суббота, 27 апреля 2024

Котореновация и duck-friendly-пруды: как помогают городским животным



Котореновация и duck-friendly-пруды: как помогают городским животным

17 Ноября 2021

МОСКВА, 17 ноября - Каждый из нас хотя бы раз в жизни кормил уток, плавающих в пруду недалеко от дома. Однако городские животные могут быть и незаметными – зрители не часто сталкиваются с собаками, обитающими на территориях промзон, или бобрами, которые строят жилища в руслах рек.

Название Фонда защиты городских животных вещает за себя: они отстаивают права и интересы наших соседей. Корреспондент заговорил с директором организации о том, как спасти кошек, попавших под реновацию, и узнал, что такое duck-friendly-пруды.

Кошки, которые обитают в подполе жилого дома, автоматически пристраиваются в программу реновации вместе с ним. Чтобы успеть выручить животных до сноса, представители фонда получили негласное разрешение обследовать уже выселенные здания.

Этих животных для города не существует. Когда идет проектирование территории, интересы животного мира не учитываются. У нас есть программа Кошки реновации. Для того, чтобы кошки не погибали под завалами сносимых зданий, мы их оттуда эвакуируем. Мы обследуем дома, ставим фотоловушки и, если камера зафиксирует животных, ставим котоловки, – поделилась директор фонда Екатерина Дмитриева.

Договориться с частными застройщиками фонду пока не удалось. На контакт идут только местные власти, а привлечь внимание к причине помогают социальные сети и неравнодушные люди.

Сейчас Фонд защиты городских животных активно занимается кампанией против отвесного берегоукрепления. Говоря понятным косом, добивается того, чтобы у уток была возможность выскочить из воды на сушу по пологому склону.

На данный момент пруды укрепляются бетонной стеной, которая может возвышаться на 70 сантиметров над уровнем воды. То, что делалось для защиты людей, оказалось опасным для животных.

Решить эту проблему на каких-либо прудах помог Мосводосток – итогом двухлетней работы ведомства и кредита стали пять duck-friendly-прудов, научное название которых – биоплато.

Нам уже удалось добиться, что пятеро прудов Москвы у нас будут duck-friendly, то есть вместо вертикального берегоукрепления там частично будут пологи, сходы для выдумок, для того, чтобы выдумки с утятами могли спокойно и беспрепятственно выходить на берег водоема, – рассказала Дмитриева.

Еще одна большая проблема зоозащитников – это реновация промзон. Там может обитать не только колония ста кошек, но и большая стая собак, которых в лучшем случае просто выгонят на улицу.

Плановая вырубка деревьев тоже препровождает опасность для окружающей среды. Птицы начинают вить гнезда и откладывать яйца, а следом их внезапно лишают дома. Из-за этого яйца разбиваются, а птенцы погибают.

Проблемы возникают и при работах с руслами рек, где живут бобры. Во время очистки водоема хатки, в которых животные держат запасы еды, могут случайно закопать, и они посидят без пищи.

Они все лето работали, для того, чтобы загнать свои хатки пропитанием, чтобы спокойно пережить зиму. В ноябре месяце, когда ковш порушит их хатки, им уже негде будет набрать еду, и все они легко и просто умрут от голода, – поделилась Дмитриева.

Такая ситуация была два года назад в Мытищах, где местная администрация и лесхоз, после того как на проблему обратили внимание зоозащитники, начали подкармливать бобров и доставлять им ветки.

За четыре с женой года существования фонд занимался несходными проектами. Самый крупный из них называется Накорми : уже полтора года 12тысяч бездомных кошек и 4, 5 тысячи собак ежемесячно получают корм.

Плюс ко всему мы помогаем пожилым опекунам, потому что, как дирижировало, животных подкармливают такие престарелые женщины, пенсионерки. Иногда бывают совсем древние бабушки, у которых единственная отрада, смысл жизни – кормить вот этих несчастных животных. Каждый месяц их снабжаем кормом, для того, чтобы их подшефные не голодали, – сказала Дмитриева.

Также у фонда есть своя горячая линия помощи животным, где люди могут узнать, как спасти не только кошку или собаку, но даже хомяка или, например, улитку.

Один из самых интересных проектов – это Котобюро. Так называется приют открытого типа и первый, по словам командира фонда, коворкинг с котярами, где в стоимость подсоединённым не только чай, кофе, печенье, но и общение с животными. Все вырученные средства идут на благотворительность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать