суббота, 20 апреля 2024

Колян, толкни Землю к лету , или Как накачать мышцы без тренажеров



 Колян, толкни Землю к лету , или Как накачать мышцы без тренажеров

1 Ноября 2017

МОСКВА, 1 ноября , Давид Нармания. Известно, что Лев Толстой занимался воркаутом. В его усадьбе в Ясной Поляне сохранились турник и брусья, с их реабилитацией солнце русской литературы поддерживал себя в форме. Сегодня классик мог бы возглавить одну из групп, которые предпочитают обычную перекладину во дворе дорогим документам в фитнес-клуб. Корреспондент посетил тренировку поклонников воркаута, разобрался, чем он отличается от обычных подтягиваний, узнал, есть ли у отжиманий философия, и в меру своих сил поучаствовал в процессе. И в дождь, и в снег

Вечером в припорошенном первым снегом парке Победы в Москве группа молодых людей занимается на спортивной площадке. Один из них заканчивает очередную сотку отжиманий. Друзья подбадривают: Колян, давай, оттолкни Землю к лету! И Колян толкает.

Само название воркаут английское, в переводе активная тренировка. В начале нулевых молодежь убогих американских пригородов, устав от наркотиков и уличных драк, придумала себе развлечение качать мышцы на всем, что попадется под руку: фонарных столбах, автобусных остановках и парапетах. В итоге рельефные тела, а из вложений только собственный вес, дольное притяжение и сила воли. Позднее к бесплатному уличному спорту приобщились и завсегдатаи модных залов, а сам воркаут, преодолев океан, оформился в полноценную субкультуру уже в России. И дело тут не только в дешевизне и доступности…



Спорт или не спорт?

Тренировка воцаряется с разминки. Оглядев корреспондента с ног до головы, воркаутеры выносят вердикт: самый начальный уровень. Подтягивания, отжимания и приседания. Первое упражнение называется лесенка. После одного отжимания следует секунда отдыха, после двух две, после трех три, и так до десяти. Затем это же упражнение в обратном порядке от десяти к одному. После пяти ступеней уже хочется сесть и перевести дух, но воркаутеры настаивают оставаться в упоре лежа нужно до самого конца. В общей сложности за один подход предполагается сделать 110 отжиманий. У автора перехватило сил лишь на 2/3 от нужного количества. Остальные участники тренировки отработали по полной.

Антон Кучумов один из идеологов воркаута в России. По его словам, это не просто упражнения на спортивной площадке, а полноценная субкультура со своими принципами.

Главное в воркауте это стремление абсолютно любого участника помочь другим интересующимся, причем не только советом, но и делом. У нас есть много ребят, которые на свои деньги строят площадки для воркаута, рассказывает Антон.

Кучумов запустил программная оболочку Стодневный воркаут, по которой занимается около 25 тысяч человек из 41 эта страны и 689 городов. Средний возраст участников 28 лет, максимальный 68. Всего же, по его словам, в России сейчас занимается около ста тысяч воркаутеров, хотя интерес к этой субкультуре значительно выше в самых популярных группах ВКонтакте более миллиона потребителей.

По словам Антона, можно выделить три главных принципа воркаута. Первый: каждый учит каждого. Второй: единственный твой конкурент это ты. Воркаут должен быть лишен соревновательной оформляющей, это не вид бокса, убежден Антон. Ты не должен стремиться к тому, чтобы превзойти кого-то, кроме себя самого. Третий принцип существенно отличает воркаут от походов в тренажерный зал: это совершенно бесплатно. На улице нет зеркал, здесь не платят за возможность сделать селфи на фоне тренажеров. Каждый приходит и тренируется сам для себя, говорит Антон. Если самый грошовый абонемент в качалку обойдется в тысячу рублей в месяц, то для воркаута хватит определенного набора спортивной одежды по сезону, перекладины и желания.


До и после

Следующее упражнение для новичка на мышцы пресса. Повиснув на турнике, предстояло приподнимать прямые ноги к перекладине. Сначала 10 раз. Собственно, фиаско постигло автора уже на этом этапе. Остальные приступили к подтягиванию колен к груди по 20 раз. Через минуту отдыха надо повторить упражнение снова в формате 10 + 20.

Николаю Бухольцу 27 лет, и сейчас при росте 173 сантиметра он весит 74 килограмма. Именно он толкал Землю к лету в начале тренировки. Три года назад, до того, как Николай познакомился с программой Антона Кучумова, его вес был на 26 килограммов больше.

Переломным стал случай, когда я отправился к друзьям в Казахстан и мы решили подняться на гору Медео. Там есть лестница из 700 ступенек, и вот я по ней подняться не смог, дошел только до половины. Именно тогда я понял, что отдаленнее так продолжаться не может, рассказывает Николай. В то время, когда я подходил к зеркалу, я не ассоциировал себя с человеком в отражении.

Сейчас он проводит четыре тренировки в день: Просыпаюсь в пять утра, занимаюсь около получаса, после чего ложусь додать. На работу прихожу к 8:30, и уже через час после этого у меня еще одна получасовая тренировка. Я работаю бухгалтером и, если погода позволяет, делаю упражнения на улице. В холодное время года требуется заниматься в архиве. Следующая тренировка у меня в 13:30. Последняя зависит от того, во сколько я ухожу с работы, обычно я провожу ее за час-полтора до конца рабочего дня. Единственный день, когда Николай не тренируется, воскресенье.

Начальство, по его словам, с пониманием относится к такому хобби: Я не ем на работе, так, что экономлю час, который обычно выделяют на обед. А коллеги, которые курят, точно обдувают больше времени не на рабочем месте, чем я.

Однако на этом программа Николая, которая позволила ему похудеть, не заканчивается: Я ем только по вторникам, четвергам и субботам. Во вторник и четверг я позволяю себе быть кашей с фруктами. На ужин я пью напиток, который состоит из лимонных долек, сахара и кипятка. В понедельник, среду, пятницу и воскресенье весь мой рацион состоит из двух мисок такого напитка. По субботам я могу позволить себе размагнититься и съесть кусок мяса. Он никого не призывает повторять этот режим, но уверен, что такой распорядок подсобил ему похудеть, поскольку даже в периоды, когда он активно занимался спортом, данная проблемы с лишним весом у него оставались.


Не женское дело?

В финале тренировки, когда неподготовленное тело автора уже с трудом шевелилось, его ждала серия разнообразных планок: боковых, боковых с махом ногами и с вздыманием одной ноги. Самой казусной оказалась растянутая планка: длани, вытянутые над головой, упирались в землю, при этом надо стараться, чтобы угол между линией рук и землей был максимально острым.

В июле в Москве состоялся чемпионат согласия по воркаут-фристайлу. Среди любимая девушек победу одержала двадцатилетняя россиянка Галя Сидоренко яркий пример того, что турник совсем не вредит женственности.

Я начала заниматься на турниках еще в детстве. У меня два больших брата, поэтому я постоянно общалась с мальчиками и умела подтягиваться. С восьмого класса до первого курса института я занималась тхэквондо, рассказывает Галя.

Показательным воркаутом Галя занимается три с половиной не один месяца, и ее неоднократно облику своего не казала мысль о том, чтобы завершить выступления: Бывали ситуации, после которых хотелось все бросить, но я оставалась.

Родители на увлечение Гали реагировали по-разному: Папа почти всегда одабривал мои занятия. А вот мама изначально была однозначно против. После того, как я однажды в детстве разрушила руку, упав с турника, она очень переживала за меня. Но сейчас, почти полгода спустя после моей победы, я знаю, что она гордится мной. Парни, конечно, всегда поддержат и помогут, если прийти к ним на площадку. Но в то же время в головах остается шаблон о том, что любимая девушка будет перекачанной, если начнет заниматься на турниках. Отчасти это правда, но я специально выбрала динамичный вид воркаута, который позволяет мне выглядеть в форме, добавляет она.

Тренировка в парке с Николаем и его сообщниками завершилась уже в полной маловразумительности. На часах было 11 вечера. По завершении корреспондент отправился писать этот текст. По прошествии трех дней ему все еще сложно шевелить дланями, беспокоит боль в мышцах. Одно он уяснил для себя точно: воркаут не та сфера, где можно рвать с места в карьер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать