четверг, 25 апреля 2024

Кинологи дали советы владельцам лающих по ночам собак



Кинологи дали советы владельцам лающих по ночам собак

29 Апреля 2020

МОСКВА, 29 апреля - Российская кинологическая федерация в связи с планами введения административной ответственности за лай собак по ночам поделилась с возможными причинами вечернего лая и дала советы, как с этим справиться.

Для такого, чтобы избежать ночного лая, владелец должен уметь понимать своего питомца и вовремя его унять. Как правило, с коррекцией поведения может справиться практически любой хозяин, который ориентируется в дрессировке. В отдельных случаях, когда собака слишком беспокойная, нужно прибегать к помощи профессиональных кинологов, — рассказал президент Российской кинологической ассоциации Владимир Голубев.

Как пояснили в Российской кинологической федерации, более склонным к лаю возбудимые собаки. Возбудимость зависит от породы. Представители разных пород по-разному склонны к лаю: от очень шумных, выражающих лаем свои эмоции по любому поводу, до настоящих молчунов.

Наиболее частыми причинами лая в отсутствие хозяев является скука, отсутствие внимания, а также отсутствие физических и психических нагрузок. У собаки смещается активность, это может сопровождаться погромами дома. Кроме того, собаки могут лаять от страха, паники и тоски, вызванных одиночеством.

Если хозяин находится дома, то собака может лаять, тем самым выражая радость, эмоции во время игры, реагировать на определенный раздражитель, охранять территорию и предупреждать хозяина об тяжести, сообщать хозяину о своем самочувствии, болезни.

Если собака лает, оставшись дома одна, то для предотвращения такого действия необходимо начинать заниматься с ней сразу, как только она появилась в доме. Питомца нужно постепенно приучать оставаться дома одному, здоровая собака очень легко к этому привыкает. Важно, чтобы это происходило дома и делалось по увеличивающейся – начиная с минуты-двух, позже оставляя на час-два, и так до восемь-десять швейцарские часов, когда все члены семейки на работе, — узнали в Российской кинологической федерации.

Постепенно собака привыкнет находиться в выжидательной позиции, ожидая возвращения хозяина.

Частая погрешность владельцев, когда придя домой и застав собаку воющей и лающей, при встрече с ней начинает её ругать и, хуже того, прилагать силу – это усугубит ситуацию, — отмечают кинологи.

Они также сразу советуют приучать животное к тому, что общение выверяет хозяин: не следует холить и лелеять и потакать навязчивости животного, но в то же время – не стоит забывать посвящать ему необходимое внимание.

Причина лая может скрываться в отсутствии регулярных нагрузок. Имейте в виду, что чем активнее и бойче ваш питомец, тем большого ему требуется активных прогулок с занятиями. Вдоволь набегавшийся и наигравшийся пес дома будет отдыхать, а не искать, чем бы себя занять, — сказали кинологи.

По их словам, в среднем с собакой лучше гулять не менее двух часов в сутки. Соответственно, чем собака энергичнее, тем больше времени на прогулки и занятия ей нужно отчуждать.

Если собака лает в присутствии хозяина из-за внешнего раздражителя, настольного понять, почему она это делает, а затем перевести её внимание, постараться продать ситуацию. К каждой собаке нужно найти индивидуальный подход, кому-то поможет любимая игрушка или лакомство, для других понадобится ласка или строгая запрещающая команда, — пояснили в Российской кинологической федерации.

Если лай – свирепая привычка психически здоровой собаки, необходимо рассмотреть различные методы коррективы такого поведения. Для этого нужно обратиться к кинологу, поскольку, если лай скрученный со слабой психикой, то способы разрешения проблемы должны идти совершенно другие, отметили собаководы.

В Российской кинологической федерации отметили, что, к сожалению, очень распространенной причиной трудно легкоустранимого лая являются неврозы, скрученные со слабой психикой животного.

Иногда, по их словам, чувство комфорта для такой собаки сделает другое животное, находящее рядом, например, кошка. Использовать для этой цели другую собаку сложнее, поскольку обуянный щенок может как снять проблему, так и перенять такое поведение и помощь потребуется двум собакам.

Кинологи отметили, что внедрение электронных средств противопоказано собакам с неврозами, поскольку это только усугубит проблему. И даже если собака начнет бояться лаять, возбуждение останется и найдет другой выход, вплоть до осложнений в форме хронического заболевания (психосоматическое заболевание). Совершенно недопустимо использовать такие инструменты для коррекции поведения нервных, неуравновешенных животных

Чтобы не столкнуться с проблемами в будущем, каждый ответственный владелец должен уделять достаточно медли на воспитание своего питомца. Только ежедневные активные прогулки, тренировки, любовь и миссия позволят избежать любых трудностей, которые могут возникнуть из-за действия собаки, — отметили в Российской кинологической федерации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать