воскресенье, 28 апреля 2024

Кинолог назвал мифы о бездомных собаках



Кинолог назвал мифы о бездомных собаках

2 Апреля 2023

МОСКВА, 2 апреля. Множество просто мифов связано с бездомными собаками, уверенность в них может цитировать к возникновению опасных для человека ситуаций, о некоторых из них рассказал глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Кроме этих заблуждений вокруг бездомных собак давно образовалось множество мифов и противоречивой информации. Поэтому каждому важно сама понимать правила поведения при встрече с бездомной собакой, это момент не только собственной безопасности, но и грамотной помощи такому животному, - добавил он.

Неверным является убеждение, что все бездомные собаки агрессивные, зафиксировал кинолог. По его словам, бродячие собаки обычно сами боятся человека и не ищут встречи с ним. Чаще всего они нападают, если нарушена граница территории, где они живут и кормятся.

Тем не менее, в большинстве инцидентов, если человек не проведёт себя агрессивно, не произведёт громких пугающих звуков, не начинает убегать от собак, они просто пройдут мимо.

Ещё одна ошибка – думать, что если подкармливать бездомных собак, или обустраивать им теплые будки, они станут добрее. Так проблему можно только усилить, потому, что если собаки привыкнут, что их кормят на определенной территории, они станут считать ее своей и могут нападать, заметив иностранца, объяснил Голубев.

Такая стая, по его словам, возьмется разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Для бездомных собак это естественное токование, но для человека оно может стать причиной страшных напастей.

Те, кто думают, что бездомной собаке можно помочь, если приютить ее, надлежащим понимать, что дома она не станет спокойной и признательной. Подавляющее большинство таких животных — это одичавшие собаки, живущие на улицах уже не в первом поколении.

Как отметил собаковод, они могут проявлять драчливое поведение к человеку и другим животным, поскольку не имели тесного опыта взаимодействия с людьми и будут опасаться любого контакта.

Они не пригодны для жизни в семье. Такому животному сможет помочь только квалифицированный специалист, однако не всегда даже он сможет скорректировать поведение, чтобы собака смогла жить в семье. Даже те собаки, которые потенциально готовы к жизни с человеком, имеют свой жизненный опыт, не всегда позитивный, но абсолютно точно отразившийся на их поведении, - рассказал президент РКФ.

С другой стороны, неверным является и утверждение, что бездомным собакам лучше всего на улице, указал он. Собаки уже давно живут бок о бок с человеком, у них обязательно должен быть хозяин, они не должны находиться на улице безнадзорно.

Безнадзорные собаки опасны для окружающих, а на улице их подстерегает множество опасностей. Жизнь собак вне дома здорового короче, чем у кустарного питомца, констатировал Голубев.

Если болтать про собак, которые юнее были домашними, но властью судьбы оказались на улице, то шансы выжить в такой среде у них практически одинаковым нулю. Они просто не приспособлены к такой жизни. Если вы встретили бездомную собаку или стаю, обратитесь в соответствующие органы для решения проблемы, не проходите мимо, оставляя ситуацию без внимания, - посоветовал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать