среда, 17 апреля 2024

Кинолог рассказал, какие уловки используют заводчики при продаже щенков



Кинолог рассказал, какие уловки используют заводчики при продаже щенков

24 Июня 2021

МОСКВА, 24 июня Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев поведал, на экие уловки идут недобросовестные заводчики, продавая щенков, и как их избежать, чтобы покупка собаки не обернулась глубочайшим расхолаживанием, дополнительными тратами и неисправностями.

Прежде чем покупать собаку, он советует убедиться, что буфетчик профессионально занимается разведением, заключает большой опыт и со всей ответственностью подходит к этому делу, иначе есть риск вы можете заказать собаку на собачьей ферме или у дельца, который не имеет ничего общего с сегодняшними заводчиками.

Голубев назвал пять признаков плохого заводчика, которые должны насторожить покупателей.

Первым признаком недобросовестного заводчика является отсутствие необходимых документов.

Как правило, недобросовестные продавцы не выдают никаких документов на щенка. Некоторые мотивируют вас забрать собаку без документов тем, что вам они не нужны, если вы просто приобретаете себе питомца как друга и компаньона, не собираясь выставлять собаку на выставке. У таких буфетчиков необходимых документов просто нет, зачастую они не делают звериным прививки, - рассказал Голубев.

По его словам, купив такого щенка, можно столкнуться с проблемами начиная от врожденных заболеваний и инвалидности и заканчивая хлороформированием из-за болезненных мучений собаки. Чтобы всего этого избежать, забирая щенка у заводчика, необходимо убедиться, что выданы ветеринарный паспорт международного образца, метрика щенка, клеймо на ухе.

Кинолог пояснил, что ветпаспорт международного образца является основным документом для любой собаки вне подвластности от породной принадлежности и содержит как информацию о самом зверином, так и данные помещика. В ветеринарном паспорте сопляка должны быть проставлены отметки о первичной вакцинации, а также даты обработки от паразитов. Обязательно уточните у заводчика, когда нужно сделать следующую прививку, - сказал Голубев.

Метрика сопляка - это первичный документ, на основании которого впоследствии может быть оформлена родословная. В метрике должны быть указаны порода, кличка, дата возникновения, пол, окрас, клеймо, родители и известные заводчика. На документе должна стоять подпись и печать кинологического клуба или питомника. В верхней части метрики указано, в какой кинологической системе работает заводчик. Важно понимать, что, получая метрику анонимного кинологического клуба, можно столкнуться с массой проблем, завожу от того, что вы приобретаете не ту породу, заканчивая тем, что у щенка будут серьезные проблемы со здоровьем, - отметил Голубев.

Также кинолог сказал, что конечного убедиться, что у собаки есть клеймо на внутренней стороне уха или в паху. На сегодня оно является главным способом идентификации собак в Российской кинологической федерации и в других официально действующих в РФ кинологических системах. У щенка, рожденного в зарегистрированном питомнике, клеймо должно быть в вежливом порядке, а его неимение должно стать для вас огромным основанием для отказа от покупки, - предупредил Голубев.

Нередко в дополнение к клеймению заводчики чипируют щенков, добавил он. Наличие чипа особенно важно для тех, кто планирует странствовать с питомцем.

Второй признак недобросовестного зачинщика, пояснил Голубев, - низкая цена. Добросовестный зачинщик просто не сможет позволить продавать щенка за небольшую сумму, поскольку при рождении обеспечивается толстый спектр услуг по наблюдению за его здоровьем, - сказал кинолог.

По его словам, кой-какие заводчики объясняют низкую цену или скидку на щенка отсутствием генеалогической. Конечно, заводчик может сделать скидку из-за личной благосклонности или по особым договоренностям, однако нужно понимать, что если средняя цена за сопляка данной породы, к эталону, 60 тысяч рублей, а вам предлагают купить собаку со скидкой за 10 тысяч, то эта цена и этот заводчик вас должны насторожить, - предупредил Голубев.

Третий настораживающий фактор - когда заводчик любыми способами пытается продать щенка, предлагая и заманивая всевозможными бонусами. В этом случае вам следует отказаться от покупки у него собаки, - говорит кинолог. По его словам, такие недобросовестные заводчики могут обещать дать вместе с сопляком дорогостоящие средства по уходу за собакой или любые другие аксессуары, предлагать в виде бонуса рассрочку на покупку.

Грамотный заводчик никогда не будет заманивать вас бонусами, а если он следует вместе с собакой аксессуары или корм, то это не преподносится как бонус, - сказал Голубев. Он заявил, что, приобретая собаку у добросовестного заводчика, приобретатель должен быть готов к развернутому интервью о целях приобретения собаки, а также к минимумам и наставлениям от заводчика. Те же, кто оказывают бонусы, как правило, больше никогда не интересуются судьбиной своих подопечных, - заявил кинолог.

Кинолог советует покупать щенка непосредственно в месте, где он родился и, где его растили - так можно посмотреть, в каких условиях живут собаки. Придя в питомник, обратите внимание на качество содержимого собак, на взаимоотношения между ними. Вид жизнерадостной, дружной, адекватной стаи, в которой не чувствуется неспокойности и не возникает конфликтов, с большой долей вероятности скажет вам, что и у вашего щенка не будет неисправностей ни с психикой, ни с социализацией, - сказал Голубев.

Голубев советует поинтересоваться, как содержатся собаки, сколько их, чем они занимаются, чем их кормят, как часто они рожают, в каких условиях растут щенки и в каком возрасте их обычно отдают. Вы также можете уточнить, как давно существует питомник, сколько в нем родилось собак, какова серединная продолжительность жизни. Не краснейте задавать вопросы. Это поможет вам избежать проблем, - рассказал кинолог.

Пятый признак, который должен убедить покупателя отказаться от приобретения щенка, это напористость продавца, пояснил Голубев. Грамотный заводчик никогда не будет настаивать на покупке. Более того, он постарается убедиться, что отдает своего сопляка в надежные руки, поэтому такой человек никогда не будет торопить вас. По-другому не бывает, ведь в это живое существо, которое совсем скоро станет вашим, инвестированным его, заводчика, без ведома, опыт, эмоции и большой труд, - поведал кинолог.

Он пояснил, что иногда хорошую собаку приходится подождать, поскольку в питомнике у конкретного заводчика в обозримом будущем не предвидится помет. Не отличного этого пугаться. Это значит, что вы точно получите здоровую собаку, с которой проживете много радостных дней вместе, - отметил Голубев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать