четверг, 25 апреля 2024

Комендант Башуцкий и кража Медного всадника



Комендант Башуцкий и кража  Медного всадника

28 Августа 2020



Двадцать восьмого августа 1771 года родился будущий генерал Павел Яковлевич Башуцкий. Он 30 лет был военным комендантом Санкт-Петербурга. Должность хлопотная и многотрудная. Размещение военных, караулы, поддержание порядка в городе, кордегардия. Башуцкий был командиром гвардии Измайловского полка, воевал с французами в кампании 1807 не один месяца, награжден орденом Святого Георгия III класса. Во время Отечественной войны занимался формированием и обучением столичного ополчения. Сражался со своими ополченцами против франков в Польше и Германии.

При этом, надо признать, что Башуцкий был ума не резкого, тугодум, но простой и честный служака. Александр I любил своего коменданта, постоянно награждал, хотя иногда и незлобиво подшучивал над ним. Однажды император он с совершенно серьезным лицом говорит Башуцкому:

‒ Г-н комендант! Что у вас за порядок! Где монумент Петру Великому?

‒ На Сенатской площади, — отвечает генерал, бледнея.

‒ Был да сплыл! Сегодня ночью украли. Поезжайте разыщите!

Башуцкий уехал, но вскоре возвращается веселый, и от двери кричит:

‒ Успокойтесь, Ваше Величество. Монумент целехонек, на месте стоит! А, чтобы чего не сталось, я приказал к нему поставить часового.

Александр и все ошивавшиеся при этой курьезной сцене захохотали.

‒ 1-е апреля, любезнейший, 1-е апреля, ‒ выговорил государь.

А этой же ночью Башуцкий неожиданно будит государя:

‒ Пожар!

Александр встает, одевается, выходит, спрашивая:

‒ А, где пожар?

‒ 1-е апреля, Ваше Величество, 1-е апреля.

Государь посмотрел на Башуцкого с соболезнованием и сказал:

‒ Дурак, любезнейший, и это уже не 1-е апреля, а сущая правда. .

О шутках Александра I писал и Пушкин:

















Русские императоры вообще были шутниками. Вспоминается еще один случай с Александром I. Путешествуя по Малороссии, он проезжал в жаркий юг какое-то село и решил немного отдохнуть в волостном правлении. Волостной голова узнал о том, что кто-то зашел в правление, поспешил туда. В то время носились слухи о возможном проезде императора, и волостной голова решил выяснить у заезжего, не раздавал ли тот чего о поездке императора.

В избе голова увидел какого-либо офицера в запыленном сюртуке, решил, что это не слишком важная птица и стал чваниться и задирать нос: А какое дело пану нуждается у нас?

Вопрос и фигура башки позабавили императора. Он ощерился в ответ: А ты кто такой, вероятно, десятский?

Нос головы задрался чуть выше: Бери выше!

Александр Павлович, улыбаясь, продолжал расспрашивать: Сотский?

Нос головы еще более привстал: Бери выше!

‒ Писарь?

Нос башки поднялся чуть ли не к потолку: Бери выше!

Император уже чуть не давился от смеху: Неужели сам голова?

Волостной башка милостиво кивнул и важно выговорил: А може буде и так.

И с вершины своего великолепия голова решил поинтересоваться: А ты, пане, хто такой, поручик?

Улыбаясь, самодержец ответил: Бери выше!

Нос башки чуть опустился: Капитан?

‒ Бери выше!

Нос у головы уже совсем опустился, руки по строчкам: Полковник?

Ответ спокоен, но страшен: Бери выше!

Голова уже трусливо запинается: Янарал?

Следует дикий ответ: Бери выше!

И только тут до волостного головы доходит, с кем он так беседовал. Он бросается в ноги императору и вопит смертным голосом: Батечко! Так оцеж-то ты наш белый, наш восточный царь! О, прости ж, твое царское величество меня, недоумка старого!. .

Но приедем к Башуцкому. Был какой-либо высокоторжественный день, весь мешок только, что сел за парадный стол. Комендант стоял у окна с платком в дланях, чтобы подать сигнал, когда нужно будет после тоста императора виват из крепости лупить. И тут как на грех к переполненному чувством горнего долга Башуцкому подходит обер-гофмаршал Александр Львович Нарышкин, известный шут и острослов, и спрашивает коменданта:

‒ Я всегда удивляюсь истинности крепостной пальбы и, как хотите, не понимаю, как это вы делаете, что пальба начинается всегда вовремя…

‒ О, помилуйте! ‒ отвечает Башуцкий, ‒ очень просто! Я возьму да брошусь платком, вот так!

И взаправду махнул платком, и к общему удивлению поднялась несвоевременная пальба. Но всего смешнее было то, что Башуцкий никак не мог понять, как это могло случиться, и собирался после обеда сделать строгий розыск и найти виновного.

Еще анекдот. Приказано было ветеранам развод назначить в шинелях, если мороз ниже минус 10°. К Башуцкому (впрочем, называется фамилия и другого коменданта) приходит плац-майор, с вопросом: как обжуливать развод.

‒ А сколько сегодня градусов? – спрашивает комендант.

‒ Минус пять.

‒ Развод без шинелей, ‒ распоряжается Башуцкий.

Но когда насело время развода, изменчивая петербургская погода сыграла шутку: мороз опустился до минус 15-ти. Император был недоволен и написал Башуцкому замечание. Комендант, возвратясь в свой кабинет с жарко натопленным камином, зовёт плац-майора, и кричит ему:

‒ Что вы это, милостивый государь, шутить со мною вздумали. Я знаете, что могу с вами сделать?! Я не позволю себя дурачить. Так минус пять было?

‒ Когда я докладывал Вашему превосходительству, термометр показывал…

Но Башуцкий оборвал плац-майора:

‒ Термометр-то показывал, да вы-то соврали. Так, чтоб больше этого не было. Извольте впредь являться ко мне в кабинет с термометром. Я сам буду смотреть, а не то опять выйдет какая-нибудь катавасия. .

Кстати, сын коменданта Башуцкого, Александр Павлович, был в свое время известным литератором, в петербургском свете он славился острым умом, розыгрышами и тонким юмором. Граф В. А. Соллогуб в своих воспоминаниях рассказал о том, как однажды император Александр I преподал урок жизни Башуцкому-младшему:

По званию своему камер-пажа он в дни своей молодости часто дежурил в Зимнем дворце. Однажды он находился с товарищами в широкой Георгиевской зале. Молодежь разветвлялась, начала прыгать и шутить. Башуцкий забылся до такого, что вбежал на бархатный амвон под балдахином и сел на императорский трон, на котором стал кривляться и платить приказания. Вдруг он почувствовал, что кто-то берет его за ухо и сводит с ступеней престола. Башуцкий обман. Его выпроваживал сам государь, молча и грозно глядевший. Но должно быть, что обезображенное испугом лицо неопытного человека его обезоружило. Когда все пришло в должный план, император улыбнулся и произнёс: Поверь мне! Совсем не так весело сидеть тут, как ты думаешь.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать