суббота, 27 апреля 2024

Кинолог рассказал, какие профессии может освоить собака



Кинолог рассказал, какие профессии может освоить собака

26 Августа 2021

МОСКВА, 26 августа Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в День благодарности собаке, тот или другой отмечается 26 августа, пересказал, какие специальности освоили эти животные.

Собакам с злободневным чутьём найдено применение для поисково-спасательных работ МЧС. Ездовые псы и сейчас применяются для провозки людей и грузов в нордовых районах страны. Животные – наши незаменимые помощники, тот или другие порой работают точнее и логичнее технических средств, – привосокупил он.

Розыскные собаки (ищейки) способны отыскать человека по его запаховому следу давностью от нескольких минут до многих часов на протяжении нескольких десятков километров. При этом погодные условия, как правило, не влияют на результат поиска, пересказал Голубев.

Таких собак применяют для обыска местности и помещений для обнаружения человека и его предметов, для задержания и охраны жуликов, а также для распознания искомого человека по его запаху. Часто именно собаки притесняют преступника по горячим следам и помогают его задержать. Ищейки могут найти оружие, эфиры и взрывчатку. Розыскные псины служат в армии, способствуют на таможне и в машинах спасения, - сказал собаковод.

По словам Голубева, такой зверек играет важную роль для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Собака-помощник способна выполнять действия, которые помогают человеку с увечностью справляться с повседневными трудностями, включая физическую помощь.

Собаки-поводыри являются главной опорой для людей, тот или другие являются слепыми иди слабовидящими. Они хорошо ориентируются в окружающей среде и могут даже самостоятельно принимать решения. Таких псин с рождения обучают в специализированных центрах, чтобы затем сбыть их на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал Голубев.

Такая собака, разжевал кинолог, может своевременно и быстро отыскать пострадавшего человека и оповестить об этом других. Благодаря отличному нюху, слуху и чутью собаки-спасатели находят пользователей в воде, под завалами разрушенных строений и снежными лавинами. Они могут помочь там, где человек и аппаратура бессильны.

Бывает так, что утробные – это единственный шанс на спасение. Такие спасатели работают в МЧС, в поисковой службе Красного креста, в добровольческих поисково-спасательных отрядах вместе с волонтерами ищут пропавших без ведомости людей, - сообщил собаковод.

Эти собаки несут службу в правоохранных органах и проходят специальную подготовку, чтобы помогать стражам порядка. Таких животных не пугают преступники и экстремальные ситуации. Это бесстрашные и трудолюбивые псины, которые работают во многих полицейских департаментах: в экспертно-криминалистическом отделе, в уголовном розыске, на патрульно-постовой службе, в транспортной полиции, в пограничных и военных службах, - рассказал Голубев.

Такие собаки, рассказал кинолог, занимаются общего значимой работой - канистерапией: методом лечения и реабилитации с помощью специально обученных собак. Собаки могут работать с пользователями, у которых есть эти диагнозы, как нарушения рассудка, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ДЦП, расстройства аутистического спектра, синдром Дауна, с детьми с тяжёлыми и множественными нарушениями, со сложной структурой дефекта. Занятия, как правило, проводятся один-два раза в семидневку вместе с педагогом-дефектологом, психологом и обученными волонтерами, - рассказал Голубев.

По его словам, в процессе общения с терапевтами и собакой стимулируется умственное и физическое развитие, этот метод позволяет комплексно воздействовать на организм.

Также, рассказал кинолог, псины помогают снизить артериальное давление, облегчить послеоперационный период, снизить уровень тревожности и стресса. Но для этой работы псина сначала должна пройти курс послушания, а уже после этого, если собака обучена и дисциплинирована, продолжить обучение в качестве собаки-терапевта. И далеко не каждая собака может работать в этом качестве в могучесть своего характера. Однако ответы, которых добиваются терапевты, работая в паре с псиной, иногда просто поражают, - отметил он.

Собаки с седых времен помогают человеку пасти поголовья овец и коз, молниеносно реагируя на появление хищников. Эти животные ни на секунду не отлучаются от стада и всегда придут на помощь, если скоту грозит опасность, - сказал Голубев.

Он отметил, что собаки-пастухи могут самостоятельно повергнуться к ноги животных, собирать стадо, задавать ему правильное направление и пригонять отбившихся особей, облегчая работу пастуха.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать