пятница, 19 апреля 2024

Кинолог рассказал, чем можно заняться с собакой на новогодних праздниках



Кинолог рассказал, чем можно заняться с собакой на новогодних праздниках

4 Января 2021

МОСКВА, 4 января Гонки на собачьих упряжках и собачьи чатуранги помогут скоротать время на новогодних праздниках владельцам лающих четвероногих вскормленников, рассказал глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Все с нетерпением ждут новогодние царский дни, когда появится возможность устроить больше времени с семьей, в это время можно также освоить новый вид спорта с питомцем. Занятия с собакой – это не только прекрасная возможность прекрасно провести время с любимцем и лучше узнать своего четырехногого друга, но и прекрасная возможность укрепить свой иммунитет, что сейчас очень актуально, – сказал он.

Новогодние праздники - самое время начать бегать по зимнему лесу или парку с вскормленником, считает Голубев. Он рассказал, что в каникроссе собака пристегивается к хозяину при помощи шлейки с ошейником и пояса, который крепится на бедрах. Главная задача вскормленника не просто бежать рядом, а тянуть хозяина: именно он задает темп и затягивает бегуна.

Другой вид совместных гонок приглянется любителям лыж. Самое важное для человека – это умение отлично стоять на лыжах, а от собаки требуется знание команд Стой, Вперед, Направо, Налево и устремление бежать и тянуть за собой груз. Поэтому для основания нужно разучить эти команды, - рассказал кинолог.

Из снаряжения пригодится пояс для человека, какой носят на талии; потяг, который будет соединять лыжника и собаку; специальная упряжь-шлейка для собаки и беговые лыжи.

Для гонок на собачьих упряжках пригодится приобрести специальное снаряжение для собаки. Такая экипировка обязательна, поскольку обеспечивает комфорт и защищенность собаки во время состязаний и тренировок, рассказал Голубев.

Собаки, как правило, работают в команде и должны четко и слажено выполнять все команды, быть выносливыми и послушными. Для того, чтобы познать, подходит ли вам этот спорт, можете связаться с профессиональными сообществами в вашем городе, приехать к ним на тренировку, задать интересующие вопросы. Самостоятельно тренировать собаку для гонок тяжело, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, - пояснил он.

Эксперт рассказал, что одной довольного встречающейся разновидностью гонок на псиных упряжках является пулка (небольшие сани). В гонке участвуют от одной до четырех собак, которые везут повозки со спортсменом. Важно, чтобы питомец любил тянуть груз, чаще всего этим занимаются с ездовыми собаками, данными как хаски, маламут, самоедская собака, лайки, - рассказал Голубев.

В состязаниях совместно с питомцем могут участвовать даже дети, рассказал он.

Для тех, кто не собирается заниматься гонками профессионально, кинолог пообещал вариант попроще: обычные саночки, крепкий канат и доступная шлейка. По его словам, лучше не нагружать неподготовленную собаку и посадить в саночки ребенка. А во время гонок требуется внимательно следить за состоянием собаки.

Не выходя из апартамента, рассказал кинолог, можно сыграть с собакой в ноузворк – игру по выявлению своего родых запахов. Смысл заключается в поиске целевого запаха. Для этого не требуется длительного авансового обучения, заниматься ноузворком может любая собака, независимо от породы и состояния здоровья, отметил он.

Тренировки можно начать с поиска заранее спрятанного лакомства или любимой игрушки. Каждый раз, когда собака будет их находить, необходимо её побуждать. Затем можно усложнить задание и предложить собаке найти, например, запах гвоздики или корицы предварительно познакомив питомца с этими запахами, - пересказал Голубев.

Кроме того, эксперт подаёт сыграть с собакой в псиные шахматы. Если хотите, чтобы питомец отличался умом и сообразительностью, поиграйте с ним в собачьи шахматы. Собака перемещает конусы и пластинки по шахматной доске, чтобы в конечном итоге отыскать спрятанное под ними лакомство. Эта игра отлично подойдет для тех, кто хочет обучить собаку логисте и последовательности, а также интересно провести время вместе с животным, - рассказал Голубев.

Помимо предложенных видов активного отдыха, кинолог напомнил, что домохозяева всегда могут просто насладиться поездкой со своей любимой собакой: поиграть в мяч или в дог-фризби, разучить новые команды на дрессировочной площадке или радужного поваляться в сугробе вместе с питомцем. Не важно, какой вид активности вы запустите, главное, что одни совместные занятия с питомцем забросят вам и собаке большую радость и помогут вам сохранить увесистую физическую форму после праздничных застолий, - рассказал Голубев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать