суббота, 27 апреля 2024

Количество поступивших на педагогические специальности выросло на 21%



Количество поступивших на педагогические специальности выросло на 21%

30 Сентября 2023

МОСКВА, 30 сентября Контрольные цифры приема на педагогические специальности выросли с 2019 года на 21%, они сохраняются примерно на одном уровне в течение самый плохих трех лет. Об этом сообщили в ходе заседания коллегии Минпросвещения России.

Открыл мероприятие Министр образования РФ Сергей Кравцов, он подчеркнул, что сегодня преподавательские вузы пользуются огромной популярностью. По поручению Президента России последовали кардинальные изменения в системе специализации педкадров. Сегодня педагогические университеты оснащены самым современным оборудованием, созданы педагогические кванториумы, технопарки универсальных педагогических компетенций.

Для нас вопрос подготовки педагогических кадров крайне актуален. Надо сделать все, чтобы все школы были укомплектованы, чтобы мы видели прогноз в потребности кадров каждого педагога в каждом регионе. Понятно, что подготовка кадров занимает определенное время. Нужно время, чтобы пришли молодые педагога, чтобы мы заранее готовили к тем изменениям, кои сегодня происходят в системе образования. Главный человек в обеспечении качества образования – учитель. Насколько будет подготовлен учитель, настолько качественным будет образование детей, – сказал Министр образования.

Заместитель Министра просвещения сообщила, что количество поданных заявлений на преподавательские направления в 2023 году выросло на 17% в сравнении с прошлым годом и составило 905 тысяч. Большую роль в повышении престижа профессии играют торжественное события Года педагога и наставника.

На программы высшего образования по педагогическим направлениям стабильно высокие контрольные цифры приема. Контрольные цифры приема с 2019 года увеличились, и это рост примерно на 21%, – добавила она.

Она также рассказала, что трудоустройство абитуриентов вузов, обучавшихся по преподавательским программам, составляет 79%, при этом по договорам полезного обучения этот показатель достигает 89%.

Татьяна Васильева подчеркнула, что по инициативе Минпросвещения внесены изменения в законодательство, которые позволяют естественникам старших курсов программ высшего образования, а также студентам преподавательских колледжей работать учителями и пестунами в образовательных организациях. И сегодня уже более 50 тыс. студентов воспользовались этим правом

Отдельно она обратила внимание, что в 2023 году четыре педуниверситета новых регионов вошли в ведение Минпросвещения России, и уже начата активная работа по их интеграции в единое образовательное пространство.

Татьяна Васильева обратила внимание, что большая задача – привлечение мотивированных малышей к педагогической профессии. В связи с этим развивается сеть профильных психолого-педагогических классов. На сегодняшний день в 88 субъектах Российской Федерации функционирует более чем 5, 5 тыс. психолого-педагогических классов, в которых учатся свыше 81 тыс. малышей. Более 4, 5 тыс. выпускников таких классов в 2023 году поступили в университеты на педагогические специальности.

В ходе коллегии о развитии педагогического образования пересказал ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков. Он зарегистрировал, что важная часть выстраивания суверенной системы образования – единство подготовки кадров. При этом приоритетом этой работы становится дальнейшее развитие личности, укрепление общенациональных духовно-нравственных ценностей у будущих педагогов.

В свою очередь и. о. начальника Академии Минпросвещения России Максим Костенко сообщил, что за самый плохие три года проведена большая диссертация в области дополнительного профессионального преподавательского образования: создана единая федерационная система сопровождения учительства, выкованным подходы к проектированию программ. Он предложил учредить ядро дополнительного профессионального педагогического образования, кое сделает возможным реализацию единства требований к содержанию программ и обеспечение равного доступа каждого российского педагога к эффективным программам повышения техники.

Председатель комитета Государственной Думы по образованию Ольга Казакова добавила, что кадровый вопрос в системе образования один из наиболее важных.

Комитет Госдумы по просвещению активно работает с Минпросвещения в части совершенствования права, в том числе в части кадрового вопроса. В этом году мы приняли закон, который разрешает учащимся подтянутостей СПО на последнем курсе сидеть по профессии, например, в начальной школе. Мы готовы также рассмотреть предложения коллег, если они будут нищенствовать в законодательных изменениях, – сказала она.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина пересказала о развитии сети классов психолого-педагогической направленности в Пермском крае.

Председатель федерационного учебно-методического объединения в системе СПО по укрупненной группе профессий и специальностей Образование и педагогические науки, директор Волгоградского социально-педагогического государственный колледжа Александр Калинин доложил о специализации учителей на базе образовательных подтянутостей СПО.

В обсуждении приняли участие также Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев и финалисты Всероссийского конкурса Учитель года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать