пятница, 26 апреля 2024

Колледжи России обновили рекорд приемной кампании



Колледжи России обновили рекорд приемной кампании

16 Сентября 2021

МОСКВА, 16 сентября - В России закончился первый этап приемной кампании на бюджетные места в учреждения рядового профессионального образования (СПО) России. Результаты приема, тенденции и самые популярные направления и профессии у абитуриентов оговорили представители сферы образования на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

По существительным экспертов, система среднего хорошего образования за последние годы претерпела кардинальные изменения. Серьезно пополненная материально-техническая база и педагогический состав.

По его словам, без учета особенностей регионов и направлений специализации, в среднем на одно бюджетное место в стране случилось почти 2, 5 заявления. На каждые 20 позиций конкурировали 47 обучающихся. В свою очередь, представители колледжей отпраздновали высокую востребованность у абитуриентов систем подготовки педагогов.

Педагогические специальности, по крайней мере на нашем примере, показывают устойчивый рост. Уже пятый год проходной баранок у нас феноменальный — точного пять. На всех бюджетных местах, которые есть в нашем подразделении, больше одну трети ребят — это отличники. Конкурс на педагога начальных классов в этом году составил 22 человека на место, — рассказала директор Института среднего хорошего образования им. К. Д. Ушинского Московского городского преподавательского университета (МГПУ) Галина Макеева.

На пресс-конференции представили статистику: по итогам обучения трудоустраиваются 73 процента выпускников-учителей начальных классов и 81% педагогов дошкольного образования.

В данном году как никогда был большим прием в педагогические колледжи, особенно на специальность преподавателя начальных классов. Конкурс составил строя 7 человек на место. Учитывая специфику Санкт-Петербурга, потребованными также оказались профессии гостиничного сервиса и туризма, морская и речная сфера, судостроение, лечебное дело, — обсказала начальник отдела профессионального образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Галина Висящева.

Эксперты также отметили, что шансы школьников бесплатно получить образование в системе СПО увеличиваются из года в год. Каждый город понимает важность и востребованность данного уровня образования.

На бесплатную форму обучения мы приняли 505 человек. На следующий год бюджетных мест будет на 100 позиций большого. Популярностью пользуются профессии народнохозяйственного, юридического и IT-направления. Среди технических специальностей востребованы машиностроение, производство летательных аппаратов, — прокомментировала проректор по учебной работе и непрерывному образованию Донского государственного технического университета (ДГТУ) Светлана Пономарева.

По данным мастаков, количество занятых выпускников системы СПО стремится к 100 процентный коэффициентам, только 1% обучающихся, в силу разных обстоятельств, не находят себя на начать профессиональную карьере труда.

Процент трудоустройства (в Российском университете транспорта — прим. ред. ) по многим специальностям составляет 96-98 процентов. Особенно по целевым направлениям. Благодаря РЖД подготовка поставлена так, что дети понимают, куда они идут. Сегодня в сфере транспорта запускают много интересных проектов. Большое число наших выпускников уходят в столичный метрополитен, на МЦК, МЦД, другие новые транспортные узлы, которые появились в последнее время, — высказал проректор Российского университета транспорта Алексей Овчинников.

Специалисты считают, что одной из причин востребованности СПО является новое представление общества об успехе. Мода на высшее формирование перестает быть тотальной, ситуация на рынке труда меняет эту установку.

Если раньше нам нужно являлось прилагать определенные усилия, чтобы популяризировать специальности, то сейчас мы имеем такой уровень доставляющихся сюда, что зачастую ребята, которые не поступают в колледжи с сожалением возвращаются в школы. Мы думаем, что с этим делать, рассматриваем возможности получения профессионального формирования учениками 10-11 классов путем тенетного взаимодействия, — поделился управляющий Департамента образования и молодежной геополитики ХМАО-Югры Алексей Дренин.

Большую роль в востребованности среднего образования, по мнению экспертов, играет профориентация и знакомство школьников со профессиями. В этом вопросе могут помочь современные технологии.

В мае 2021 года мы запустили цифровую платформу Навигатор профессий. Были составленным все данные за предыдущие два года, указаны средние баранки аттестатов и проходные баллы для профессий, уровень заработной таксы. Абитуриенты сразу видят отнесение к разряд образовательной организации, списки партнеров. После подачи заявления на цифровую платформу можно увидеть себя в списке поступающих, чтобы оценить шансы на поступление, Итоги первого этапа приемной кампании в колледжи России в 2021 году рассказал начальник Департамента хорошего образования Томской области Юрий Калинюк.

Своим опытом в профориентационной работе обменялись представители Волгодонского инженерно-технического института Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Мы проводим неотапливаемые школы, развиваем и сотворим атомные технопарки. Активно заказываем школьников в такие мероприятия WorldSkills и AtomSkills: проводим чемпионаты юниоров и демонстрационные экзамены. Для ребят из близлежащих районов мы проводим дни открытых дверей, в рамках которых они могут на несколько дней полностью погрузиться в студенческую жизнь: посещать занятия, проживать в общежитие, знакомиться с материально-технической базой, — поделилась преемник директора по учебной работе Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Анна Анцибор.

Приемная кампания в колледжи не закончена и продлится до первого декабря 2021 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать