вторник, 16 апреля 2024

Кирпичи в посылках: как интернет-магазины обманывают клиентов



Кирпичи в посылках: как интернет-магазины обманывают клиентов

27 Февраля 2017

МОСКВА, 27 февраля , Сергей Лютых. Эксперты службы Общественная потребительская инициатива направили в Роспотребнадзор информацию о признаках нарушений в работе трети самых самый удобных в России интернет-магазинов. Тем временем, правоохранительные органы открывают все новые интернет-магазины мошенников, высылающих наивным клиентам посылки с кирпичами. Одну из таких преступных групп задержали в Москве на днях. Подробнее в материале.


Посылки по левой ссылке

Популярность покупок в сети во многом обусловлена естественным пожеланием сэкономить и тысячи людей готовы сутками рыскать в поисках самого дешевого предложения. На это делают расчет дельцы создатели фейковых интернет-магазинов.

Мошенники регулярно выявляли в сети интернет онлайн-магазины, предлагающие покупателям компьютеры, сотовые телефоны и различную оргтехнику по низким ценам, рассказали в пресс-службе Почты России. Данные сайты как правило, существовали не более одного месячишка. За это время прохвосты успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. Однако в почтовых отправлениях клиентам приходили брикеты, бутылки с водой и граненые стаканы в зависимости от веса заказанного товара.

Предполагается, что эта группа за время своей активной деятельности сколотила на тысячах обманутых гражданах 10-ки миллионов рублей. Только в январе 2017 года, по данным компании, злоумышленники наварились на шесть миллионов рублей.

Почтовой службе безопасности пришлось заняться поимкой мошенников вплотную из-за того, что претензии обманутые клиенты зачастую предъявляли именно работникам почты. Ведь деньги за товары они переводили продавцу наложенным платежом.

Между тем было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений.

Одну из подозреваемых задержали прямо в почтовом отделении, после того как она добыла перевод за очередную посылку-пустышку. Кроме нее в уголовном деле, возбужденном по части 2 статьи 159 УК ( Мошенничество ), фигурируют еще четыре. Персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших помеченные платежи за данные посылки, в соответствии с постановлением судебные органа были переданы в правоохранительные органы, отчитались на почте.


Утром деньги, вечером стулья

Хорошим способом защиты от мошенников является постоплата, но далеко не во всех случаях она возможна. Без предоплаты не обойтись, к примеру, когда проповедь идет о заказе автозапчастей для иномарок.

И здесь все еще велик риск нарваться на жуликов, привлечь к ответственности которых довольно трудно. Так, в 2015-м сотрудники Управления К МВД России задержали хозяев интернет-магазинов domzap. com и eurozz. ru. По данным следствия, от них пострадали более 100 человек.

Схема была простой. Привлеченный заниженной валютой клиент переводил деньги безналичным способом в порядке 100-процентной предоплаты на банковскую карту (зарегистрированную на подставного человека) и ждал доставки товара. Первые пару месяцев шум клиенты обычно не поднимали, а за это время мошенники создавали новые магазины, закрывали старые и выкидывали использованные ранее сим-карты.

Интересно, что руководил группой липовых интернет-торговцев 20-летний житель Подмосковья.


Продавцы в законе

Кроме грубого мошенничества интернет-дельцы активно практикуют продажу бракованного, ворованного, нерастаможенного товара. Здесь куша делается на незнание потребителями своих прав и различные трюки, проделываемые при доставке. Это могут быть спешащие курьеры, которые торопят с проверкой товара или указание на реальные заведывала обращения с электроприборами: Не включайте сейчас, вещь только с мороза!.

Председатель общественной службы по защите прав потребителей Общественная потребительская инициатива Олег Павлов нашёптанный, что корень проблемы в отсутствии регулирования в сфере интернет-торговли движения в этом направлении почему-то боятся как огня. Хотя на Западе подобный контроль существует.

Речь, по его словам, идет о простой честности и открытости в отношениях с покупателями. Для этого продавец всего лишь должен ввести на своем сайте подлинную общительную информацию и сведения о законном праве, порядке и сроках возврата (обмена) товара.

Теперь некоторые подвижки есть и по трансграничной и по врождённой торговле, рассказывает Павлов. Роспотребнадзор рассматривает, в частности, нашу инициативу о введении услужливой регистрации интернет-магазинов. В известительном порядке. Таким образом, ведомство будет вести реестр сообразных онлайн-площадок, и потребитель сможет с этим списком свериться: не является ли выбранный им магазин лавочкой мошенников.

Защитники прав потребителей также предложили властям указать досудебную блокировку сайтов магазинов, не указывающих на своих резервах реальных реквизитов. Допустим, когда не удается надзорным органам выйти на контакт с представителем компании по указанному телефону, по почте и другими способами, отметил Олег Павлов. Сейчас в чем удобство для мошенников: можно создать сайт, повесить каталог, ценник, корзину и все. А, где там находится офис компании, как она официально титулуется и так далее этого мы не знаем. Чтобы закрыть такой магазин, нужно много сил и времени.

По понятиям Павлова, почти никаких изменений на уровне федерального законодательства для защиты прав интернет-покупателей сегодня не требуется, нужны уточнения и разъяснения правоприменителям. Только разве в части блокировки сайтов, говорит эксперт. Есть общая услуга, но для интернет-магазинов насущный свой регламент: после скольких уведомлений, после каких мероприятий эту блокировку можно применить. Чтобы не было произвола и не пострадали добросовестные компании.

В ближайшее время Общественная потребительская инициатива представит результаты большого исследования рынка онлайн-торговли, которые они передали в Роспотребнадзор. Проверили несколько сотен самых посещаемых интернет-магазинов на самые элементарные вещи: наличие адвокатского и фактического адреса (досягаемость для жалоб и обращений), а также не повышают ли они цены при оплате картой, что запрещено, рассказал Павлов. Более чем у трети магазинов выявили признаки нарушений. Около десятка компаний ввели недостоверные данные.


Коварство маркетов

Большое достижение, что уже на уровне правительства согласован законопроект об агрегаторах, отмечает глава Общественной узкопотребительской инициативы. Там закрепляется статус соответствующих покупательских сервисов крупнейших поисков в Рунете. К ним, согласно диплому, предъявляются определенные требования по защите прав потребителей.

А пока любой, даже самый авторитетный интернет-каталог представляет собой описание товаров с ценами и отзывами со звездочками, кои выражают оценку покупателей. Мягко говоря, не всегда справедливую. Реальную проверку продавцов самый удобные агрегаторы, по словам Попова, не проводят. Иначе количество представленных ими магазинов существенно бы сократилось.

Отсеивать тех, кто продает дешевле известным сервисам невыгодно. В итоге интернет-магазин, хозяин которого экономит за счет нарушения законодательства о техрегулировании и правах потребителей, имеет, по мнению эксперта, реальным гарантированный канал сбыта.


Воспитание рынком

Не дожидаясь развития государственных мер регулирования, ряд крупнейших игроков на рынке онлайн-продаж объединились в Ассоциацию компаний интернет-торговли. Защита прав потребителей, определение понятных и прозрачных правил игры главные ее задачи. У ассоциации имеется свой знак качества, но следует знать, что периодически появляются интернет-магазины, которые незаконного указывают его на своем вебсайте.

За заключительные годы в отечественной интернет-торговле проистекли заметные изменения. Продолжается укрепление на этом рынке компаний, имеющих значительный вес в обычных (невиртуальных) продажах. Соответственно, все они имеют реальные магазины и склады, чем укрепляют доверие со стороны осторожных покупателей. Параллельно растет число клиентов таких агрегаторов, как AliExpress. Одной из наиболее эффективных мер по защите покупок здесь стало присвоение трекер-номеров для отслеживания посылок. Руководство AliExpress недавно приняло решение ограничить доставку без подобных маркеров стоимостью товара в два доллара. Это, однако, метит, что стоимость товаров увеличится на сумму от 30 до 50 рублей. Но лучше уж немного переплачивать, чем получать кирпичи в посылках.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать