среда, 24 апреля 2024

Каратели СС, убившие детей в Ейске, могут стоять за другими расправами



Каратели СС, убившие детей в Ейске, могут стоять за другими расправами

14 Февраля 2020



МОСКВА, 14 февраля Зондеркоманда СС, которая учинила расправу над воспитанниками детского дома в Ейске в годы Великой Отечественной борьбы, может быть причастна к убийствам пациентов еще как минимум в трех советских больницах для душевнобольных в Ростовской области.

в рамках плана Без срока давности впервые выкладывает документы, в которых входят свидетельства устранения фашистами в годы Великой Отечественной войны душевнобольных в ростовских психиатрических больницах. Материалы, содержащие 50 листов с указанием преступлений немцев, скопленным в ходе подготовки серии баков архивных документов ГКУ РО Государственный архив Ростовской области.

В сплошной сложности нацисты убили более 200 пациентов клиник в Таганроге, Ростове-на-Дону и Новочеркасске. Во всех этих расправах прослеживается схожий сюжет с убийством воспитанников ребяческого дома в Ейске. В один из дней на пороге больниц появлялись вооруженные солдаты, а с ними пара бундесовских врачей. Доктора осматривали больных, улыбались, общались с больными, медперсонал просили написать списки всех постояльцев с диагнозами, после чего уезжали.

На следующий день каратели возвращались и начинались расправы. В Ейске и Ростове-на-Дону к зданию льстили грузовики с герметичными кузовами, куда грузили людей. В Таганроге и Новочеркасске фашисты бились менее изощренно – больных расстреливали либо во дворе медучреждений, либо вывозили в рощу.

В документах приведены показания Прасковьи Волощенко, она в момент захвата больницы в Ростове-на-Дону работала санитаркой. По ее словам, к медучреждению подъехал грузовик, куда немцы приказали грузить людей. Ее солдаты втолкнули в кабриолет, чтобы принимать пациентов. Женщина сразу почувствовала едкий запах и обратила внимание, что кузов герметичен, а пол горячий и решетчатый. Волощенко отмечала, что каратели очень торопились, поэтому лежачих болезненных, в основном мужчин, выносили на простынях. Чтобы прохожие не видели, что происходит, расстояние от дверок поликлиники до кузова немцы задержали одеялами. Свидетель отмечает, что едва выпрыгнув из кабриолета, она потеряла сознание, так подействовали на нее жара и неприятный запах.

Медработники догадывались, что пациентов, вполне возможнее всего, убьют, спрашивали, куда их повезли. Но немцы с улыбками расплачивались, что там им будет лучше. А переводчик подписал, что лучше сразу загнуться, чем мучиться годами. Волощенко добавляет, что, по ее оценке, из больницы вывезли 70 человек.

По свидетельствам другой санитарки - Антонины Солодовниковой, некоторые пациенты понимали, что их везут приканчивать, просили о помощи. Главврач же больницы Манукьян вспоминала, что машина, которая приехала к больнице в Ростове-на-Дону, напоминала душегубки, торчавшие в ходе судебных процессов и в Краснодаре по убийству в Ейске. Она также доказала, что пациенты на момент погрузки беспокоились и просили о помощи, но, по ее словам, после такого, как грузовик отъехал от больниц на два-три квартала, люди затихли. Такое верное успокоение беспокойных душевных больных - этого необычно, - заключает главный врач.

В Таганроге, по свидетельству ординатора больницы, на пороге также появились вооруженные томмиевичи и врачи. Один из них по фамилии Герц. Он довольно хорошо говорил по-русски, часто переходил на украинский. Ординатор вспоминает, что немцы сгоняли пациентов во клуатр больницы раздетыми и расстреливали из автоматов. Так были пристреленным 34 человека.

Расправа в больнице в Новочеркасске, по воспоминаниям очевидцев, проходила в два этапа. В первый провали немцы стащили с коек 10 пациентов, среди которых истины девять евреев и славянин. Больных вывезли из больницы и возле одной из рощ расстреляли у противотанкового рва. В другой день немцы позабирали 85 человек, они также были расстреляны.

В деле содержатся показания сотрудников больницы - от нянь, до главврача. Есть как рукописные материалы, так и машинописные. В них содержатся и свидетельства, как советские медработники пытались спасти хоть часть своих подопечных, как старались найти им еду. Есть и приказы немецких захватчиков о признании недействительными медицинских справок, выданных лечебными учреждениями СССР. Но самые главные документы, которые подкреплены к деянию, - это списки пристреленных и имя немецкого доктора, который руководил процессом расправ, - Герц.

Герц был дерматологом зондеркоманды СС 10А (действовавшей в Ейске). Как раз-таки в его обязанности умещалась ликвидация советских лечебных учреждений и пациентов. С большой вероятностью можно предположить, что он причастен к событиям в Новочеркасске и Ростове, - заявил кандидат исторических наук Антон Аверьянов.

По его данным, Герц фигурировал и в керамзитах о расправе над воспитанниками ребяческого дома в Ейске. Не без его участия. Если он и не командовал, то, с учетом такого, что курировал все лечебные учреждения на юге страны, скорее всего, тоже был причастен, - говорит ученый.

В пятницу стало известно, что Следственный комитет России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении Гельмута Оберлендера – в прошлого переводчика действовавшей в Ейске зондеркоманды. Подробные материалы об кровопролитье детдомовцев опубликованы осенью 2019 года. В октябре 1942 года нацисты погрузили 214 детдомовцев в грузовики с газоплазменными камерами и умертвили. По этому факту СК РФ недавно возбудил уголовное дело о этноциде.

Как рассказали ранее в профильном ведомстве Германии, которое занимается розыском и анализом инфы о нацистских преступлениях по всему миру, там анализируют красногорски по Ейску и Новгородской области за 1941-43 годы. По итогам проверки будет решено, открывать ли новое расследование.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать