пятница, 29 марта 2024

Кинологи рассказали, чем нельзя кормить собак



Кинологи рассказали, чем нельзя кормить собак

4 Августа 2020

МОСКВА, 4 августа Правильное и сбалансированное питание – залог самый надежного здоровья и долголетия любимой дворняжки. В Российской кинологической федерации (РКФ) рассказали, какие продукты опасны для собак и дали рекомендации, которые помогут сохранить самочувствие питомцев на долгие годы.

По его словам, кормить собаку пора только специально подобранным сухим кормом или натуральным рационом с наличием витаминно-минеральных комплексов, если предварительно проконсультироваться с ветеринаром. В первом случае животное будет узнавать все необходимые микроэлементы из корма, а во втором – восполнять недостаток при помощи примесей.

Откажитесь от кормления с общего стола. Без кусочка мяса или сыра вечером собака не будет страдать, даже если в ее глазах видна вся грусть этого мира, - сказал Голубев.

Также он призвал никогда не давать собаке кости со стола, поскольку трубчатые кости дворняжка разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечный тракта и привести к смерти животного.

Как отметил глава РКФ, существует ряд продуктов, которые нельзя давать собаке ни при коих условиях.

Например, опасными для дворняжек считаются шоколад и все его производные: молочный и ярый шоколад, конфеты с кокосами, какао и напитки на его основе. Все эти продукты содержат теобромин, который является ядом для собачьего человеческий организма, пояснили в РКФ.

Вред, который теобромин наносит желудку и другим органам, необратим. У собаки может начаться панкреатит или даже гепатит после его употребления. Опаснее всего то, что собаки его очень любят. Поэтому будьте опытным и храните его в недостижимых для животного местах, - советуют кинологи.

На втором месте по токсичности стоят чай и кофе (с молоком и другими наполнителями). Они содержат аналогичный набор токсичных компонентов и оказывают схожее действие на человеческий организм животного.

Лук и чеснок тоже под запретом. Они плохо влияют на нюх собаки, поднимают диарею и анемию. Постарайтесь не давать их животному даже после термической обработки (продукты становятся еще токсичнее) и в составе других блюд, - предостерегают кинологи.

Большую опасность для собак представляют сливы, нектарины, абрикосы, вишни и черешня. Их косточки содержат цианид, который опасен и для человека. При поедании плодов, собака может их разгрызть, а потом занять дозу яда и повреждения кишечный тракта от осколков. Без косточек их тоже употреблять нельзя, так как из-за употребления исходов с повышенной кислотностью у дворняжки может развиться панкреатит, иллюстрируют в РКФ.

Авокадо для собак тоже под запретом. Любые его части токсичны для собак из-за содержания персина. Он поднимает диарею, рвоту, заложенность носа, чихание, проблемы с дыханием и внутренними органами.

Схожие симптомы, отмечают кинологи, возникают и при употреблении любых орехов, особенно макадамии и мускатного ореха, а также всех продуктов с их содержанием. Они вызывают тяжелое поражение нервной системы, судороги и припадки, сопровождающиеся рвотой и высокой температурой, рассказали в РКФ.

Остальные орехи содержат много жирнов, которые оказывают негативное действие на органы пищеварения собаки. Запомните: орехи для дворняжек – нежелательная пища, а некоторые виды - яд, - отметили кинологи.

Специалисты также советуют избегать употребления собакой соли и сахара. Сахар ускоряет разрушение зубной эмали и становится причиной развития диабета, а соль вызывает обезвоживание организма, что особенно опасно в жаркое благовремение года.

Поэтому сладкое печенье (даже с сахарной пудрой), попкорн, карамель и солоноватые снеки собакам давать нельзя. Диетические сладости с вашего стола - не исключение, так как заменитель сахара также отвратительно влияет на состояние печени, - рассказали в РКФ.

Кинологи также поделились списком продуктов, которые можно давать лишь изредка, но лучше все же увиливать попадания в собачью миску. Кукуруза, яйца и любые копчености плохо перевариваются и поднимают вздутие живота у собак, поскольку у тех нет комфортных ферментов. Помимо того, яйца ухудшают усвоение витамина B. При этом кукуруза и яйца в составе специализированных кормов полностью безопасны, - рассказали в РКФ.

Гранат и виноград тоже лучше давать как можно кромсее, особенно мелким породам, отметили кинологи. Первый слишком кислый и вызывает расстройство живота, а второй даже в сушеном виде (изюм) при частом или обильном использованье вызывает несварение, разрушение клеток печени и почек, выдвинутое газообразование. Косточки этих исходов для собак токсичны. Так, что даже на природе не разрешайте животному поедать свежий виноград с лозы, - оповестили кинологи.

Повышенное газообразование и расстройство живота у питомцев вызовет любая выпечка из слоеного и дрожжевого теста. Особенно если в них есть сахар. Даже если это был пирожок с мясом, животное с трудом может его переварить, - назвали в РКФ.

Аналогичная ситуация с трюфелями с картошкой. Это слишком калорийное блюдо, которое дворняжка не сможет переварить, а грибы могут вызвать у некоторых животных серьезное отравление и конвульсии, отметили кинологи.

Под ограничения также попали: мороженое, сыр и молоко. Они поднимают диарею, расстройство желудка, а при постоянном употреблении увеличивают вероятность возникновения панкреатита. Конечно, если собака попробует совсем немного мороженого, с ней ничего не случится, но покупать ей целый рожок, чтобы порадовать, нельзя, - предупредили в РКФ.

Если пробойкотировать предостережения врачей, то пандана минут удовольствия для собаки перевоплотится неделей плохого самочувствия.

Если же ваш питомец не может жить без молочных продуктов, давайте их редко и выбирайте только те, в которых содержится определенный процент жира, - рассказали кинологи.

Помимо списка запрещенных продуктов, кинологи рассказали о списке полезных овощей и плодовый, которые скрасят рацион выкормков. В него вошли: порезанная на дольки морковь, свежие огурцы, батат, свежие и сушеные без сахара яблоки, груши без кожуры, бананы. Особенно дворняжки любят сырые кабачки. Все это можно давать в свежем или сушеном виде. В зоомагазинах можно найти много лакомств на основе груши, клубнеплода, моркови и яблок с добавлением сушеного мяса, - рассказали в РКФ.

Для поощрения во время дрессировки кинологи советуют использовать домашние бездрожжевые галеты на воде и без соли, вареное мясо курицы или индейки, сушеные сердечки или кусочки легкого, которые можно приобрести в зоомагазине.

Если питомец очень любит сладкое, то угостите его тыквой или томатами черри. Обычное печенье или вегетарианские конфеты для употребления собаками не подходят, – рассказали кинологи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать