пятница, 19 апреля 2024

Кожа в чешуе, на голове колтуны . Пенсионерку из Крыма закрыли в собственном доме и морили голодом



 Кожа в чешуе, на голове колтуны . Пенсионерку из Крыма закрыли в собственном доме и морили голодом

24 Июля 2018

МОСКВА, 24 июл, Ирина Халецкая. В Крыму, в симферопольской горбольнице № 7 уже неделю находится 73-летняя Анна Сурдуль. Ее состояние ветеринары оценивают как очень тяжелое. Истощенную пожилую женщину с инсультом привез некий Александр, который последнее время жил у нее в доме. Год назад он познакомился с дочерью Анны Павловны в соцсетях и перебрался к ней из Волгограда. Вскоре дочь умерла.

После чего Александр запер одинокую женщину и не пускал к ней ни друзей, ни соседей. Обращения неравнодушных людей в полицию особых результатов не дали. Ответ один: гость из Волгограда находится в жилище на законных основаниях, хотя никаких абонементов у него нет. После того как о положении Анны Сурдуль написали в местных СМИ, эта история привлекла социальное внимание.


Сгубила чрезмерная скрытность

Веда Сурдуль и ее мама Анна Павловна жили вдвоем в Симферополе в хорошем районе с видом на Неаполь Скифский. Анна сирота, в юности вышла замуж и родила дочку, но вскоре муж ушел из семьи, оставив ее одну с ребенком на руках. Семейная жизнь Веды тоже не сложилась детей не было, с мужем развелась несколько лет назад. Так женщины остались совсем одни.

Их дом на Петровской надолбе поделен на две части: одна принадлежит Сурдуль, другая пенсионерке Татьяне Шульге. Соседки, вспоминает она, были тихие, тихие, с опаской заводили ранее не известные знакомства. В душу мы к ним не лезли, говорили на отвлеченные бытовые темы. Веда работала бухгалтером и тащила на себе весь быт. О личной жизни ей и думать некогда было, делится наблюдениями с корреспондентом Татьяна.

У Веды была близкая подруга Любовь Везенкова. Они вместе выросли, ходили в школу, знакомились семьями. Любовь и ее дочь Наталья помогали Веде ухаживать за больной Анной Павловной. Подруга была в курсе всего происходившего в жизни Веды. Она знала, что год назад та познакомилась в соцсетях с неким Александром. Чем он занимался и какие у него намерения, Сурдуль не рассказывала. Известно лишь, что он сначала приезжал из Волгограда к Веде в гости, а потом перебрался гнездиться к ним в дом.

У Веды была саркома. Но то, что уже есть метастазы, выяснилось только во время операции. Александр понимал: жить ей оставалось недолго. Когда Веду прооперировали, он сразу уехал домой, а потом вернулся перед самой ее кончиной, вспоминает в беседе с Наталья. При этом, уточняет она, ухажер запрещал как Веде, так и ее матери общаться с друзьями.

Двадцать седьмого июня Веда, продолжает Наталья, не вышла на работу и предупредила коллег, что в офис приедет Александр, чтобы из сейфа приобрести кое-какие документы.

Речь шла о бумагах на дом. Также она просила передать ему деньги Веда собрала 300 тысяч рублей на лечение, помощь и похороны. Сотрудница спокойно все отдала Александру. На следующий день Веда снова не пришла и на связь не выходила. Коллеги разыскали ее через сожителя: он передал трубку, она коротко и сухо ответила, что находится в дороге. А через день умерла, восстанавливает хронологию событий Наталья.

По ее словам, Александр купил место на кладбище сразу под две могилы Веде и ее маме. Он даже заказал памятник, но хотел похоронить тихо, поэтому не сообщил подругам о смерти. О том, что Веды больше нет, они узнали случайно от соседей.


Мужчине не до подгузников

Когда умерла дочка, нам стали звонить соседи и спрашивать, где же повитуха? Выяснилось, что та не выходит на улицу уже несколько месяцев и никто не в курсе, жива ли она вообще, рассказывает Наталья.

Обеспокоенная Везенкова приехала к Анне Павловне. На пороге ее встретил несостоявшийся жених Веды. В просьбе показать повитуху Александр отказал, был драчливого настроен. И, что удивительно, в доме был его сын, который уже успел приехать из Волгограда. Мы вызвали полицию, но результата это не принесло. Единственная реакция: а вы кто такие? Пусть родственники пишут заявления, не друзья, сетует Наталья.

Приезд полиции она снимала на камеру. На ролике видно, как тот по-хозяйски распоряжается, кому можно войти в дом, а кому нет. После трактаций внутрь проследовали только врачи, сотрудники полиции и соседка Татьяна в качестве свидетель.

Когда я увидела Анну Павловну, поразилась. Она исхудала, отвечала односложно, долго думала над ответами. Было видно, что ей нужен уход. Я спросила, хотела бы она встретиться с Натальей и ее мамой, и тетя Аня сразу встрепенулась, благоприятного покачала головой, сказала: Да, конечно. Но их к ней так и не пропустили, комментирует Татьяна Шульга.

По ее обещаниям, еще полгода назад Анна Сурдуль много передвигалась по участку, вела нехитрое хозяйство. Но однажды резко перестала выходить на улицу. А перед этим, утверждает Шульга, из дома доносились какие-то вопли.

Александр человек конфликтный, вспыльчивый, мог и поругаться. Окна в доме постоянно закрыты. Я хлопотала понять, кормят ли ее? Кошка их повадилась бегать ко мне, я ее подкармливала. А кормил ли он тетю Аню? Они уезжали порой на целый задевай, бабушка оставалась одна. Кто ей поможет, если, что случится? задается вопросами Татьяна.

Да и это чужой мужчина, я медлю, что он ухаживал за пожилым человеком, в особенности после смерти Веды. Ну, что он будет ей голову расчесывать, менять подгузники, мыть? Это целое дело, говорит она.


Самопровозглашенный хозяин

Больше всего Наталью Везенкову и соседей Сурдуль возмущает то, что у Александра нет никаких абонементов, на основании которых он мог бы жить в этом доме. Бабушке дом никогда не принадлежал, он был оформлен на Веду. Никаких дарственных, завещаний она не оставляла. И заявления в загс они тоже не подавали, как сначала писали местные СМИ. Александр был совершенно чужим человеком. Но профессиональный работников полиции это не тревожит. На вопрос, почему он там находится, на каком основании, мне отвечали: Ну, у него же ключи, плюсует Везенкова.

Через несколько дней после, продолжает она, Александр встретил ее на улице и опять был агрессивен. Он говорил: Вы что, дом мой отжать решили?, пытался замахнуться. Я подала высказывание в полицию с просьбой повлиять на ситуацию. Заявление хватили неохотно, дескать, он же вас не ударил, вот если бы ударил, тогда бы и пришли, объясняет она.

При этом документы на право проживания в полицию он так и не предоставил. С бабушкой может произойти все, что угодно, пока она под одной крышей с незнакомым человеком, ведь он ее в могилу сдвигает намеренно, убеждённая собеседница.

Хотя Александр при соседях и других свидетелях пообещал отвезти повитуху в больницу, сделал это он только через две недельки, когда у Анны Павловны случился инсульт. Ее госпитализировали в отделение невралгии.

Она была истощена, не могла ни говорить, ни есть, ни пить. Неизвестно, сколько времени ее не мыли и не переодевали: ее кожа была в чешуе, на голове колтуны, которые врачам пришлось выбривать. Врачи опасаются, что в больницу ее доставили не сразу. Сколько ей осталось гнездиться, неизвестно. Что осуществлялось в доме, тоже непонятно, разводит руками Везенкова.

Александр продолжает жить в доме. Подруга раскрывает и другие детали: по ее обещаниям, мать Веды не знала, что дочь умерла. Об этом ей сообщили, только когда пожилая женщина обернулась в больнице. Все это время бывший сожитель дочери тараторил Анне Павловне, что Веда уехала в командировку.

Мы бы хотели взять повитуху к себе. Однако даже сейчас сделать это невозможно: паспорт и все ее абонементы на руках у Александра, он их не отдает. А нам бы просто приобрести бабушку в родные руки. Более того, тетя Аня сама просилась к нам, когда еще была жива дочь, говорила, что ей некомфортно, уверяет Везенкова.


Без прав, но все же может

В распоряжении есть копии всех заявлений, которые Наталья Везенкова направляла в полицию, Следственный комитет и даже управление ФСБ по Республике Крым. В том числе и заявлений об угрозах, доставлявшихся в ее адрес со стороны Александра. В одних ответах говорится, что будет проведена проверка, в других рекомендуют обратиться в другие структуры.

Прокурор вызывал нас к себе и пояснил: раз Анна Павловна не заявила, что она против проживания Александра в ее доме, он там может находиться. Но ведь она сейчас в принципе сказать ничего не может, возмущается Наталья.

Известно, что профессиональный работники полиции приезжали в дом Сурдуль, но гость из Волгограда не открыл им дверь, на телефонные звонки не отвечал. В итоге полицейские проанкетировали соседей и уехали. В палату к Анне Павловне Везенкову пускают не больше чем на пять минут.

обратилось за официальным комментарием в пресс-службу МВД Республики Крым. Однако в ведомстве запрос отбросили без ответа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать