четверг, 25 апреля 2024

Кенгуру, буржуйки и сухари. Репортаж из прифронтового зоопарка в ДНР



Кенгуру, буржуйки и сухари. Репортаж из прифронтового зоопарка в ДНР

15 Марта 2017

ДОНЕЦК, 15 марта , Вера Костамо. Первый в Донбассе зоопарк находится в Докучаевске, практически на линии фронта. От обстрелов пострадали здания и сами животные, но зоопарк не закрывается. Выживают обитатели зоопарка за счет муниципальный администрации, оставшихся сотрудников и местных жителей, которые распределяются полученной гуманитарной помощью. Осадки в виде градов

Носуха или коати прижалась небольшим тельцем к решетке клетки. Можно просунуть несколько пальцев и погладить пушистый бок. Носуха свистит как резиновая игрушка и не собирается смываться. Вокруг вольера на бумаге разложен порезанный крупными ломтями хлеб, все-таки война, рацион скудный – зоопарк просушивает сухари.


Ваш браузер не поддерживает заданный формат видео.

– Очень трудно сейчас, нет условий для работы. Мы не знали, будет ли зверинец вообще. Предприятие, которому он принадлежал, закрыто. Стараемся справляться своими силами, хотя все в плачевном состоянии. В прошлый раз при обстреле пострадала проводка, и сгорело оборудование аквариумов. Остались без рыбок, – рассказывает зверовод Ирина Никитина.

Зоопарк неоднократно попадал под обстрелы, зацепило здания, вольеры, высадило стекла в террариуме, ранило пони.

– Часто пишут о нас неправду, что животные голодают и многие погибли. Мы стараемся всех сохранить. Конечно, безнравственные справляются с таким стрессом по-разному. Обезьяна очень нервничала, при обстрелах почти все начинают прятаться и в зоопарке есть очень тихо, – говорит Ирина. – В 2014 году, чтобы обогреть ботанический сад, мы жгли костры в бочках. Сейчас восстановили остекление, экранизовали буржуйки.

В зверинце живут около ста обитателей, есть и краснокнижные животные. Начинался парк с зооуголка, идея принадлежала Андрею Пономареву, в то время директору флюсо-доломитного комбината. Здесь раньше был профилакторий и столовая, со временем открыли ботанический сад и террариум.

– Сначала стрелковый бой и потом ба-бах! Сколько прилетов было, не считали. Очень много. Вот и сейчас начинается. 14 февраля 2015 года нас сервировало градами (реактивная система залпового огня Град прим. авт. ) со стороны больницы, шло полосой. Я была на работе, все успели убежать в подвал, я нет. Была в террариуме, сидела за стеной, стекла летят, шумит, осколок упал возле носухи, – вспоминает Ирина.


Лучше, чем люди

– Раньше я работала машинистом насосных установок. В 2014 году во время боевых действий уезжала в Россию, вывозила ребенка. Как говорится хорошо там, где нас нет, очень напряженного в России, – рассказывает зверовод Виталина Ганева. – Почему к нам так относятся? Мы же такие же, как и россияне. Мы той же веры, отмечаем те же праздники, говорим на русском языке. Вернулись обратно, а на прежнем месте уже все занято. Как-то изгонять надо, пришла работать в зоопарк.

Виталина отламывает листья от кочана капусты и протягивает пони, они просят еще – бьют копытами. С другой стороны вольера ходят ополченцы, кормят животных хлебом.

– У нас меньше десяти человек специалистов. Предприятие закрылось, мы состоим на учете биржи опуса, а здесь работаем в качестве волонтеров, – говорит Ирина. – Посетителей приходит, мало, конечно. Раньше к нам экскурсии ездили постоянно, из Мариуполя, например.

– Детеныши в прошлом не один месяцу были, в этом уже нет. У пони приобщения нет. Из-за обстрелов безнравственные не хотят размножаться. Даже страусы не несутся. Они все испытывают постоянный стресс, – рассказывает Ирина.

Ирина подвизается в парке десять лет: здесь трудилась мама, и я пришла. Понравилось и осталась. Мои обязанности – террариум. Уйти никогда не хотелось. Ведь правильно говорят, что животные лучше людей.

– Если честно, первые два года войны было терпимо, а сейчас просто не могу. Только легла отдыхать вчера, начали стрелять, у меня сердце заболело. Раньше сюда прилетало, и бегали под обстрелом, а сейчас тише, но мы очень устали, – говорит Ирина.


Буржуйки в ботаническом саду

Полосатый кот Сеня сидит на стуле рядом с буржуйкой и поленницей. В ботаническом саду тепло. Коты в зоопарк приходят частого, сотрудники говорят, что из любопытства. Сеня здесь живет уже много лет, во время обстрелов прячется.

– Дикобразов у нас было два. И компания у них была забавная. Кто-то из птиц клетку им открывал, так и гуляли. Смешной случай был и с кайманом. Чистили его бассейн и забыли защитить дверцу, он у нас успел попутешествовать.

Животные в зоопарк зачисляются по-разному: по обмену, дарят, отдают бытовых, которые не смогли жить в квартире.

– Была у нас знаменитая обезьяна Эрик, раньше он жил в Донецке в семье, возникли дети, и его предопределили отдать. Он был богом всего города. Бывало, что Эрик отбирал у посетителей вещи. Телефоны разбирал за несколько минут, мы могли вернуть только симки, если находили. Как-то ключи от машины у мужчины выхватил. Как я домой поеду?, Вы же взрослый школьник, зачем животное дразните?, Поиграть хотел. Эрик приехал к нам уже взрослым, у нас жил десять лет. Умер, есть версия, что не выдержал все эти стрессы.

Темнеет, и сотрудники зоопарка советуют нам отправляться: до полдесятого еще можно выехать отсюда, потом не советуем.

– Мы все не знаем, что будет дальше. Конечно, зверинцу многое нужно. Аквариумы зряшные, зверей мало. Мы нуждаемся в ветеринарных препаратах, с питанием справляемся, но, конечно, страдают барсуки. Мы очень устали. Хочется мира. Тишины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать