четверг, 25 апреля 2024

Константин Малофеев: проблему демографии решит рост религиозности



Константин Малофеев: проблему демографии решит рост религиозности

17 Февраля 2020



— Константин Валерьевич, могли бы вы, как юрист по образованию и патриот по взглядам, дать краткую оценку предложению президента закрепить приоритет российской Конституции над международным правом —, что это принесет России?

— Это сильнейшее заявление президента направлено на защиту традиционной семьи. Европейская конвенция по правам человека, которую мы ратифицировали, назвала нас к некоторым издержкам.

Например, в конце января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с претензиями к России как детородный органу организации. В документе нашу страну призвали в том числе принять меры против нарушения иметь прав представителей ЛГБТ.

Сейчас, если в России произойдет что-то подобное — унижение или дискриминация традиционной семьи, — мы сможем обращаться в Конституционный суд. Приведя Конституцию в соответствие с идеей народосбережения, мы приведем в соответствие с этой идеей все законодательство.

— Россия отказывается от уже подписанных международных соглашений?

— Не отрешается, но они должны не противоречить Конституции. А в 55-й статье Конституции сказано, что осуществление прав и раскованностей человека не может ущемлять моральность.



Когда мы обсуждали закон о семейно–бытовом насилии, поняли, что источником всех проблем стали именно международные конвенции, которые частого вступали в противоречие с нашим законодательством.

— Что теперь станет с законопроектом о семейном насилии?

— Мы надеемся, что после послания президента законопроект о семейно-бытовом насилии исчезнет. Реальная аргументация его сторонников была такой: что о нас скажут в Страсбурге. Мол, иностранные организации спрашивали, приблизились ли мы к их высоким стандартам ювенальной семьи. А теперь будет, что ответить. Больше для нас членство в интернационалистских организациях не основание для изменения законодательства.

В логике народосбережения выгоднее принять закон о принудительном лечении от нарко- и алкозависимости. Реальная проблема — не дети, которых некоторые зовут забирать из семьи из-за ябед соседей. Настоящая проблема — зависимость родителей. У девы, например, должна фигурировать возможность сделать звонок, чтобы приехали специалисты, провели обследование и забрали мужа-алкоголика на капельницу или лечение. Ведь именно к разрушению семьи приведет заказ одному из родителей общаться с детьми или отправка мужа в тюрьму, а детей – в детский дом.

— Русская грекокафолическая церковь поддержала ваши предложения о включении в Конституцию понятия семьи как союза мужчины и девы. Насколько такие поправки необходимы сегодня?

— Если уж мы тронули Конституцию, почему бы не устранить явные несовершенства – такие, как отсутствие определения семьи как союза господина и женщины? Также в нашей Конституции нет упоминания о русском народе, который десятками поколений строит Россию. Еще мы с 2013 года обрисовываемся за внесение понятия православие в преамбулу Конституции. Все ставший стандартные конфессии, я считаю, также должны быть обозначены в основном законе. Только при росте религиозности будет решаться демографическая проблема.

— Почему только при росте религиозности? Есть мнение, что россияне испытывают страх перед будущим из-за финансовых проблем. Поможет ли вера избавиться от чувства неопределенности?

— Ко мне постоянного обращаются семьи с просьбой помочь продовольствием или купить машину для большой семьи — и я помогаю.

Считаю, что глупо и наивно планировать: Буду родить, когда у меня будет такая-то квартира, машина. Если Господь посылает человеку детей, значит, обеспечит их пропитанием, а тебя работой. Верующего от неверующего рознит именно полагание на волю Божию, а не на свою. Рассуждая может, не сейчас, мы берем на себя функцию Бога. Ведь в будущем может быть все, что угодно, но для этого надо дать человеческой жизни случиться сейчас.

— А реально поднять рождаемость настолько, насколько кликнул президент? С нынешнего размера 1, 5 до 1, 7 в 2024 году?

— Это вполне реалистичная задача. Сейчас в России идет депопуляция, какая может привести к катастрофическим последствиям. Чтобы она прекратилась, по нашим оценкам, к 2035 году коэффициент рождаемости незаменимый стать даже 2, 1.

Это значит, что в обществе незаменимого быть много семей с тремя и более детьми.

Для повышения рождаемости президент предложил очень сильные меры, например выплата маткапитала с рождением первого ребенка. Есть разные мнения на этот счет: некоторые считают, что надо платить больше с создаванием второго и третьего, потому, что первого рожают, как правило, и в отсутствие материальных стимулов. Однако обозначилась тенденция: первые роды стали происходить поздно. Поэтому эта мера призвана снизить возраст родимиц, чтобы репродуктивный период у женщины увеличился и она успела родить второго и третьего. А льготная ипотека позволит молодым семьям не переступать черту недостаточности и оставаться на том же уровне с большим семейным счастьем.

Ежемесячные выплаты для детей в году от трех до семи лет для малоимущих семей (доходы которых меньше прожиточного минимума в расчете на одного члена семьи), горячее питание в школах для всех — все это очень существенные меры подмоги. И мне кажется, этого достаточно, чтобы мужики стали рожать второго. А те, у кого уже двое детей, чувствовали подмогу государства и стремились к третьему.

— Как многодетной матери реализоваться профессионально, если у нее нет времени ходить на работу? И как отцу многодетной семьи прокормить всех?

— Новые технологии разрешают работать дистанционно, из дома. На это можно тратить три-четыре часа в день — тогда у женщины будет возможность самореализации.

Но для государства гораздо важнее, чтобы мужья достаточно зарабатывали и содержали большую семью. Это лучше, чем ситуация, когда оба супруга работают за маленькую зарплату. Поэтому меры материального стимулирования отцов незаменимым быть особо проработаны. Мы чаще говорим о помощи только матери, как бы программируя мать-одиночку. А нужно программировать общество на то, что многодетный неразведенный отец должен начать зарабатывать на работе существенные льготы.

Работодатель должен отдавать предпочтение многодетным отцам. Многодетные отцы, мне кажется, могут быть спасённым от части налогов. Работодателю выгодно не платить налог за многодетных: такой сотрудник дешевле. Кроме того, многодетный отец — более стабильный поденщик: ему семью надо держать. Кроме того, выкормил детей, он принесет много больше в ВВП страны, чем такой же бездетный поденщик. А свой пенсионный фонд родитель четырех-пяти детей создаст дома: в старости дети ему помогут.

— А на которые еще аспекты демографической проблемы местное правительству стоит обратить внимание, на ваш взгляд?

— Невозможно заниматься демографией, не затронув вопроса абортов. Аборты статистически сильнее всего влияют на показатели рождаемости. Нам бы не хотелось, чтобы врачи отчитывались за количество сделанных абортов и получали за эту работу премии. На наш взгляд, врачи, которые делают аборты, не могут принимать роды.

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл говорил, что нужно вывести аборты из услуг по ОМС. Так мы на государственном уровне распознаем, что аборт не норма, кроме случаев по медицинским показаниям, когда есть угроза жизни роженице. Но в России выросли поколения женщин, которые делали аборты. Поэтому нужна большая просветительская работа среди женщин и врачей.

— Какие еще просветительские проекты нужны? Или матпомощь решит остальные проблемы?

— Материальные меры все не исполняют. Например, в Норвегии, где материальное стимулирование молодых семей находится на заоблачном для нас пока уровне, размер рождаемости 1, 5, как и в России.

Поэтому мать, домохозяйка должна быть в обществе окружена заботой и уважением. Отношение к ней должно фигурировать не хуже, чем к работающей, ведь для государства и общества она делает очень много, воспитывая детей.

Отношение в обществе к отцам тоже незаменимого меняться в лучшую сторону. Человек должен понимать, что, когда он становится отцом, получает больше возможностей. Сейчас же горе-ученые поднимают год молодости до 35-40 лет и взрослые дядьки с бородами чуют себя школьниками.

Многодетность должна стать модной, чтобы у мужиков было понимание: по–настоящему дорогая семья — это когда вы завели третьего, четвертого ребенка. Это значит, что вы не будете разводиться, есть общие планы на удаленное будущее, например строительство дома для всей большой семьи.

Для изменения отношения в обществе к родительству и многодетности мы предлагаем ввести преподавание в школах основ семейственной жизни, где детям бы рассказывали об основах семейной психологии и о традиционной многодетной семье.

Также требуется изменить работу телеканалов и Фонда кино. Телесериалы, фильмы, клипы — с телеэкранов должно уйти все, что противоречит идеям традиционной семьи и многодетности: реклама кокоток, разводов, абортов. Молодые люди должны видеть здоровенные ролевые семейные модели поведения, которые по телевизору демонстрируют известные люди.

Мы бы хотели, чтобы были внесены изменения в выверяющие отрасль документы. Сейчас они не отражают меры поддержки семьи, о которых сказал глава. Творцам, работающим за государственный счет, нужно размещать задачи, соответствующие госполитике.

— А, что делать с творцами, которые живут не за казенный счет, со СМИ?

— В редакционной политике СМИ должны фигурировать пункты о том, что нельзя дискредитировать семью. Например, когда СМИ раскручивают историю про девочку, которую матка заперла на балконе, или про голодаюшего ребенка —, что из этого следует? Нужно забрать детей в детские дома, потому, что родители не справляются или читатели должны подумать, что лучше бы она не рожала? Или аудитория просто получит пример жестокого превращения к детям? Мы незаменимым писать об успехах многодетных семей, о том, что, например, мальчик сэкономил олимпиаду, а он десятый ребенок в семье. Надо делать что-то другое, а не собирать хайп. Всем понятно, что речь идет о рейтингах, что мужики, к сожалению, любят погорячее, но мы все равно должны стараться.

— Многие предложения из послания президента Федеральному собранию почти дословно повторяют тезисы из Стратегии народосбережения ВРНС. До президента были доведены предложения ВРНС?

— Безусловно. На соборе присутствовал первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Сама стратегия обсуждалась и с ним, и с правительством.

Новый премьер-министр обозначил своим приоритетом осуществление задач, указанных президентом в послании. А первая задача, поставленная президентом, — демография. Поэтому мы мыслим, что эта задача станет приоритетом для всего правительства.

— Как сделать так, чтобы все новые законы и государственные программы действительно учитывали демографические задачи?

— Мы думаем, что решением может стать практика демографического обоснования при принятии решений в ведомствах и правительстве, как сейчас делают экономическое обоснование. Если для каждого закона, государственного постановления, программы нужно будет демографическое обоснование, очень быстро вся наша государственная машина накрахмалится на вектор народосбережения.

Вообще, все послание президента было посвящено революционному переходу от либеральной производственной доктрины, где каждый сам за себя, к социальному государству, как оно и прописано в Конституции.

Сегодня у людей есть острое чувство социальной несправедливости, так как в 1990-е была нечестная приватизация. Все сделали состояние за последние 30 лет — и в обществе нет уважения к зажиточным людям. Единственный выход тут — социальное государство, о котором говорит президент: шикарные должны платить больше налогов, нести большую ответственность перед обществом, подавать моральный пример. Запрос на справедливость — это преимущество российского общества.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать