пятница, 29 марта 2024

Красавица и чудовище : мать поведала историю дочери - вдовы министра ИГ*



 Красавица и чудовище : мать поведала историю дочери - вдовы  министра  ИГ*

24 Июля 2018

ГРОЗНЫЙ, 24 июля Многолетние скитания в халифате падчерицы бывшего чеченского чиновника Асу Дудуркаева Седы завершились в турецкой тюрьме. В пятницу издание Daily Sabah сообщило о задержании невесты женщины с двумя сыновьями по подозрению в связях с ИГ*. Правоохранители сообщили, что кроме Дудуркаевой 4 июля в Стамбуле по этим же основаниям были задержаны еще четыре. Позднее суд выдал приказ на их арест. Издание сообщило, что Дудуркаева являлась женой боевика ИГ Абу Омара аш-Шишани (Тархан Батирашвили), предположительно, убитого в Ираке в 2016 году.

Все эти годы история юной красавицы, которую воспитывали как принцессу, в одночасье бросившей все и уехавшей в пекло войны в Сирии, по-разному трактовали в СМИ. Мать девушки Милана Дудуркаева впервые за эти года решила рассказать подлинную историю дочери и об расследованиях в браке с одним из самых известных главарей ИГ* министром войны Абу Омаром Шишани.


Звездная девочка

Она являлась очень интересным ребенком. Ни одно семейное торжество не обходилось без ее выступления : она веселила всех гостей своим азартом и всегда была в центре внимания, вспоминает Милана.

Начальную школу Седа закончила в Москве, но затем в 2002 году отец Асу Дудуркаев, бывший директор Грозненского нефтеперерабатывающего завода имени Анисимова, какого-либо из крупнейших на юге страны предприятий, по предложению столпа Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, обходит назначение на должность главы УФМС Чечни и переезжает в охваченную войной республику. Семья въехала в Нальчике, поскольку в это время в Грозном по достойного не функционировали школы и учебные заведения, лежавшие в руинах.

Училась в школе хорошо, закончила. Но ранний брак круто изменил ее жизнь, считает мать.

Друг отца, политик и бизнесмен предложил фамилии породниться и поженить детей, это обычная практика в чеченских семьях заключать браки по обоюдному согласию родственников.

Дело в том, что Седа являлась очень привязана к отцу и слушалась его беспрекословно. Именно поэтому и согласилась выйти замуж за сына друга отца, говорит женщина. Пышная свадьба с несчастливым из концом: брак закончился, едва начавшись, через пару селенов.

После развода она ушла в себя, от прежней веселой девочки не осталось и следа. Но затем поступила в Кабардино-Балкарский университет, начала учиться, казалось бы, все наладилось, но с депрессией, как выяснилось потом, она так и не справилась. Это привело к трагедии всей семьи, тихонько охает мать.


Бегство в ИГ*

Я пошла в школу к младшей дочери, у нее был утренник. Где-то к полудню мне начали названивать подруги Седы, которые беспокоились, что ее телефон недоступен. Мы кинулись искать. Подруги рассказали, что она познакомилась с какой-то девушкой, с которой сдружилась в последнее время, вспоминает Милана. Поиски таинственной подруги повергли к ее родителям.

Они рассказали, что их дочь звонила из самолета и сказала, что летит в Турцию, а оттуда направится в Сирию помогать раненным на войне детям и предположили, что Седа тоже может быть с ней.

Мы связались со знакомыми в Турции, ближайшим рейсом туда вылетели также родственники из России. Ее самолет не успел еще приземлиться, а ее уже ждали в аэропортах Стамбула, ориентировки на нее были переданы турецким правоохранительным органам. Пока родственники метались, добывали ее в аэропорту, куда она должна была прилететь, турецкие службы безопасности благополучно допросили девушку, купили билет на самолет до Газиантепа (город на юге Турции) и отправили ее, пожелав радостного пути, говорит Милана.

Ничего не подозревающие родственники добывали Седу еще три дня, обследуя каждый автобус на турецких автовокзалах, но безуспешно. Девушка, которая без сопровождения взрослых не выезжала даже в соседнее село, растворилась в чужой стране.

Потом всплыла и история виртуальной любви с грузинским чеченцем Хамзатом Борчашвили, проживавшим в Австрии, которая завершилась реальным браком: улетаю в Сирию, он окликнул девушку с собой.


Брак с дьяволом

Эта смерть вызвала много вопросов, по словам Миланы, родственники Борчашвили подозревают, что взрыв подстроил Шишани, чтобы жениться на вдове помощника. Как бы то ни было, несмотря на яростные попытки матери, родственников и самой девушки, вырваться из лап кровавого главаря ей не удалось.

Я поехала за ней, ее поместили во вдовий дом. Когда Шишани узнал, что она собирается уехать со мной, он отправил к нам вооруженный отряд головорезов, которые направили на нас оружие и сказали, что у них приказ нас расстрелять. Я бы ни за, что не отступилась, но Седа, испугавшись за меня, начала плакать и молить, чтоб я уехала, договорившись, что мы устроим побег до окончания траура по мужу, говорит Милана. После этого связь с дочерью полностью прервалась.

Пока мы всеми способами пытались вернуть дочь, некие якобы родственники Шишани из Грузии передали нам, что он хочет за нее 5 миллионов долларов. Таких немалые денежные средств у нас не было, и я уже знала, что этот дьявол пойдет на все, чтобы ее не отпустить, тихонько охает мать девушки.

Через три месяца падчерица вышла на связь и прислала фото ободранных рук, на пальцах не было ногтей.

Оказывается, три месяца она провела в подвале с крысами, куда ее поместили за непокорность. На мои крики и вопросы по телефону она молила не говорить ничего и не скабрезничать, потому, что каждое ее слово прослушивалось, она трусила всего, уточнила Милана. С заложницей Шишани не церемонился: шантажом и угрозами он вынудил ее форма женой.


Ад при жизни

Мать Седы и после смерти Шишани не может говорить о нем спокойно, проклятия в адрес бывшего мужа дочери вырываются поневоле.

Этот период стал адом не только для нее, но и для всех нас. Он прятал ее от всех, не разрешал ни с кем общаться. Мучил не только духовно, но и материальным. Не позволил ей съездить в больницу рожать, хотя другие женщины оттуда пользовались услугами врачей. Она родила первого ребенка в страшных муках дома, на кровати, испортил свое здоровье, едва сдерживает слезы мать.


Цена развязности

Я не могла ее бросить, я знала, как она страдает. Посторонние и пресса по-своему трактовали события вокруг нее, многое сочиняли, но все равно, какая монахиня откажется от ребенка, тем более, когда он устроился в беду, сокрушается Милана. Задача вам показалась не из легких. Одна тюрьма сменилась на другую: брат погибшего мужа стал ярого охранять невестку, опасаясь бегства.

С грудным ребенком на руках, будучи беременной вторым, она несколько раз пыталась бежать, но ее возвращали обратно. От суровой расправы видимо избавляла беременность, иначе бы ее сразу расстреляли, считает Милана.

Когда родился второй ребенок, подготовка к бегству оживилась. К тому времени, в 2017 году, в Сирии уже шло активное наступление на отряды ИГ. Возможно, это обстоятельство помогло невесты женщине сбежать.

Она находилась в сирийской Ракке, ей удалось оттуда сбежать с другими сообщницами. После длительного пути через пустыню с двумя детьми на руках она добралась до провинции Хама, оттуда в Идлиб. Там она три месяца укрывалась в арабской семье, которая ее приютила, рассказывает Милана.

Путь домой пролегал через Турцию. В конце ноября 2017 года она добралась до Турции, где и находилась до последнего задержания спецслужбами в данной страны в начале июля 2018 года. Устроиться помогли сваты, и, по словам матери, истощенная женщина с двумя больными детьми первые селены лечилась. В наследство от ИГ она получила подорванное состояние здоровье и пошатнувшуюся психику.

У нее невредимый букет болезней, двое мальчиков в возрасте 3, 5 и 2 года, у одного холецистозный панкреатит, он нуждается в оперативном вмешательстве. Она собиралась обратиться в консульство России, оформить явку с повинной, но никак не решалась. Привыкла бояться всего, добавила женщина.


Турецкое правосудие

Ее обвиняют по двум статьям турецкого права – это незаконное пересечение границы и сотрудничество с незаконными вооруженными формированиями, поскольку она была женой одного из главарей. Мы наняли адвоката. Обещают в ближайшее время отдать детей, сказала Милана. Она уже выбежала в Турцию после задержания падчерицы.

По ее словам, дата разбирательства уже назначена, он состоится в середине августа, ориентировочно 15 числа.

Пятилетняя борьба за жизнь дочери для нее завершилась, и она считает себя лауреатом в этом противостоянии.

Для меня важное то, что она деятельная и избавилась от этого ига. Турецкая тюрьма рай по сравнению с тем, что она пережила, замечает Милана. В то же время, она верит и надеется, что судьи проявят гуманность, когда ознакомятся со всеми событиями жизни женщины в халифате, учитывая ее раскаяние.

Она понимает, что преступила закон, испытывает вину не только перед законом, но и перед домашними, она тяжело поплатилась за свой необдуманный поступок и раскаивается в этом. Говорит, что пожалела о том, что сделала сразу после того, когда села в самолет в Нальчике, но страх не позволил вернуться обратно. Слишком строго ее воспитывали, заключила женщина.

Экс-глава ичкерийского УФМС Асу Дудуркаев в ноябре 2013 года лишился своего рамадана после отъезда дочери.

Как сообщала член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, в базе такого планов рабочей группы по поиску и возвращению российских детей и женщин, созданной властями республики, свыше 2 тысяч женщин и детей, которые находятся в Сирии и Ираке. Чеченские власти с августа прошлого года вернули на родину свыше 100 женщин с детьми. Некоторые из них оформили явку с повинной, которая освободила их от уголовной ответственности, кое-какие женщины осуждены с отсрочкой отбывания срока наказания до достижения детьми 14 лет.

* Террористическая группировка Исламское государство (ИГ) запрещена в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать