пятница, 29 марта 2024

Конюхов напишет этюд. Почему знаменитости отстаивают шиханы в Башкирии



Конюхов напишет этюд. Почему знаменитости отстаивают шиханы в Башкирии

20 Августа 2020

МОСКВА, 20 августа —, Светлана Баева. Триста миллионов лет! Понимаете, сколько в этой цифре нулей? Примерно столько лет шиханам Башкирии, — рассказывают о холмах, организованных недалеко от Стерлитамака. Их осталось три, а юнее было четыре — Куштау, Юрактау, Торатау и Шахтау. Последний срыли для выполнения соды. Сейчас многие местные жители, экологи выступают против разрушения Куштау. Об нестандартных горах Башкирской республики, экскурсионных походах и легендах — в материале.

Ашак был безответно влюблен в Агидель, доченька Урала. Но ни настоятельные ухаживания, ни подарки не смогли растопить холодное сердце крали. В какой-то момент ей так надоело внимание молодого ученика, что она решила сбежать от него. И отец-Урал превратил ее в быструю протву, — рассказывает руководитель фирмы по внутреннему туризму Юлия Гималова одну из легенд. — Парень, увидев это, обезумел от горя и вырвал из своей груди сердце. Лишь тогда неприступная девушка помилосердствовала над ним: она пронзительного изменила течение, чтобы прикоснуться к уже неживому сердцу Ашака. На том месте и выросла Шихан-гора.

Шиханы находятся возле протвы Белой, так, что печальную историю подтверждает география.

У каждого из трех холмов — собственные экскурсионные особенности. Например, Юрактау — это сердце-гора (так переводится с башкирского языка ее имя). У ее подножия — озеро Мокша, а еще ее называют безволосой из-за отсутствия деревьев. Торатау — самый высокий шихан, крепость-гора, запечатленная на гербе Ишимбайского района как его символ.

Это излюбленное место парапланеристов. У обоих шиханов охранный статус. Власти Башкирии создали геопарк Торатау и включили в него эти памятники природы.

У Куштау (в переводе — долгая или парная гора) такого статуса нет. Зато есть горнолыжный курорт и базы отдыха. Отличное место и природа красивая, — отмечают туристы. Трассы разные — и для развивающих, и для опытных лыжников. Рядом — магазины.

Когда-то (260 миллионов лет) тут был океан. Эти кучи — часть системы нижнепермских рифовых массивов, состоящих из закаменелостей древних морских губок, алый.

Археологи нашли на Куштау клад медно-бронзового века — оружие и другие предметы.

На Торатау есть несколько захоронений мусульманских святых — место поклонения верующих.

Еще в этих горах — десятки краснокнижных животных, птиц и растений. Например, тут гнездится змееяд — красивый величественный орел, один из самых осторожных и неуловимых пернатых хищников. Питается он, как следует из названия, преимущественно змеями, так, что они на шиханах тоже не редкость.

Путешественники советуют во время прогулок и восхождений внимательно смотреть под ноги, чтобы не приспеть на гадюку. Да и редчайшие растения — лен уральский, тюльпан Биберштейна, амброзия солянковидную — лучше обходить стороной.

Добраться до шиханов легко и личного, и в организованной экскурсионной группе. Дорога асфальтированная и, если не будет капитальный ремонта, то вероятно, не будет и пробок. От Уфы — меньше 150 километров, от Стерлитамака — 19.

Остановиться можно, например, в эко-отеле у подножия Торатау. Там обещают экскурсии, лошадей и отдых на берегу древнего океана, ну, а жить — в юртах. Под Куштау больше вариантов гостиниц элемент горнолыжный комплекс.

Популярны и однодневные экскурсионная поездки. Едем на автобусе из Стерлитамака, Салавата, Ишимбая, забираем гостей и из ближайших городов, — растолковывает Юлия Гималова. — Иногда несколько автобусов одновременно, в каждом порядка 20 человек. Группы сопровождают гид, фотограф и повар, который варит пищу на костре. Возраст туристов не ограничен, пять лет, 70 — программы доступны всем.

На данный момент разработки Куштау содовой компанией прекращены. Я даю слово, что на эту гору никто не зайдет, пока мы не найдем компромиссное решение, — пообещал глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам, власти готовы по крупицам кумекать в ситуации.

До этого в защиту горы выступили местные жители, экологи, звезды.

А путешественник Федор Конюхов решил покорить шихан. Я дважды поднимался на Эверест, но ни разу не восходил на шихан — древний коралловый риф, — пишет он в соцсети. — Планирую приехать в республику Башкортостан с друзьями и совершить восхождение на гору Куштау! Чтобы увидеть и запечатлеть красоту края с высоты птичьего полета. Возьму с собой небольшой холст, краски и напишу этюд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать