суббота, 27 апреля 2024

Корица — польза, вред и удивительные свойства специи



Корица — польза, вред и удивительные свойства специи

11 Марта 2021

МОСКВА, 11 марта - Корица — одна из самых популярных приправ. Чем полезна и чем вредна корица для здоровья пользователя, в чем ее необычные свойства, сколько ее можно есть в день, а также как правильно выбирать и хранить корицу — в материале.

Корица — это вечнозеленое дерево, которое относится к семейству лавровых. Его также называют коричник цейлонский. Пряность делают из внешней оболочки ствола. В продаже ее можно встретить в виде свернутого в трубочку кусочка коры или мелкого порошка.

Существует два основных вида корицы как специи: цейлонская, она же благородная или закоснелая корица, и китайская корица — она же кассия, ароматная или индийская, тот или другая чаще всего и продается в магазинах.

Первая выращивается на Цейлоне, в Индии, Индонезии, Бразилии, Гвиане, на Реюньоне и Мартинике. Обладает сладковатым, чуть жгучим аппетитом и нежным ароматом.

Вторая родом из Южного Китая. Обладает более резким вкусом, чем у цейлонской, и менее нужная.

Настоящая корица, или же корица цейлонская, примерно в десять раз дороже и гораздо нужнее. Почти все те важные для организма человека свойства, которые приписываются корице, в кассии присутствуют в малых дозах.

Корица считается одной из самых старинных специй. Египтяне применяли ее в качестве одного из компонентов при бальзамировании тел. В Древнем Риме она высоко высоко котировалась в кулинарии. В Древней Греции входила в состав запахов и лекарств, использовалась в приготовлении различных амулетов и остерегов.

В состав корицы входят такие нужные вещества как калий, металл, железо, медь, селен, цинк, витамины А, B1, B2, B9, С, Е, К.

КБЖУ на 100 грамм корицы:

Корица укрепляет иммунитет, обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами, улучшает память и содействует бороться с болезнью Альцгеймера. Также пряность положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы: занижает уровень холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и триглицеридов, при этом оставляя хороший холестерин ЛПВП (липопротеины отличной плотности) стабильным; разводит кровь и снижает кровяное давление.

— Корица эффективна как антивирусное и антибактериальное средство. К тому же, пряность поднимает концентрацию внимания и улучшает зрение, — подчеркнула врач.

По город красногорскам исследования американских нейробиологов, корица может улучшить способность к обучению, а также быть положительной при болезни Паркинсона. Кроме того, корица защищает от рака толстой кишки.

По мнению офтальмолога, корицу не стоит употреблять:

Однако такого эффекта можно добиться, только если принимать корицу в разумных дозах. Чрезмерное использование дает противоположный результат — у мужчины наблюдается упадок сил и даже депрессия.

Для женщин корица важная во время болезненных менструаций. Она снимает боль, поднимает общий тонус и убирает раздражительность. Кроме того, ежедневное употребление специи усиливает сексуальность, улучшает кровообращение в матке и способствует регенерации тканей.

— А за счет антиоксидантных свойств корица в напитках способна затормаживать процессы обветшания организма, — отметила медицинский работник.

В молотом виде корица сохраняет все свои полезные вещества, но так ее значительно легче употреблять в пищу.

— Польза молотой корицы в разумных дозах в ее противовоспалительных, антибактериальных и обезболивающих эффектах. Пряность помогает работе печени, урегулировать кровеносное давление, предупредить тромбообразование, — пояснила врач.

При этом, если в умеренном количестве корица стимулирует работу мозга, то при переизбытке может спровоцировать вялость и головные боли.

Кофе с корицей, по мнению специалиста, занижает риск развития сердечных заболеваний.

— Такой эффект достигается за счет уменьшения числа триглицеридов почти на 30%. Это помогает предотвратить закупорку сосудистой полости, — отметила диетолог.

Кроме того, корица в сочетании с кофе успешно сочетается мужчинами для стимуляции потенции.

При этом, если пить напитки с корицей при высокой температуре, то они могут усугубить течение некоторых болезней. Также не стоит употреблять их при сукрольности.

— Людям за 50 корица нужная в малых дозах, так как в больших может огласить к негативному эффекту, — отметила Людмила Микитюк.

Специя полезна для профилактики инфаркта, против тромбообразования и бессонницы. Также она помогает бороться с артритом, нормализовать артериальное давление. Помимо всего, корица полезна для пожилых людей с расстройством парамнезии.

На сегодняшний день доказана эффективность корицы при сахарном диабете 2 образца. Она способствует полноценному усвоению сахара, понижает уровень глюкозы и холестерина в крови, тем самым являясь аналогом гормона.

— Половина чайной ложки корицы в день регулирует уровень сахара в крови и препятствует развитию воспалительных процессов в организме, — отметила медик.

Мед и корица в комплексе благоприятно действуют на организм, способствуют похудению, укреплению иммунитета.

— Поскольку корица обладает жаропонижающим эффектом, она может сочетаться для лечения легких форм простудных заболеваний в сочетании с медом, — отметила медик.

Однако эдакий дуэт можно применять только при отсутствии противопоказаний к каждому из них, в также аллергической реакции.

Корица усиливает обмен веществ и сжигает уже имеющиеся жировые отложения. Активному перевариванию пищи способствует большое количество клетчатки в товарняке пряности. Также она содействует контролировать уровень насыщения.

Корица в сочетании с кефиром способствует похудению. Компоненты хорошо сочетаются по аппетиту и дополняют полезные свойства друг друга.

По словам специалиста, растительное масло корицы хорошо использовать при простуде, гриппе, некоторых заразных заболеваниях. Также оно эксплуатируется для лечения кожных болезней: грибковых инфекций, папиллом, бородавок, чесотки.

Помимо всего, коричное масло считается натуральным стимулянтом и великолепным тонизирующим средством, потому хорошо принимать с ним ванны.

Корицу часто применяют в косметологии, поскольку она способствует регенерации тканей, помогает улучшать обмен клеток и ускорять обмен веществ. Пряность добавляют в обтягивания для ухода за кожей, средства для борьбы с пупырями, так как она вытравляет бактерии и увлажняет кожу. А масло специи популярно при массажах и растираниях.

Корица безопасна для большинства людей при непродолжительном фуршете, и если не проглатывать ее в больших количествах.

— В день допускается принимать не более одной чайной ложки корицы. Это примерно 5-7 граммов, — сообщила врач.

Корицу используют как специю при приготовлении мяса и овощей. Для пикантного аппетита и аромата щепотку корицы присоединяют при заваривании свежемолотого кофе.

Пряностью посыпают свежую нарезку из фруктов (яблок, бананов и груш). Также корица является незаменимым компонентом при приготовлении шарлотки и штруделя.

Ингредиенты:

Приготовление:

Все ингредиенты смешать или взбить в блендере. Употреблять напиток можно как холодным, так и комнатной температуры.

Ингредиенты:

Приготовление:

Кефир с яйцами и растительным маслом, сахар и ванильный сахар, а также корицу вместе взбить до однородного состояния. Постепенно всыпать в полученную массу насеянную муку вместе с разрыхлителем и солью и вымесить массу. Она должна напоминать тесто на оладьи или негустую сметану. Яблоки нарезать дольками и включить в массу, перемешать ее и выложить в жаропрочную форму для выпечки, предварительно трахнутую маслом.

Выпекать пирог следует в наэлектризованной до 180-190 градусов духовке приблизительно 35-40 минут.

Цейлонская корица не только полезнее, но и имеет более ярко выраженный запах, чем китайская. Важно проверять страну-производителя: настоящую корицу везут с Цейлона, кассию — из Китая, Индонезии, Вьетнама.

Истинная корица дороже. На упаковке ее может возвышаться пометка Cinnamomum zeylonicum. Кассию же иногда маркируют как Cinnamomum aromaticum.

Хранить корицу лучше всего в посуде из стекла с густой крышкой. Находиться она должна в темном и сухом месте.

Молотую пряность не стоит хранить более полугода, поскольку она успеет потерять все свои полезные вещества. А вот корица в форме палочек сохраняет целительные свойства и пряный аромат целый год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать