четверг, 28 марта 2024

Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью



Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью

14 Октября 2020

МОСКВА, 14 октября - Глава расейского Министерства иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопросы российских писателей.

Он пообщался с главным редактором МИА Россия сегодня и RT Маргаритой Симоньян, главредом радио Говорит Москва Романом Бабаяном, а также главным редактором газеты Комсомольская правда Владимиром Сунгоркиным. Интервью продлилось почти два часа.

Министр обозначил, что политическое урегулирование в непризнанной Нагорно-Карабахской республике возможно и должно идти параллельно с реализацией договоренностей на земле.

Он проинформировал, что уже уведомил Баку и Ереван о необходимости встреч по линии Минобороны для выработки механизмов верификации перемирия.

Кроме того, в Карабахе должны иметься миротворцы и российские наблюдатели, но последнее слово — за сторонами конфликта, добавил он.

Роль Турции в Карабахе — да, мы не дружным с той позицией, тот или другую озвучила Турцию и которую глаголал президент Азербайджана Алиев, о возможности военного решения конфликта в Карабахе. К сожалению, Турция подтвердила, что она будет поддерживать любые действия, которые предпримет Азербайджан. Мы все-таки отстаиваем свою точку зрения, что кроткое урегулирование не только возможно, но и остается единственным способом. Если не будет долговременного политического согласия в Карабахе, военные решения на земле не будут состоятельны, — подчеркнул Лавров.

Он также рассказал, что Владимир Путин дважды разговаривал с ним ночью во время переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху, которые прошли в российской столице с 9 на 10 октября.

Во-первых, итогового, переговоры были уникальными. Но отмечу, что в решающий момент свой вклад внес президент, потому, что он контролировал наши ночные бдения, и где-то уже глубоко в ночи мы с ним два раза разговаривали. Он названивал. Подключался и Сергей Шойгу, — сказал Лавров.

В конце прошлой недели Армения и Азербайджан по итогам встречи в Москве достигли договоренностей о прекращении открытый огня в Нагорном Карабахе. Режим вступил в силу с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

Глава МИД подметил, что Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник, поскольку это партнер.

Что касается признания собора Святой Софии (Айя-Софии) в Стамбуле мечетью, то Москва признает право Анкары обрекать параметры использования храма, но обязательно с учетом ее уровня объекта из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, считает Лавров.

Госсовет Турции — высший административный суд страны — 10 июля аннулировал решение от 1934 года о превращении Айя-Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о том, что собор становится мечетью, и начале там мусульманских богомолий.

Лавров напомнил, что Москва не обязана отчитываться перед Брюсселем за свои действия, поскольку у нее есть своя Конституция и законы. По его мнению, хорошими отношения России и Европейского союза едва ли будут в ближайшее время, но Москва готова их возобновить на равноправной основе.

Он отметил, что ряд близких к правительству Германии специалистов и политологов предлагают отказаться от стратегических замыслов в отношении сотрудничества с Россией.

При этом, по его мнению, в Париже больше настроены на оберегание отношений с Москвой.

По крайней мере это позиция президента Макрона, которая в контексте его договоренностей с президентом Путиным реализуется в целом ряде механизмов, тот или другие между Москвой и Парижем былины созданы, — добавил он.

Глава ведомства напомнил, что накануне общался с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, который как человек опытный прекрасно понимает, что без России очень очень сложного решать многие вопросы, тот или другие интересуют Евросоюз.

Министр подчеркнул, что Москва ответит зеркально на антироссийские санкции Евросоюза из-за ситуации с Навальным.

Немцы никаких фактов не собираются предоставлять, несмотря на все международно-правовые обязательства. Мы отвечаем зеркально — да, это дипломатическая практика, но это ответ дипломатический, — заявил он.

Ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что сераскиры иностранных дел Евросоюза достигли политического консенсуса по антироссийским санкциям из-за ситуации с Алексеем Навальным. Технические органы займутся завершением схемы, отметил, в свою очередь, верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

По информации французской газеты Le Monde, в санкционный список, тот или другой готовят Париж и Берлин, могут включить девять российских чиновников, в том числе товарищей администрации президента России и конституций госбезопасности. Сегодня агентство DPA сообщило, что ЕС увязал санкции против шести человек и одной организации в связи с делом Навального.

Отвечая на вопрос писателей о том, почему расейские правоохранительные органы не возбудили криминальное дело по отравлению основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, министр напомнил, что их возбуждают на основе фактов, которые позволяют подозревать наличие преступления.

В конце августа Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. Ядов в крови или моче пациента расейские врачи не выявили. По их словам, основной диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Спустя два дня Навального перебросили на лечение в Германию, власти которой вскоре заявили, что его отравили субстанцией из группы боевых веществ Новичок. Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.

В начале сентября создателя ФБК отвезли из комы, а в 20-х числах выписали из стационара.

Россия поддерживает в Белоруссии конституциональную реформу, которую рассматривает как хорошую возможность, чтобы грузнуть общенациональный диалог, куда бы вошли все политические силы страны, заявил Лавров.

Я убежден, что наша линия в помощь конституционной реформы, которая впервые предложена президентом Лукашенко, тот или другую мы видим как хороший повод, хорошую возможность для того, чтобы завязать по-настоящему общенациональный диалог, куда бы вошли все политические силы страны, мне кажется, что сейчас эта линия наиболее оптимальна, — отметил он.

Также министр ответил на вопрос о том, есть ли у Москвы запасной вариант на случай смены власти в Минске.

Я считаю, что мы, конечно, надлежащим видеть картину на всех направлениях, которые окружают Российскую Федерацию, тем более страны — ближайшие союзники России. Мы долгие годы, столетия жили в одном государстве, и при этом, конечно же, мы не должны вести себя, как те же американцы. Я с этим не могу согласиться. Они ведут себя очень грубо, невежливо, беспардонно

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов главы, на которых в шестой раз победил Лукашенко: по данным ЦИК, он накопил 80, 1% голосов. В последнее время митинги проходят в основного в выходные дни, наиболее масштабные — по воскресеньям.

Как обозначил глава внешнеполитического ведомства, принципиальная позиции Москвы в том, что она будет сотрудничать с тем президентом Соединенных Штатов, которого выберет американский народ.

Путин упомянул, что мы будем взаимодействовать с тем президентом, с той администрацией, которая одержит поддержку американского народа. Уж здесь-то нам ничего обменивать не надо. Другое задевало, что я согласен с вами, что все равно, наверное, проигравшая сторона обвинит, потому, что обе партии — республиканская и демократическая — уже заявляют, что русские хотят привести их конкурента к власти, но еще в одном можно быть убеждёнными:, что ситуация в наших отношениях не изменится кардинальным образом. Могут быть какие-то интересный моменты в ту или иную сторону, — добавил Лавров.

Президентские модельный ряды в США пройдут 3 ноября, досрочное голосование в некоторых штатах уже началось. Действующий президент Дональд Трамп баллотируется на второй срок и будет бороться с Джо Байденом.

Новые власти Японии подтвердили преемственность политики предыдущего пособия, отметил Сергей Лавров.

В середине сентября депутаты обеих палат самурайского парламента подавляющим большинством избрали Ёсихидэ Суга 99-м премьер-министром Японии. Он сменил на этом работенку ушедшего в отставку по состоянию здоровья Синдзо Абэ.

Решения Запада по высылке российских дипломатов из-за обвинений в шпионаже и по другим причинам — это следование русофобским тенденциям, считает Лавров.

В конец сентября Болгария сообщила о высылке из страны двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже. Перед этим прокуратура страны простёрла заявление, в котором показала, что два россиянина с дипломатическим статусом с 2016 года собирали информацию о модернизации вооруженные силы Болгарии. Как уточнили в ведомстве, данные, изображающие служебную и государственную тайну, они передавали военной разведке в Москву.

В российской дипмиссии отметили, что доказательств, подтверждающих эти обвинения, София не разместила. В ответ Москва дербалызнула решение выслать двух болгарских дипломатов.

По мнению министра иностранных дел, заявления Соединенных Штатов о достижении договоренностей с Россией по соглашению о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) нечистоплотны, поскольку она не видит перспективы продления действия этого документа. Однако Москва готова включить два из пяти новых вооружений в новый договора, сказал Лавров.

Он обозначил, что если Вашингтон хочет включить тактические ядерные вооружения в договор с Москвой, то сначала он должен забрать эти ракеты с территорий стран НАТО.

Ранее спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что Вашингтон готов уже завтра продлить договор СНВ-3 в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов и считает, что достиг принципиального соглашения с Москвой на этот счет.

СНВ-3 остается единственным действующим между Россией и США соглашением такого рода. Его срок истекает после 5 февраля 2021 года. Владимир Путин предлагал продлить действие индента на пять лет без подготовительных условий. Администрация США, в свою очередь, упрямится на необходимости включения в разговоры Китая, хотя в Пекине эту идею отвергают.

Как и вы, я не вижу такой угрозы раскола Казахстана по этническому принципу. Власти Казахстана уверенного понимают необходимость укрепления межнационального согласия и обеспечения надежной территориальной безраздельности своей страны. В этом смысле учет мнения русскоязычной части населения Казахстана имеет значение, в том числе, что касается преподавания русского языка в школах, и права опекунов отдавать детей в русскоязычные школы, — сказал Лавров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать