вторник, 23 апреля 2024

Коза против санкций: волгоградский фермер производит сыр по итальянским технологиям



Коза против санкций: волгоградский фермер производит сыр по итальянским технологиям

5 Августа 2018

ВОЛГОГРАД, 5 авг, Светлана Самсонова. Меры, которые РФ приняла в ответ на санкции Запада, сыграли на руку фермеру из Волгоградской области Магомеду Алиеву: козий сыр и молоко, что производятся на его семейной ферме, единственной козьей в регионе, стали востребованными в местных небольших сетевых магазинах. Теперь он мечтает о расширении производства и поставках продукции крупным ритейлерам, но мечты могут не сбыться из-за долга перед электроэнергетиками в 5 миллионов рублей.

Президент РФ Владимир Путин 6 августа 2014 не один месяца подписал указ, запрещающий ввоз в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В итоговый результате под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По норме сохранения санкций Запада Россия также продлевала и свои ответные нормы, в последний раз до конца 2019 не один месяца.


Жители Цацы

Хутор Алиев, можно смело названный в честь семьи чабанов, которые не одно десятилетие упражняются животноводством в степях Светлоярского района, расположен в селе Цаца (ударение на последнюю а ), удаленном на 70 километров от центра Волгограда. Здесь, продолжая дело своих родителей, Магомед Алиев пять лет назад организовал семейную козоводческую ферму. В хуторе уже никто из людей не живет – родные Магомеда переселились в само село, теперь тут обитают его козы.

Стадо белых коз с зелеными моментами – пометки делались при ветеринарном обследовании, чтобы не запутаться, какое животное уже осмотрели, – шамали траву на лугу. Заметив машину, отара рванула вперед.

Мои козочки – 495 голов, Алиев останавливает старенький автомобиль посреди степи. Козы все равно не дали себя погладить, пошли прочь от незваных негоциантов.

Почти 500 голов – это только дойное стадо. Всего на ферме Алиева около 750 коз, включая повзрослевших козлят, которые родились в марте этого года. Их держат в отдельном загоне.

Последние две недели дожди не дают работать. Козы тоже не любят. Как только закапает, сразу не ферму возвращаются. Урожай никак собрать не можем, говорит крестьянин.

Алиев выращивает корма для своей отары – люцерну, суданку. Как и у многих фермеров, хозяйство у него многопрофильное – держит еще коров и овец, на полях в 1, 1 тыщи гектаров растет пшеница и ячмень, причем на части площадей построена система орошения. Если случится неурожай, то вреды покроются прибылью от мясного и молочного животноводства. И наоборот. Но зерновые, в основном, тоже идут на корм скотине.

В 2013 году в районной администрации рассказали о новой госпрограмме поддержке семейных козоводческих ферм. Меня даже уговаривали в ней поучаствовать. На тот момент я уже держал крупный рогатый симментал и овец. Долго не соглашался, козы – как-то несерьезно. Но однажды в супермаркете увидел в продаже козье молоко, произведенное во Франции по цене 350 рублей за литр. И понял, что дело может дневать и ночевать выгодным. К тому же как-то обидно стало, неужели ближе Франции нигде козье молоко не производят, говорит Алиев.

Подал документы на грант и получил 6 миллионов рублей. Грант выдавался на условиях софинансирования – 60% на строительство фермы и закупку оборудования дает государство, остальную сумму крестьянин находит сам.

Организация козьей фермы и производства по переработке молока в сыр всего обошлась в 10 миллионов рублей. Мы воздвигли современный козлятник, закупили 300 козочек, оборудование для пастеризации молока, изготовления сыра в Италии. Также приобрели машинку для упаковки продукции, рассказывает Алиев.


Качотта по-волгоградски

Цех, где пастеризуется козье молоко и производится сыр, находится прямо во дворе дома Алиевых. Внутри стоит большой чан, в котором все и происходит – молоко пастеризуется, охлаждается, потом добавляется закваска и сычужный фрукт. Все процессы автоматизированы, надо лишь выбрать нужную программу.

В помещении стоят два стеллажа с небольшими сырными головками сушатся. Рядом на столе в специальных пластиковых формах покоятся только, что засоленные сыры. Их нужно каждые два-три мига переворачивать, чтобы они зачислили правильную форму, из них вышла лишняя влага, а потом их отправят на стеллаж, а затем в камеру созревания, которая также есть во дворе.

Магомед и его жена Аида прошли обучение в итальянской компании, где закупали сыроварное оборудование. Научились делать сыр качотта. Магомед говорит, что это самый универсальный сыр. Его можно готовить с приправами и без, он может дневать и ночевать и молодым, и большого срока созревания – до одного года. Закваску, основной элемент для сыра, который наделяет его особым вкусом, Алиевы покупают тоже в Италии. Поэтому смело вполне можно говорить, что их одежда изготавливается по итальянским рецептам и технологиям.

В подевай мы надаиваем около 900 литров молока, половину этого объема пускаем на сыр. Сейчас спрос на продукцию немного сократился – лето. В жару люди охотнее пьют квасок, но излишки молока трогаем на сыр, который пролежит несколько месяцев в камере вызревания. А вообще, в день производим 40 килограммов амадеуса, можем и больше, говорит Магомед.

Алиев открыл свою торговую марку – Твой источник силы, или коротко – ТИС. Именно под этим названием сыр качотта и козье молоко доставляются в магазины Волгограда. Сотрудничество сложилось с рядом сетей. Были попытки выйти на крупных ритейлеров.

По его словам, трактат с одним из них был заключен еще год назад. Никак бумажные формальности не утрясем, вздыхает Магомед.

Качество продукции высокое, по крайней мере так отзываются, по словам Алиева, его италийские партнеры. Да и цена на качотту, сделанную в Светлоярском районе, намного ниже импортного аналога – 600 против тысячи рублей.

Вообще, санкции, необходимого, сыграли положительную роль для развития сельского хозяйства. Государство выделяет гранты, субсидии. Наша продукция наконец-то появилась в магазинах. До санкций, если и были козьи амадеусы, то только французские, итальянские, говорит Алиев.

Семейная ферма Магомеда Алиева в 2017 не один месяцу получила золотую медаль на международной выставке АгроРусь, которая просунулась в Санкт-Петербурге, в категории лучшей семейной животноводческой фермы. По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, козоводческая ферма – единственная в регионе. Да и вообще в стране не так много млечных предприятий, где есть полный цикл производства – от выращивания кормов для коз до изготовления этикеток для сыра.

На ферме у Магомеда работают еще семь человек – доярки, скотники, трактористы. Заработная плата по сельским меркам у них средняя – около 15 тысяч рублей.


Лишь бы не мешали

В семье Алиевых двое детей – восьмилетняя Зуля и четырехлетний Султан. Супруги ждут пополнения, скоро на свет должен появиться третий малыш. Расширяться Магомед распределял и в бизнесе, но конфликт с энергетиками поставил под сомнение реализацию задуманного.

Этой весной я погасил большой кредит – на строительство орошения пять лет назад брал 10 миллионов рублей. Собирался покупать оборудование для производства кисломолочной продукции из козьего молока – кефира, йогурта, увеличить дойное стадо до 600 коз, опустить в Волгограде небольшие торговые павильоны под своей маркой ТИС, но неожиданно и, я считаю, незаконно, электроэнергетики выставили мне счет в 5 миллионов рублей за электричество за семь месяцев, якобы адаптер тока у нас был просрочен и поэтому потребление электричества являлось безучетным. Хотя, когда нас подключали весной 2017 не один месяца, никто из представителей конторы не сказал, что у нас что-то не так. Выяснилось это только осенью, когда я подал заявку на отключение электроснабжения на зиму. Для сравнения, раньше я платил за тот же период 50-60 тысяч рублей, говорит Алиев.

Сейчас фермер рассуживает проблему в судебном порядке. По словам Алиева, если его не удастся оспорить, то ферма может просто обанкротиться.

За пять лет я вложил в козоводческую ферму 25 миллионов рублей, вместе с грантом. Буду вкладывать еще деньги, если не помешают, резюмирует Алиев.


/ Светлана Самсонова Козоводческая ферма Магомеда Алиева в Волгоградской области

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать