четверг, 18 апреля 2024

Китайский опыт в противостоянии эпидемии нового коронавируса



 Китайский опыт  в противостоянии эпидемии нового коронавируса

23 Марта 2020







- В полноценный момент Россия еще только готовится отразить удар коронавируса, поэтому какие будут ваши предложения в этом контексте? Какие наработки в рамках вашей профессиональной деятельности из тех, что бывальщины предприняты в самом начале эпидемии, оказались самыми действенными?

- Глава высшей экспертной комиссии Госкомитета КНР по делам здравоохранения, академик Чжун Наньшань: В самом начале очень важен профилактический контроль, а именно следует своевременно выявлять случаи заражения, обмишуливать тестирование и изолировать всех, кто был в контакте с заболевшими. В настоящее расписание эпицентр эпидемии переместился в Европу, в частности, значительная ситуация сложилась в Италии. Следует предпринять активные сдерживающие меры, не надо тянуть расписание и вмешиваться только тогда, когда проявляется симптоматика, можно сдерживать вирус с самого начала, ведь промедление усложнит всю ситуацию, тогда локализовать микроб будет намного сложнее. Особенность коронавирусной пневмонии в том, что еще до появления у больного первых симптомов, он способен заразить других, это трудно предусмотреть заранее, поэтому проверять надо все контакты. Я не согласен с тем подходом в отдельных странах, когда анализы предписывается сдавать только тем, у кого проявилась симптоматика, так можно прошляпить латентные случаи заражения. Для всех приезжих из-за границы можно делать тесты на нуклеиновые кислоты, причем пробы лучше появлять из носа, чем из носоглотки.

В течение этого времени мы научились тому, как эффективно сдержать распространение вируса. Главное, обезопасить потенциальные источники микроба, - это, предоставь, самое старое и самое эффективное средство. Еще более важно — не стоит полагаться на так называемый общий иммунитет, коронавирусная пневмония обладает высоченной степенью инфекционности и смертности. Нет свидетельств тому, что выздоровевшие получают пожизненный приобретенный иммунитет от вируса, поэтому следующая задача – разработка и производство эффективных вакцин, а для этого нужно слаженное международное сотрудничество.

Вирус не знает границ, ни одно государство не останется от этого в стороне. Поэтому если не предпринять активные инвазионные меры, сама по себе коронавирусная пневмония не исчезнет, всем странам следует немедленно прижиться за дело. Китай блокировал районы с серьезной эпидемической ситуацией, вел строгий контроль над другими районами, - все эти меры доказали свою оправданность в нашей стране.

- Глава экспертной комиссии по реагированию на эпидемию нового коронавируса Госкомитета КНР по делам здравоохранения Лян Ваньнянь: Поскольку до сих пор нет эффективного лекарственного препарата и вакцины от этого вируса, в Китае предприняты немедикаментозные мероприятия коммунального характера, сюда относятся: изоляция, медицинское наблюдение, ограничение контактов и меры личностной защиты. Эти меры приобрели сдержать распространение инфекции, изменить рост заболеваемости. Мы особенно рекомендуем воспользоваться этими мерами в других странах. Пока нет вакцины и препарата, их нужно принять как можно скорее, причем, чем скорее, тем лучше.

- В период эпидемии какие новые действенные организмизмы были выработаны?

- Глава экспертной партии по сдерживанию и противоэпидемическому контролю на уровне микрорайонов Центральной руководящей группы в провинции Хубэй У Хао: Жилые микрорайоны - это первая линия противоэпидемической работы во всей системе локализации и противоэпидемического контроля. 6 февраля наша группа прибыла в Ухань, после чего за несколько дней мы заметили ряд проблем. К примеру, в микрорайонах не было закрытой системы доступа на территорию, не применялись правильные методы утилизации мусора и бытовых отходов. Все это увеличивает риск дальнейшего введения инфекции. Наши специалисты предложили ряд конкретных противоэпидемических мер, включая переход всех жилых микрорайонов на строгий закрытый уклад, в микрорайоне должен быть открыт лишь один вход на территорию, где всем поступающим и выходящим сотрудники проверяют повышенная температуру; необходимо вести сортировку и дезинфекцию мусора и бытовых проходов тех, кто находится на домашнем карантине; также важно ввести ограничения потока покупателей в супермаркетах, открыть в квартале временный пункт для продажи овощей и фруктов; следует произнести большие научно-популярные плакаты в целях популяризации знаний о профилактике заболеваний, а также сообщить жителям номера телефонов ответственных за работу в микрорайоне.

Представитель Пекинской компании по эксплуатации метрополитена: Во расписание эпидемии среди требований Пекинского метрополитена введены обязательное ношение масок и прохождение температурного контроля всеми людьми. Для того, чтобы разрядить пассажиропоток и снизить размах загрузки вагонов, Пекинский метрополитен ввел ограничительные меры на многих станциях в часы утреннего игла, введена система предварительных заявок на поездки в метро утром. Пассажиры, которые в приложении метро в смартфоне объявили о своей поездке, при входе в метро могут усвоить по быстрому коридору без колонны.

Все станции метро, расположенные рядом с больницами или жилыми телерадиокомплексами, где были обнаружены заразившиеся, должны быть оборудованы системой подачи кислорода. Она трудится по 22 часа в девай. Также проводится многократная очистка и дезинфекция залов станций, воздуховодов тоннеля метрополитена и вентиляционных помещений, в целях очистки воздуха на станциях метро.

- Эпидемическая ситуация в Китае улучшается, худшее уже позади, который опыт Китая может пригодится в других странах?

- Глава высшей экспертной комиссии Госкомитета КНР по делам здравоохранения, академик Чжун Наньшань: За 17 лет с момента эпидемии острого респираторного синдрома (SARS) мы рассматривали это заболевание в качестве единичного случая, систематическая научно-исследовательская работа на эту тему не была, поэтому на этот раз мы оказались недостаточно подготовлены. Однако 17 лет назад, лишь через 50 дней после появления вируса атипичной пневмонии (SARS) в провинции Гуандун мы смогли точно определить этот вирус, а в этот раз мы оперативно определили возбудитель инфекции в Ухане –новый коронавирус. После этого в стране сразу же были разработаны планы по контролю и противодействию эпидемии, это достаточно большой шаг вперед, по сравнению с 2003 годом.

В ходе противостояния инфекции медики должны максимально обезопасить себя, - сначала позаботиться о себе, а уже затем заниматься спасением других людей. В начале эпидемии из-за тощей осведомленности о мерах защиты и нехватки медицинских средств и оборудования, около 3 тысяч медработников были заражены новым коронавирусом, это была серьезная проблема. Заражение медиков в большой мере повлияло на их энтузиазм, настрой и на работоспособность. По мере укрепления противоэпидемической защиты, в других городах Китая не было зафиксировано подобной ситуации, на этой основе явились ресурсы направить 50 тысяч являетесь медицинским работников в Ухань для оказания помощи в противоэпидемической работе.

- Заведующий отгородом профилактики и контроля за заразными заболеваниями Центра КНР по контролю и профилактике заболеваний Ли Чжунцзе: Строгий контроль - самый эффективный способ сдержать распространение инфекции. Мы заметили, что инфицированный новым короновирусом способен заразить других за один-два дня еще до появления симптомов. Поэтому мы оперативно разработали критерии по определению лиц, находившихся в тесном контакте с заболевшим: время определения контактировавших вести не с появления первых симптомов у заболевшего, а еще за два дня до их проявления. Однако, отслеживая информационная начинку за рубежом, мы отметили, что многие зарубежные коллеги еще не осознали эту проблему.

- Каким образом в Китае удалось мобилизовать руководящих работников, население и медиков включиться в противоэпидемическую работу?

- Декан факультета обществоведения Уханьского университета Хэ Сюефэн: В Ухане было задействовано три главные формы организации людей: первая – на уровне предприятий и рабочих организаций. Партийные и административные органы, а также предприятия осуществляют контроль за перемещениями, состоянием здоровья каждого сотрудника, ведут учет температуры штата; члены партии и профессиональные работники направляются на первую линию противоэпидемического контроля, они также организуют благотворительные акции на борьбу с эпидемией.

Вторая форма – на уровне микрорайонов. Управляющая команда ЖКХ, товарищество собственников или домуправление мобилизует жильцов и целенаправленно ведет популяризацию знаний о мерах индивидуальной и коллективной защиты, а также принимают надлежащие противоэпидемические меры.

Третья форма – организация самих жителей. В основном, это ответственные или активисты отдельного жилого корпуса, которые ведут разъяснения противоэпидемических и защитных мер среди жильцов, призывая их к самодисциплине. Во расписание эпидемии такая организация жильцов закрепляет дух взаимопомощи между соседями, например, по сравнению с тем, когда все сползают забирать каждый свою посылку, теперь действует более безопасный вариант, когда за посылками всего дома выходит только один обычный человек. Допустим, если все взрослые в семье были заражены новым коронавирусом и госпитализированы, а дети вернулись домой после карантина и остались без присмотра, ответственный по дому организует соседей по очереди ухаживать за несовершеннолетними.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать