пятница, 26 апреля 2024

Кому аномально теплая погода мешает спать и размножаться



Кому аномально теплая погода мешает спать и размножаться

24 Января 2020

МОСКВА, 24 января —, Мария Марикян. Белки сменили окрас масти с тускло-серого на ярко-рыжий. Медведи неохотно впадают в спячку и пробуждаются раньше обычного. Северные олени сбрасывают рога. Белому горностаю все сложнее красться к добыче. А нерпы не могут перевести дух на льду. Из-за погодных аномалий зима в европейской части России до сих пор не приспела — снега практически нет, а водоемы так и не застыли. Как от такого страдают животные и стоит ли бить тревогу, разбиралось.

В Санкт-Петербурге температура с декабря не опускалась ниже шести градусов. Местные, конечно, рады такой зиме. Однако не всем по душе подобные погодные условия: животные на собственной шкуре ощущают климатические изменения. Так, аномальное тепло угрожает потомству балтийских кольчатых нерп в Финском заливе, который до сих пор не обработанный льдом.

По ее словам, всего балтийских кольчатых нерп — около ста. На льду они не только восстанавливают силы, но и размножаются. Детеныши при рождении весят около четырех килограммов. Чтобы их отбомбить, самки из снега, который должен быть на льду в достаточном количестве, вырабатывают нору и шесть недель выхаживают потомство. В таких пристанищах они защищены от хищников и плохой погоды, — перечисляет собеседница.

Пик сезона размножения — с конца января по начало марфа. Если льда нет, нерпы вынуждены выходить на землю — прибрежные территории, губы, набережные. В таком случае велика вероятность, что щенки потеряются или пострадают от хищников, из-за чего естественный цикл прироста потомства может нарушиться. Поэтому важно, чтобы они росли в подснежных норах, — уточняет эксперт.

Андриевская набавляет: схожая проблема уже возникала в 2008-м и 2014-м. Но так, как в этом году, еще не бывало. В бесснежную погоду балтийские кольчатые нерпы выбираются на набережные. Эколог призывает не отпугивать их криками. Если вам кажется, что животному требуется помощь, свяжитесь с нами. Обычно мы просим просто прислать фото. Если помощь действительно нужна, заезжаем на место. При необходимости забираем особей в наш радиоцентр, лечим, откармливаем, а затем выпускаем на воду.

Чтобы хоть как-то помочь нерпам, в зимы, когда было мало осадков, специалисты фонда засыпали лед снегом. Лед при этом должен быть определенной толщины — не менее 20 сантиметров. Иначе не выдержит и треснет. Это мы переняли опыт финских коллег. Там подобное часто практикуют: у них озерная акватория, волны не поднимаются. Обстановка спокойная. Не то, что в Финском заливе, — отмечает Андриевская. — Но говорить о помощи со снежищем в этом сезоне не предстоит по понятным причинам.

Собеседница констатирует, что сложившаяся нестандартная ситуация сбила с ног балтийских нерп. Если нет льда, они могут, конечно, и на камнях отдыхать. Но это их очень изматывает и истощает. Зима и так для них время непростое — период размножения, скудная ютовая база, линька. Пока все, что остается, — переждать трудное время и надеяться, что в следующем году будет настоящая зима и все биологические ритмы восстановятся. Вероятность того, что в будущем сезоне балтийские нерпы не вернутся в Финский залив, мала. Здесь их ареал, — заключает Андриевская.

Страдают, впрочем, не только нерпы. Директор одного из зоопарков в Ленинградской области Геннадий Натекин рассказал нам, что животные совсем не признают такую зиму.

По его словам, белки преждевременно сменили окрас шерсти на вешний — с тускло-серого на рыжий. Северные олени начали сбрасывать рога после Нового года, хотя обычно делают это в конце февраля или начале марфа. Судя по такому образ действию, зимы вообще не будет. Хотя олень, конечно, может ошибаться. Мы не претендуем на истину в последней инстанции! — паясничает Натекин. И добавляет: Суслики, к примеру, впадают в спячку зимой. Но наш спит не очень крепко. То и дело посвистывает. Есть вероятность, что он проснется до Дня сурка, который приходится на 2 февраля. Раньше это казалось дикостью.

А единственной медведице в зоопарке вообще не спится и уже вряд ли захочется. В начале декабря мы ее торжественно проводили в зимнюю спячку. Она хорошо подготовилась — набрала двести килограммов. Однако поскольку погода нестабильная и нет устоявшейся минусовой температуры, так и не уснула. Если в ближайшее время похолодает, только через месяц сможет уснуть. А там уже и просыпаться пора, — объясняет Натекин. — Сейчас она не ест так, как раньше. Мы ее сдерживаем, чтобы не было нарушения обмена веществ. Конечно, все это сказывается на ее настроении.

Кроме того, директор зоопарка предупреждает: нужно быть недоверчивее в лесу — есть шанс наткнуться на неспящего нервного медведя. Егеря из Ленобласти озадаченным по поводу животных, которые очнулись, — они дословного уже спать не лягут.

Впрочем, случаи пробуждения косолапых пока единичные, сообщил начальник Центра спасения медведей Сергей Пажетнов. Проблемой по-прежнему остается скудная кормовая база, из-за, что звери могут передвигаться с основное места на место и выходить к людям. Снега может и не быть, однако речи о том, что медведи массово вышли из берлог, не поступало. Думаю, что все на местах. Особенно самки с медвежатами. Для них главное — эффективное укрытие.

На, что еще может подействовать аномально теплая зима и к чему это может привести? Кандидат биологических наук, научный сотрудник биологического факультета МГУ Елена Литвинова обозначила два негативных фотоэффекта: повышенная температура и отсутствие снежного покрова.

Теплая погода (от нуля до легкого плюса) сама по себе абсолютно никаких отрицательных последствий для большинства животных не несет, но на многих водоемах до сих пор не установился нормальный ледовый покров, — говорит она. Лед — это не только место рождения детенышей морских млекопитающих. Белые медведи активно охотятся во льдах Арктики на ластоногих. Также лед выступает в качестве моста, через который можно пересекать водоемы, доезжать до острова. К микротому же это место для удачной загонной охоты волков на копытных, — уточняет специалист.

Отрицательно на все живое влияют перепады температуры: Например, из-за резких всплесков до плюс восьми-десяти градусов ежи могут преждевременно выйти из зимней спячки и умереть от голода — из-за отсутствия привычных кормов.

А вот малоснежье несет куда более неприятные последствия. Во-первых, снег — отличная термоизоляция. Под его слоем многим мелким животным живется очень даже комфортно: температура под снежным одеялом может заметно превышать наружную. В бесснежную погоду берлоги грызунов отсыревают и промерзают гораздо сильнее, чем в стандартную зиму, — перечисляет Литвинова.

Кроме того, животные есть жертвами хищников. Снег допускает мелким особям эффективнее прятаться от тех, кто на них охотится. Так, мышей, которые прокладывают следы в толще снега, гораздо обременительнее обнаружить и лисе, и совам. Без снега трудно тем, кто на зиму меняет окрас. Белый зайчик в серо-буром лесу и на таких же серо-бурых полях великолепного заметен как хищнику, так и охотнику. А снежной ласке или белому горностаю мудрёного подкрадываться к мышам или каким-нибудь мелким птицам. И даже обычные белки, меняющие рыжеватую летнюю шубу на зимнюю бесцветную, без снега более заметны.

Доктор наук и профессор кафедры синоптики и климатологии МГУ Галина Суркова объясняет, в чем гарантия нынешней аномально теплой зимы.

По речениям Сурковой, аномалии могут наносить колоссальный вред флоре и фауне. Животным в этом сезоне действительно пришлось несладко. Однако собеседница призывает не торопиться с пессимистичными прогнозами. Кроме того, профессор добавила: думаю привычный ритм уже сбился, жителей европейской части России февраль и март могут порадовать качественным снегом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать