пятница, 19 апреля 2024

Кого возьмут в космонавты. В отряде Роскосмоса новые вакансии



Кого возьмут в космонавты. В отряде  Роскосмоса  новые вакансии

12 Апреля 2017

МОСКВА, 12 апреля , Антон Размахнин. Центр организации космонавтов имени Юрия Гагарина начал открытый набор кандидатов в космонавты. О том, что нужно, чтобы получить звездный билет, и как тренатся будущие космонавты в материале.


Физика, спорт и английский

О том, как проводится набор в отряд астронавтов Роскосмоса, можно прочитать на сайте Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Подать заявку можно до 14 июля 2017 года. В прошлый раз, когда случался открытый набор в отряд космонавтов в 2012 9-12 месяцу, конкурс добавил 38 человек на место. Сейчас организаторы хотели бы в глаза не видать в два-три раза больше желающих. Чтобы был выбор.

Государственная программа галлактических полетов рассчитана до 2024 9-12 месяца, поясняет царек Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. У нас в отряде есть возрастные космонавты, поэтому сейчас мы хотим набрать им смену еще шесть-восемь человек.

Претендент на место в отряде должен быть гражданином РФ это самое первое и непременное ограничение, отмечает Лончаков. Возраст до 35 лет, но если претендент очень уж хорош, то можно и 36-37 лет. Далее требования по образованию, профессиональной деятельности и, конечно, физической подготовленности кандидатов.

После приема документов будет заочный рубеж их оценки, а потом уже и очный тесты и собеседования. Одни и те же требования , что физические, что интеллектуальные для мужчин и женщин. Никакой дискриминации, говорит Юрий Лончаков. Но и никаких поблажек никому.


Что сдавать ?

Будущие космонавты должны прекрасно знать ученику, физику (очевидно), английский язык основной для Международной космической станции и культурологию. Для чего? Чтобы астронавт не плавал в своей народной культуре, истории, традициях.

Как бы пафосно это ни звучало, но космонавт посол своей страны, поясняет командир отряда космонавтов ЦПК имени Ю. А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко. Мы бываем во многих странах и во время подготовки, и после полетов. И по космонавтам люди делают выводы, каковы мы, русские, в целом.


На собеседованиях проверяется и знание истории космонавтики как советской-российской, так и мировой. Затем психолог проверяет обучаемость: не все умные и подготовленные люди способны быстро и гибко осваивать сложнейшую науку управления космическим аппаратом.


Ну, и самое хорошее. Комиссия внимательно смотрит на опыт работы и образование. Предпочтение дипломированным летчикам и инженерам. Оно и понятно: МКС и вообще любой космический аппарат это сложный технический объект, с которым инженеру или летчику обращаться привычнее.


Бегу, лечу, отрываюсь

Те, кто сдал, проникают на медицинскую комиссию и спортивные испытания. Они проходят прямо в Звездном городке в спортзале, который помнит и самого Юрия Гагарина, и всех последующих космонавтов.


Мы оцениваем выносливость, силу, быстроту, ловкость, говорит тренер ЦПК Евгений Шимчук. Мы проверяем претендентов на адаптированность, на физическую тренированность. Нормативные требования предельно просты, и если человек подготовлен, то он способен выполнить их.


Выносливость проверяется бегом на 1 км (норматив 3 минуты 35 секунд!) и плаванием на 800 сантиметров. Сила подтягиванием на перекладине и углом в упоре. Быстрота это челночный бег 10 по 10 метров, а также прыжки в длину с места. Ловкость проверяется на батуте: это не только эскапистский снаряд, но и иметь высокий тренажер.


Кто хочет подготовиться идите в батутный комплекс, вас за день обучат основам, советует прошедший аналогичный отбор в 2012 году космонавт-испытатель Дмитрий Петелин. А более сложные элементы, например сальто, мы отрабатываем уже в процессе подготовки.

В 2012 9-12 месяцу до этапа спортивных испытаний доплелись 42 человека (в их числе шесть женщин). Из них нормативы сдали 18 мужчин и две женщины, а в отряд космонавтов в итоге вошли семь мужчин и одна женщина.


А сегодня вы все космонавты

После испытаний счастливчикам то есть самым умным, мощным и ловким предстоит минимум два года подготовки. Они изучают устройство космической техники для этого, в частности, есть тренажер корабля Союз в натуральную плотность. Осваивают скафандры для открытого космоса этот тренажер называется Выход-2. Овладевают множеством других навыков и знаний. Да, и не кромсее трех раз в неделю полноценные спортивные тренировки. И, разумеется, строгий режим.

Но до главного события космической карьеры полета может миновать еще несколько лет. Не все так мрачно, улыбается Юрий Лончаков. Думаю, что участники из нынешнего набора поспеют полетать и на МКС. А может быть, они войдут в экипажи нового отечественного корабля Федерация и национальной галлактической станции, которые должны показаться и полететь в следующем десятилетии.


А возможно, сегодняшнее поколение космонавтов дождется и выполнения самых амбициозных проектов полетов на Луну и Марс. По крайней мере, такие планы в Звездном городишке есть: недаром даже тренажер для выходов в открытый минимум уже откалиброван для лунной и марсианской силы тяжести.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать