пятница, 26 апреля 2024

Карельская канитель: как проходит перепись в регионе



Карельская канитель: как проходит перепись в регионе

12 Ноября 2021

МОСКВА, 12 ноября —, Евгений Еремкин. Одним из отстающих по темпам переписи регионов остается Карелия. Жители не торопятся извещать информацию о себе, мыслю никаких личных вопросов переписчики и не задают. Корреспондент обошел петрозаводский район Сайнаволок вместе с переписчиком Дмитрием и своими глазами увидел дома, которых пока нет на карте, но которые скоро явятся.

После обхода домов Дмитрию нужно успеть на дачу – там его ждут кролики, которых надо каждый день кормить. Он предприимчивый человек: начинал с маленьких джунгарских хомячков, потом перешел на обычных (сирийских), теперь вот фландры. Он до конца не понимает, зачем их завел, ведь продать их ответственнее, чем развести. “Сейчас уже начали немного напрягать. Пусть живут, пока перепись не закончится”, — рассказывает Дмитрий по дороге в отдельный сектор района Сайнаволок. Здесь ему осталось переписать несколько домов. Он своими руками делает себе дачу, обустраивает участок, подрабатывает, приучает к труду троих детей, опять же животные — дел много. “Такая канитель”, — описывает он ситуацию.

В районе возвышаются здания старой застройки и новые, более современные многоквартирные. В одном древнем доме Дмитрия встречал мужчина 70 лет. Он стоял навытяжку и будто делал доклад о собственной фамилии, жилье и общем настроении. По каждому вопросу уже готовый был предоставить удостоверяющий документ, будь то выписка из БТИ, загса, даже поликлиники. Мужчина подготовился, он видел в переписчике представителя власти.

Всего в Карелии работает 1580 писцов. По расчетам Росстата, на каждого придется в среднем по 550 человек. Врио руководителя отделения Росстата по Республике Карелия Людмила Король проводит уже третью всероссийскую перепись населения. Она в шутку ужасается, когда вспоминает, сколько лет занимается статистикой. По ее словам, респонденты часто отказываются проходить перепись, потому, что не видят в этом необходимости, вообще не понимают, кому и зачем это нужно. А нужно это самим жителям страны, объясняет Король.

Так, после Всероссийской переписи народонаселения 2002 года был введен родительский капитал. Оценив результаты, демографы пришли к выводу, что население в стране не прирастает, а значит, рождаемость надо стимулировать. Эта мера сработала, рассказывает Король, но есть и более прозаические примеры, влияющие на жизнь каждого. Недавно в карельское отделение Росстата обратились посланники крупной сети супермаркетов и аптек, чтобы понять, нужно ли в районе строить узлы. Или при строительстве нового микрорайона Петрозаводска власти должны(по)бывальщины решить, нужна ли школа.

Местные СМИ постоянно проводят просветительские кампании о пользе переписи, для этого задействуют все источники, привлекают местных лидеров мнений. Только пока жители реагируют неохотно.

Некоторые детали, например национальный общий состав, вообще можно оценить только в ходе переписи. По данным местного Росстата, в 2010 году карелов было 45, 5 тысячи, финнов – 8, 5, а вепсов – 3, 4 тысячи. Но сколько людей на современный день считаются вепсами или приравнивают себя к ингерманландцам, может показать только перепись. Данные будут полезны и для министерства национальной политики региона, и для организаций, которые учатся сохранением культуры и фольклора, рассказывает Король. Они тоже должны учитывать состав населения, чтобы планировать свою работу, формировать штат сотрудников. Вообще информация о численности населения может повлиять на работу администрации в населенных пунктах, ведь если людей стало меньше, то и количество чиновников надо бы сократить.

Мы видим, что в некоторых регионах в крупных городах перепись идет медленнее, чем в малых населенных пунктах и на селе. Это можно связать с тем, что жители городов более подвержены фейкам и мифам, которые организовываются под воздействием средств массовой информации и социальных сетей, – рассказал советник работодателя Росстата Игорь Ваган.

Дмитрий продолжает осмотр. В одном из домов его встречает веселая хозяйка в фартуке. На вопрос “Сколько комнат занимаете в домохозяйстве” она отвечает: “В основном только кухню!” Подумав, предлагает написать любое число, на усмотрение переписчика. Но Дмитрий говорит: “Не положено”.

На крыльце следующего дома владелец дорогого черноватого джипа просит не беспокоить: он перепишется на сайте госуслуг, а может быть, вообще проигнорирует перепись. Он пока не решил, но дверь открывать не собирается. Впрочем, Дмитрий и не настаивает.

В центре Петрозаводска в отгораживанье Росстата работает контроллером Евгения Полухина. Она помогает переписчикам регулировать самые разные вопросы: договориться с консъержем пройти в подъезд, разобраться, если не работает планшет, или просто дать совет по поводу общения с людьми. Кроме этого к ней приходят переписаться местные жители. Недавно зашел старичок 90 лет – для него такой выход в свет был как праздник.

Вы думаете, им только переписаться надо? Им поговорить надо, — высказывает Полухина.

Она подтверждает мнение переписчиков о том, что люди стали более скрытными. Некоторые, приходя к ней на неподвижный пункт переписи, просят предоставить какой-нибудь документ, подтверждающий, что они на самом деле переписались.

Один из респондентов просил показать свою национальность как финн, даже проверил, правильно ли все записали. Он хочет дождаться результатов переписи, чтобы узнать, сколько финнов и других национальностей проживает в краю. Но он один такой, остальных мало беспокоит этот вопрос.

Я люблю с людьми якшаться. Денег можно заработать и в другом месте. Я прихожу с работы довольная, счастливая. Столько людей хватишь, они все разные, — говорит Полухина.

Дмитрий заканчивает осмотр на сегодня, стоя у трехэтажного таунхауса. Здесь девять трехэтажных квартир, но в планшете отображается 112. Он знает об этой ошибке, поэтому методично удаляет лишние и общается с жителями существующих квартир.

В том случае, если писец видит эту проблему, он должен связаться со своим прямым руководителем — контролером, который поможет включить отсутствующий дом в маршрутный лист и на карту переписного участка, – высказывает советник руководителя Росстата Игорь Ваган.

Следующий таунхаус удивляет еще больше — его просто нет в смартфоне. Возможно, здание не учли, потому, что оно формально не сдано в разработку, только люди в нем живут. Более того, один из жителей, покуривающий на балконе, утверждает, что прошел перепись на веб-сайте госуслуг и указал этот дом как место проживания.

“Такая канитель”, — задумчиво произносит Дмитрий и с помощью контролера добавляет дом в базу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать