четверг, 18 апреля 2024

Кондитер из Дагестана готовится к Всемирной кулинарной олимпиаде в Германии



Кондитер из Дагестана готовится к Всемирной кулинарной олимпиаде в Германии

25 Декабря 2018

МАХАЧКАЛА, 25 декабря –, Гуля Алиева. Жительница Дагестана Шахсалан Исаева, которая в ноябре победила на чемпионате мира по кондитерскому мастерству в Люксембурге, рассказала, что училась готовить по рецептам мамы, а свои торты начинает излучала путем проб и ошибок.

Сейчас Шахсалан готовится к Всемирной кулинарной олимпиаде в немецком Эрфурте в 2020 пригоду и мечтает открыть в Махачкале свою школу кулинарного мастерства.

Все благодаря маме

Шахсалан признается, что достигла всего благодаря подпоре близких, в первую очередь мамы и сестры-близнеца.

Я часто об этом рассказываю, у нас с детства еще мама всегда пекла на кухне. На милой праздник: Ураза-Байрам, Навруз-Байрам, Новый год или виси то чей-нибудь день рождения - мама постоянно что-то пекла. И не так, чтобы у нее был один какой-то отличный тортик, она все оказывала хорошо: сдобы, рулетики, кексики. Мама наша была настоящей домохозяйкой, а я всегда с ней на кухне, мне это очень нравилось, - с ухмылкой вспоминает Шахсалан.

Шахсалан рассказывает, что после того, как она повзрослела, мама аккуратно сдала ее в руки мужа - и теперь теща с зятем вместе дружат против нее. Все, что у меня есть - все это у меня оказалось благодаря моей маме. Вообще все в моей жизни благодаря ей. И учиться она нас отправила туда, куда мы хотели, и когда я этим начала заниматься, она меня всегда поддерживала, - говорит Шахсалан.

Работа мечты

У Шахсалан художественное образование, а кондитерскому мастерству она никогда не училась профессионально. Она рассказывает, что покупала книги по кондитерскому искусству на лондонском, французском и даже германском языках, а затем путем проб и ошибок создавала свои собственные торты и десерты.

Учиться профессионально кондитерскому мастерству в свое время у меня не было ни тянуть времени, ни средств. Пока мы учились в колледже, нас спонсировала мама. Учеба била по карману, а когда два ребенка в семье, все эти кисточки, краски - все это очень дорого. И как-то сидеть на маминой шее не бывало желания, - говорит Шахсалан.

Девушка покается, что художественное образование посодействовало ей в творчестве: она не просто печет тортики, а пытается создать сочетание красоты и вкуса.

Мне самой больше всего нравится оформительская работа. Ведь это не просто кондитер, он должен быть еще и ваятелем, и художником и даже портным и флористом. Это такая сфера, можно всю жизнь заниматься и каждый раз открывать что-то новое, - рассказывает она.

Девушка рассказала, что с детства очень хорошо различала букеты и вкусы, что сначала создавало ей большие неудобства.

Мне казалось, что это моя самая большая проблема, а потом оказалось, что это мой большой плюс. Благодаря этому я могу попробовать любой десерт, разложить его на составляющие и приготовить его. Я даже людей распознаю по запахам, - смеется Шахсалан.

Творческая семья

Муж Шахсалан - ювелир, но несколько лет назад, когда она начала участвовать в конкурсах и чемпионатах, он сосредоточился на помощи супруге.

Я его крещу кондитер-инженер. И теперь можно сказать, что 50 процентов того, что я оказываю, – это его заслуга. Именно воплощение, потому, что он мне собирает всякие конструкции. И вот уже четыре года, как я начала участвовать в различных конкурсах и чемпионатах, своей работой он не занимается. Сотрудники его уже знают, если Руслан не ходит на работу, значит что-то с хозяйкой опять замутили, - смеется Шахсалан.

Девушка призналась, что именно муж уговорил ее принять участие в самом первом кондитерском чемпионате. Сначала они вместе поехали в Москву как зрители, добавили свои выводы. Уже на следующий год Шахсалан приехала на чемпионат России по кондитерскому мастерству как участник. Там она представила работу Букет садовых цветов и получила призовое место.

Затем Шахсалан с мужем поехали на чемпионат Черноземья в Воронеже, международный турнир в Минске, чемпионат Европы в Варшаве и чемпионат мира в Люксембурге.

И вот даже то, что мы поехали в Люксембург, - это была его сумасшедшая идея. Обычно, когда он мне их высказывает, я ему говорю: Ты что, с ума сошел? Но в итоге я даже не замечаю, как еду с ним в очередное приключение. Воплощение сумасшедших идей - это его реальность, - говорит она.

Олимпиада и мечты

Шахсалан призналась, что прошедший чемпионат был пределом ее мечтаний. Но теперь на горизонте появилась новая норови – Всемирная кулинарная олимпиада. Это глобальный смотр мастерства особо прочнейших поваров и кондитеров из не менее 60 стран мира, который проходит раз в четыре пригода в немецком Эрфурте. Туда она планирует отвезти не одну, а сразу три работы.

Я мечтала поехать на этот чемпионат, а теперь мечтаю поехать на олимпиаду. Хотя я хочу сказать вам, что меня все в моей жизни обстряпывает, мне все нравится, главное, что все мои близкие живы и здоровы, а все остальное - это мои уже тараканы, которые не дают мне покоя, - говорит девушка.

Еще Шахсалан мечтает дать свою собственную школу кондитерского мастерства. В этом начинании ее тоже поддерживают все родные. Она убеждена, что у дагестанских девушек есть прирожденный дар к кулинарному искусству, и даже объясняет его генетической подверженностью.

Я хочу открыть настоящую школу, в которой студенты будут получать документы, где я смогу натаскивать нашу дагестанскую молодежь, ведь у нас очень хороший ресурс. Я часто об этом говорю: мы дагестанцы все генетически к этому предрасположены, мы все прикладники. У нас все бабушки и старика, все наши предки всегда все делали руками. Это в нас генетически заложено, просто надо брать и развивать, - уверена она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать