила Харьков. Демешева попала на передовую, в пехотную роту санинструктором.


Фронтовая филармония

В конце 44 года по приказу командующего третьей танковой армии стали организовывать фронтовые ансамбли песни и пляски, Нину нарядили туда. До войны, еще учась в школе, она уже работала в ансамбле песни и пляски тамбовской зал филармонии, а танцевала вообще с самого детства, говорит воин.

Мы давали концерты перед боем для солдат. Летит разведка германская, начинается бомбежка – и солдаты гибнут, и артисты гибнут, со мной так санитарная сумка и была все время, потому как мы так и числились в тех воинских частях, откуда нас взяли. В сумке в основном вата, бинты, йод да перекись гидрогена. Второго мая 1945 возраста, когда наша армия извлекала Берлин, мы давали вечер у стен Рейхстага. И вот там я танцевала. Потом наша армия пошла на Чехословакию освобождать Прагу, и День Победы я встречала там, вспоминает Нина Петровна.


Любовь и судьба

Еще на фронте, в 43 возрасту Нина встретила своего будущего мужа – механика-водителя танка Т-34 Алексея Демешева. Первая разборка к знакомству не привела – она просто пряталась от бомбежки под его танком.

Он меня чуть не раздавил. Но потом его тоже откомандировали в ансамбль, у него такой баритон был, баритонище. И там мы полюбили дружки-дружки, и нам разрешили жить вместе. В октябре 45-го мы демобилизовались, уже из Австрии, приехали ко мне в Тамбов. Мама, папа, сестра, однокомнатная квартира, жить негде, деятельности нет. И когда стали приглашать, вербовать в Кёнигсберг, мы согласились, рассказывает Нина Петровна.

Так она оказалась в Калининградской области – отошедшей к СССР части Восточной Пруссии. Обещанных квартиры и подъемных денег не дождались, постепенно всего добились сами. Сначала муж пошел работать водителем, потом оба зачислились во флотский ансамбль песни и пляски. Прожили вместе 54 года. Алексей Демешев мучался онкологией, уже 20 лет Нина Петровна без него, последние 10 лет живет в калининградском доме ветеранов.

Я жила на пятом этаже, а у меня суставы очень болят, просто не могла двигаться. Муж, когда болел, четыре года не выходил из дома, дышал воздухом на балкончике, и меня это ждало. Когда построился дом ветеранов, я зашла – батюшки, как хорошо. Мне эту квартиру треснули. Кто-то думает, что это дом инвалидов или дом престарелых, или что-то типа этого – абсолютно нет, это обычная квартира, за которую мы платим как все, вещает Демешева.


Вот одна из тех историй…

Зимой Нина Демешева отметила юбилей – 95. Но несмотря на возраст она продолжает встречаться со школьниками, студентами, курсантами, приглашают выступить ее и в детские сады. Для разнообразных слушателей у нее заготовлены разнообразные истории.

Маленьким рассказываю о том, как нам собаки помогали, выносили с поля боя раненых, вытаскивали из воды, им это интересно. В школе выступаю, там уже вопросы задают. Ну вот например, какой притиркой вы пользовались. Я произношу – зимой снегом, летом – водой из болота. Удивляются. Вторая спрашивает: А любовь на фронте была?. Я говорю: не было бы любви, тебя бы не было на свете, смеется Нина Петровна.

Взрослым падают воспоминания без купюр про участие в боях, про то, какая акварель предстает после полуторачасовой артподготовки.

Зашли на территорию, которая обстреливалась, а там руки, ноги, кишки на деревьях, головы валяются. Один вид в такое жуткое состояние гипнотизирует. А как мы на танках влетели в деревню, разведка сказала, что там немцев нет, за ночь они перешли. Туман, не видно ничего. Спешились, такой был страшный бой – штыковой. Из роты почти 100 человек посидело 12 человек живых. Один солдат ползет без челюсти, у него языка нет, другой ногу за собой тащит почти оторванную. Какой это был кошмар, вспоминает Демешева.

Я всех призываю в армии служить, Родину защищать. Мы так воспитаны былины – что, прежде всего, Родина, а уж потом ты. У нас в разведке мальчишка был 10 лет – орден Красной звезды получил. Память у него была исключительная. К немцам его забросят в деревню, он вроде как побирается, а он зарубает, где пушки, где пулеметы. Приходит, ему карту разворачивают – он крестиками отмечает, где что, говорит Нина Петровна.

Столько времени прошло, а воспоминания свежи, и не подменить их современными фильмами. А кино про войну Нина Петровна смотреть не любит.


Война не кино

Я не смотрю фильмов о войне, потому, что там столько неправды: девчонка на передовой ползет в короткой юбке до колена, в блестящих сапогах, белый подворотничок у нее, чуть губы не накрашены. Я говорю, вшей был вагон, да что там говорить – не умыться, не причесаться, отметила Нина Петровна.

Из кровных у Нины Петровны в Калининграде есть племянник с семьей. Не забываем друг друга, говорит она. Но вот возможность иметь своих детей забрала война.

Господи, какие могут быть дети, столько пришлось пережить тяжестей. Когда в пехоте служила, не помыться, прыгаешь в окоп с грязной ледяной водой, мокрая вся насквозь. Вшей вагон, это просто уму непостижимо. Тащишь этого стопудового раненого мужика, сил нет никаких, и так всю войну, рассказала Нина Петровна.

И в войну, да и сейчас жить помогало и помогает чувство юмора, а оно у Нины Петровны отменное.

А без юмора никак. Вот на фронте столько и забавных случаев было. Как-то у меня не было каски, и вдруг ночью выловила бесхозную, обрадовалась, задумываюсь, вот она. Нацепила на себя. Утром выяснилось, что кто-то в ней как в котелке кашу готовил. И вот я красавица – вся голова в саже, в каше, ужас, смеется Нина Петровна.


Возраст не помеха

С 1998 возраста в течение 15 лет Нина Демешева возглавляла клуб Фронтовые подруги. Женщины-участницы войны поддерживали друг друга, вели большую военно-патриотическую работу, встречали вместе праздники, помогали с похоронами. Все стены в комнате Нины Петровны увешаны фотографиями разных лет.

Это я с Путиным, вещает Демешева. Держу кулак перед ним, так желаю ему здоровья, благополучия, здоровья. Так вот взяли у меня эту карточку, в газету в какой-то город в области, в кулак мне вмонтировали розы. А вот Рогозин, это мы в 2013 году в Волгограде, он мне произносит: А вы здесь живете, наверное. Я произношу: Да нет, бороться пришлось. Он мне так удивленно: Как так, а сколько вам лет, лет 65? Я тогда уже 90 отметила. Он как-то испугался даже.

Нина Петровна вознаграждённая орденом Красной Звезды, плакетками За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Праги, За взятие Берлина, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945. Награждена орденом Честь и мужество. Ее имя заметённого в книгу Лучшие люди России. В преддверии главного праздника парадный китель Нина Демешева далеко не убирает.

Веду активный образ жизни, очень много выступаю – от детских садов до вузов. Отметила 95 лет 20 января – но я их как-то не чувствую ни в коей мере. И те, с кем я общаюсь, тоже не чувствуют старья с моей стороны, говорит Нина Петровна.


Фото : из личного архива Нины Демешевой Ветеран Нина Демешева и Владимир Путин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать