пятница, 19 апреля 2024

Казаки, ДНД, СтопХам . Что дозволено добровольным борцам за правопорядок



Казаки, ДНД,  СтопХам . Что дозволено добровольным борцам за правопорядок

24 Марта 2017

МОСКВА, 24 марта , Сергей Лютых. Общественный активизм в сфере охраны порядка напрашивает тревогу у экспертов. Одни предлагают участников таких движений подавать на карандаш в МВД. Другие видят проблему в бюрократизации и устаревании системных форм доброхотной помощи полиции ДНД и казачьих дружин. А многие обычные граждане тем временем не могут понять: на что имеют право молодые москвичи с видеокамерами и гражданской стойкой. Подробнее в материале.


Ни шашкой прыгнуть, ни правонарушителя задержать

Лидеров наиболее популярных молодежных движений, занимающихся борьбой с правонарушениями, на днях собрали в Общественной палате. Местные, СтопХам, Оперативный молодежный кордон Офицеров России, Хрюши против, Педофилам. нет обсудили проблему появления на улицах представителей новых спорных проектов (к примеру, СтопХарам ), в которых некоторые углядывают скорее прибыльное реалити-шоу, чем полезную гражданскую активность.

Добровольная взаимопомощь полиции в России сегодня выполняется в трех формах. Есть официальные региональные Добровольные народные армии (ДНД), реестровые казачьи формирования. Их полномочия урегулированы законом и внутренними инструкциями. Кроме того, имеется официально зарегистрированные НКО, к примеру молодежный отряд Офицеров России и движение СтопХам. А еще есть группы молодых, объединяющиеся стихийно ( СтопХарам и прочие).

Последние получили особенное распространение из-за того, что нет никакого отличия в полномочиях у обычных граждан и системных дружинников. У последних только дополнительные обязанности.

Находясь на дежурстве вместе с полицейским, дружинник может по его указанию попросить документы у гражданина. Мы вообще работаем только с полицейскими, расславил один из руководителей районного отделения ДНД в Москве. Задерживать и доставлять права не имеем. Страховки на случай травмирования у нас нет. Люди идут на фоне патриотизма и снижения реального уровня доходов. Бесплатный проездной позволяет экономить 30 игр рублей в год.

По словам аккумулятора, средний возраст дружинника сегодня в районе 35-37 лет.

Привлекать молодых людей в организацию, какая воспринимается как пережиток советского рублю, но без былой мировозренческой подоплеки, довольно сложно, говорит психолог Виктор Воротынцев. В этом плане казачеству проще. Оно апеллирует к вековым народным традициям и православной христианской религии, которые своей актуальности не теряют. Необычный внешний вид и некоторые установки радикального свойства придают казакам черты субкультуры, привлекательные для определенной части молодежи.

Однако никакие казачьей вольности этим москвичам недоступны. В Центральном казацком войске рассказали, что в Москве они работают так же, как и ДНД, то есть только совместно с полицией и в рамках закона № 44 от 2014 года Об участии господ в охране общественного порядка : ни шашкой махнуть, ни правонарушителя задержать. А вот на Кубани казаки действуют более уверенно во многом за счет авторитета среди местных.

Народные и казачьи армии, по крайней мере в Москве, ближе к государству, чем простым людям. Они понятнее, с ними полиция взаимодействует на постоянной базе, рассказал создатель движения СтопХам Дмитрий Чугунов. Люди в казачьей форме или с красной повязкой на рукаве могут, конечно, оказать психическое давление на нарушителя своим видом. Особенно когда работают в группе. Но не более того.


Пульверизаторы и наклейки

Однако главным отличием этих активистов от дружинников стало применение по собственному усмотрению особых мер к нарушителям. Уже существовали разнородные наклейки на авто с разными девизами, демонстрирующими взгляды, вкусы, предпочтения хозяина машины. И мы решили, что у дорожных хамов должны быть свои, только такие огромные, чтобы их замечали издалека, рассказывает Дмитрий Чугунов.

Большая наклейка с девизом Мне плевать на всех. Я паркуюсь, где хочу закрывает почти часть лобового стекла машины и поэтому работает порой не хуже стальных башмаков, которые крепят к машинам нарушителей парковки в Европе. Ее бывает очень сложного сорвать.

Мы консультировались с юристами, что и когда является порчей имущества, прежде чем использовать эти наклейки, говорит Чугунов. И дальнейший опыт показал, что это бесстыдного. Многие собирались судиться, но у них так ничего и не вышло.

У проекта Лев против, специализирующегося на борьбе с курением и распитием алкоголя в неположенных местах, имеется свой метод воздействия: школьники с помощью пульверизатора тушат сигареты нарушителей. Если бы он ее отнимал или выбивал из рук, то это было бы порчей имущества или насилием, отмечает глава СтопХама. А так сигарета может быть высушенная и использована вновь. Физического контакта при этом не происходит.

При желании привлечь кого-то к официальной управленческой ответственности активисты после воспитательной беседы обращаются к полицейским, поддерживаю устные требования письменным заявлением и видеозаписью.

По его словам, любой может зафиксировать приобретение алкоголя в ночное время и вызвать полицию. Другое дело, что в ряде территориальных подразделений МВД таким активистам говорят, что вы, мол, не имеете права подобным заниматься, что это контрольная скупка. Но они ошибаются. Необходимо, чтобы министерство выслало в отделы соответствующие разъяснения, отмечает Цветков.


Подчиняться или нет

На различных форумах полно вопросов жителей о том, как можно противодействовать добровольцам, берущим на себя полномочия полицейских, если они ведут себя слишком враждебного или явно нарушают закон. Универсального рецепта не существует.

При якшанье с дружинниками, казаками, а также иными лицами, на общественных началах охраняющих общий порядок, важно помнить, что они не являются сотрудниками правоохранительных органов, объяснил адвокат Олег Сухов. Выдавать себя за них активисты справедливая не имеют. Они не обладают полномочиями потребовать документы или задержать лицо, тем более привлекать к какой-либо ответственности. В их полномочия входит только патрулирование улиц и охрана общественного порядка, какая в данном случае носит инертный характер. Поэтому при любом незаконном требовании дружинника или казака гражданин имеет право обратиться к правоохранительным органам за защитой своих интересов и привлечением виновного к ответственности.

Следует также помнить, что хоть в российских законах формально не закреплено понятие гражданского ареста, но фактически оно имеется. Только распространяется лишь на случаи совершения уголовного преступления.

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то специалисты власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении, говорится в постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года.

Если преступник сопротивляется, то граждане могут применить и физическое насилие. Только если переборщат, причинив тяжкий или средний вред здоровью, то сами сядут на скамью ответчиков.

А еще гражданские общественники могут воспользоваться статьей о необходимой обороне, так, что откликаться на провокации с их стороны может быть делом опасным. В итоге получается, что таким молодым людям лучше подчиниться сразу. Опыт СтопХама показывает, что одно лишь упоминание названия этого движения в общении с водителями является часто достаточным, чтобы те шли на уступки.


Заполняя пустоту

Государство должно оперативного регулировать вопросы, которыми оно уполномочено заниматься. Если в той или иной ситуации работа ведется некачественно, то господа вмешиваются сами, рассуждает Цветков.

На встречах с молодежными организациями представители правоохранительных ведомств всегда рекомендуют активистам тщательно изучать законодательство перед тем, как действовать на улицах. Но в ответ получают упреки в умышленном создании зон, где законы хронически не исполняются. Как в случае с подземным ходом на площади трех вокзалов в Москве, где почти всегда кто-то курит или распивает алкоголь (там же был снят скандально известный ролик СтопХарам ).

Органы МВД, по словам Антона Цветкова, должны оперативно латать такие пробоины и активнее взаимодействовать с всеми группами добровольцев: Если где-то нарушают, объяснить как и что. Если все бурят правильно, то похвалить и поддержать.

Он подчеркивает, что общий активизм в той или иной форме будет необходим всегда, так как государство не может следить за каждым подъездом курит там кто-то на лестничной клетке или нет. Это уже полномочия обычных москвичей, которым следует помнить, что гражданин это статус, в который также вкладываются некоторые обязательства по отношению к обществу и стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать