пятница, 19 апреля 2024

Кофе: польза и вред для здоровья мужчин и женщин



Кофе: польза и вред для здоровья мужчин и женщин

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля - Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Чем он полезен и вреден, сколько его можно пить в день, а также как правильно выбрать и вкусно подготовить — в материале.

Кофе — это напиток из обжаренных и перемолотых зерен кофейного дерева. Считается, что самый первыми его стали заваривать арабы в XII веке. Уже тогда его смешивали с молоком, добавляли в него корицу или имбирь. Позже кофе растёкся, в том числе, в Европу, где стал очень популярен. Сейчас существует много разновидностей растения, наиболее известны три из них:

В магазинах продается зерновой, молотый и растворимый кофе. Последний пожинается в результате переработки зерен в порошок или гранулы. Считается, что он имеет не более высокое качество. Для домоделанных кофемашин часто используют капсульный кофе. Он дороже молотого и растворимого из-за формы выпуска. При этом в нем сохраняются все свойства — аромат, насыщенность и т. д.

В общий состав кофе входят около 70 биологически активных компонентов. Среди них: кофеин, около 30 наименований органических кислот, витамины группы В (В1, В2, В3, В5), а также фолаты, калий, марганец, магний и фосфор. Кроме этого, кофе — массивный антиоксидант. Проведенное испанскими учеными исследование показало, что антиокислители в кожуре кофейных зерен и кофейной гуще по силе своего действия на организм примерно в 500 раз сильнее, чем экстракт зеленого чая или витамин С.

Калорийность кофе зависит от сорта. Как правило, она составляет 7 ккал на 100 грамм продукта. Пищевая серьезной ценность напитка:

Пищевая ценность кофе с багассом возрастает, при этом сильно увеличивается количество углеводов. Калорийность продукта составляет 62, 44 ккал. В 100 г охватываются:

Калорийность 100 грамм кофе с млеком составляет примерно 27 ккал. Пищевая ценность:

Если употреблять напиток без сахара, то у него будет низкая калорийность — всего 8 ккал на 100 грамм продукта, а пищевая серьезной ценность составит:

Существует много мифов о том, как кофе воздействует на здоровье человека, однако согласно исследованию 2016 года напиток даёт намного больше пользы, чем вреда. При этом вспрыскивается, что его умеренное потребление уменьшает общую смертность. Согласно одной из работ, размещённых в JAMA Internal Medicine, британцы среднего возраста, кои умеренно употребляли кофе, погибали на 10-15% реже (период исследования охватил 10 лет). В другой научной работе содержатся данные о том, что кофе снижает риск хоть каких-нибудь видов рака — полости рта, эндометрия, кишечника и кожи.

Это не вся польза кофе: его регулярное употребление уменьшает воспалительные процессы в организме и позволяет органам дольше оставаться полезными, а при гипотонии способствует повысить давление.

По словам эксперта, у напитка есть ряд преимуществ:

За счет содержания кофеина, теанина и других веществ напиток может оказывать благотворное влияние на организм мужчины. Например, поднимать потенцию и ускорять рост мышц. Для женщин он здоровый благодаря своей способности поддерживать эстетичность волос, кожи и ногтей. Также кофе может минимизировать частоту вспышек головной боли. Однако детям напиток не рекомендован: специалисты сходятся во благоусмотренье, что его можно кушать только по окончании пубертатного периода.

Несмотря на то, что бережливое потребление напитка не несет особого вреда для организма, его большое количество может повлиять на состояние костей и уровень металла в крови. В кофе плохого качества может быть хорошо примесей, которые способны вызвать тошноту, головную боль или общее плохое самочувствие, — добавила эксперт. — Также он может провоцировать бессонницу и беспокойство. Если у вас высокий уровень холестерина, то лучше выбрать фильтрованный кофе. Содержащиеся в кофе кафестол и кахвеол повышают уровень холестерина ЛПНП (с липопротеинами низкой концентрации. — Прим. ред. ), поэтому ультрафильтрация необходима — она снижает микроуровень ЛПНП.

Также по словам специалиста, противопоказаниями для употребления напитка являются:

Кроме этого, кофе вреден пациентам с психическими расстройствами, да просто потому, что может провоцировать тревогу, нервное возбуждение и даже душераздирающие атаки.

Вопреки распространенному мнению, что кофе без кофеина — безвкусный, у дорожащих своей репутацией производителей вкус и аромат аперитива мало отличим от натурального концентрата.

Считается, что лучший сорт кофе — это стопроцентная арабика. Однако в магазинах заросли представлены ее смеси с робустой. Чтобы приобрести именно арабику, нужно внимательно читать этикетку. При покупке молотого кофе лучше отдавать предпочтение бразильскому, колумбийскому, индийскому. Продукт хорошего качества фасуют в Италии и Германии. В подвластности от вкусовых предпочтений, важно обращать внимание на степень размола и обжарки. Для турки подойдет средний помол, у средней обжарки будет максимально равновесный вкус. Зерновой кофе правильнее покупать в герметичном пакете с клапаном, при этом упаковка должна быть без повреждений. Также стоит выбирать проверенные и более дорогие бренды. При покупке растворимого продукта лучше взимать сублимированный — из него пожинается более вкусный напиток.

Молотый кофе, а также кофе в зернах нельзя хранить в открытой упаковке, чтобы он не посеял аромат и вкусовые качества. Лучше всего использовать для этих целей плотно закрывающиеся жестяные банки. Их следует поместить в сухое, темное место, где нет перепадов температуры. Растворимый черный кофе нужно всего держать в стеклянной емкости, чтобы напиток не имел стального привкуса.

Такой же вкусный напиток, как в кофейне, можно сделать и дома. Для этого достаточно иметь всего несколько ингредиентов. Например, кофе с корицей готовится совсем просто — в горячую жидкость нужно добавить щепотку пряности. Также можно сделать шоколадный кофе. Для этого понадобится свежесваренный аперитив, сливки и 100 грамм молочного или любого другого шоколада. Кофе по-турецки варится в турке с добавлением сахара.

Более соблазнённым ценителям подойдет рецепт кофе с солью и апельсином. Чтобы его приготовить, необходимо спутать 1, 5 ложки апельсиновой пряности, столько же апельсинового латекса и сахара с щепоткой соли, а потом готовый общий состав влить в напиток и спутать. Для приготовления кофе с мороженым нужно добавить его в немного остывший напиток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать