среда, 24 апреля 2024

Красная Армия помогала восстановить Украину, выжженную гитлеровцами



Красная Армия помогала восстановить Украину, выжженную гитлеровцами

22 Июля 2022

МОСКВА, 22 июля - Министерство защиты России запустило на своем вебсайте новый мультимедийный исторический раздел с архивными документами, посвященный восстановлению народного хозяйства Украинской ССР, разрушенного гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Публикация рассекреченных ордеров о помощи Красной Армии в восстановлении народного хозяйства Украинской ССР из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности боева ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, отмечает Минобороны.

Для Германии оккупированные украинские местности в первую очередь должны побывальщины служить сырьевой и продовольственной базой, а местное население, по мнению руководства Третьего рейха, — дешевой рабочей силой. По оценкам историков, общие потери населения Украины за время немецко-фашистской оккупации оцениваются в восемь-десять миллионов человек.

Полностью или частично было разрушено более 700 мегаполисов, свыше 28 тысяч сел, порядка десяти миллионов районных жителей остались без крова. Оккупанты уничтожили более 16 тысяч промышленных предприятий. Огромный убыток захватчики причинили сельскому хозяйству. Гитлеровцы разграбили, разрушили почти все колхозы, совхозы и заводы, вывезли в Германию около 12 миллионов тонн аграрной продукции и миллионы голов негодяя.

Как свидетельствуют расследования Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков (1946 год), только прямые убытки от уничтожения и расхищения немецкими оккупантами материальных и культурных ценностей, не являю убытков, связанных с приостановкой производства в промышленности и аграрном хозяйстве, составляли 285 биллионов рублей в довоенных ценах. Эта сумма почти в несколько раз превышала капиталовложения в народное хозяйство Украины за три довоенных пятилетки вместе взятые.

Боевые действия во время Великой Отечественной войны были на Украине в течение 40 месяцев — с первого дня войны до конца октября 1944 года. За годы войны Красная Армия провела в коллективной сложности 15 наступательных операций на территории Украины.

Свободу народу УССР придули четыре Украинских фронта, которыми в разное время командовали такие известные советские полководцы, как Георгий Жуков, Родион Малиновский, Федор Толбухин, Николай Ватутин и Иван Конев. В ходе боев за освобождение Украины погибло около 3 десять миллионов советских воинов.

В разделе представлены не публиковавшиеся ранее доклады об предоставленье помощи силами 4-го Украинского круга сельхозпредприятиям Запорожья и Николаева в весенней посевной кампании 1944 года сразу после их освобождения от немецко-фашисткой оккупации, справки о передаче поголовья скота наиболее пострадавшим за время немецко-фашистской оккупации общим хозяйствам УССР, документы о распределении хлеба между населенными пунктами Закарпатской Украины и другие ордера.

Опубликованные в разделе многочисленные письма тружеников предприятий, колхозов и ординарных граждан украинских областей и мегаполисов свидетельствуют о благодарности и вибрационной поддержке Красной Армии, о внесении собранных личных сбережений на строительство танковых колонн Советская Украина, Молодая гвардия, Колхозник Сумщины для дальнейшей борьбы с гитлеровской Германией.

В опубликованном в постановлении Военного совета 4-го Украинского круга от 19 ноября 1943 года командующий войсками фронта генерал армии Толбухин приказал все награбленные германцами и отбитые у них нашими частями ценности: имущество, скот, сельскохозяйственные машины, колесные трактора, станки, различное оборудование, обнаруженные частями фронта — передать государственным организованностям, предприятиям и населению.

В тех районах, где имеется неубранный урожай, оказывать, не в ущерб военной работе, помощь в уборке его. Оказывать также в меру отличная возможностей помощь организациям и населению в восстановительных работах, привлекая к ним специальные части, главным образом, тыловые (ремонт жилищ, в первую очередь, семьям красноармейцев, мест школ, хозяйственных построек МТС, совхозов и колхозов), — приказывал генерал.

За счет резерва 4-го Украинского фронта суммарное населению пострадавших от немецко-фашистской оккупации районам УССР выделялись тонны продовольствия — хлеба, зерна, соли.

На основании указания Верховного главнокомандующего маршала Иосифа Сталина об оказании помощи населению освобождаемых от оккупантов районов экономическое бюро 4-го Украинского круга постановило выделить из своих непочатый уголов 250 тысяч пудов хлебного зерна для выдачи нуждающемуся населению мегаполисов и горных районов Закарпатской Украины.

Огромный вклад Красная Армия вносила и в оказание помощи промышленным предприятиям и организациям Украины: отделяла необходимое сырье, горюче-смазочные войлоки, автомобильный транспорт и военных специалистов.

Красная Армия принимала в восстановлении разрушенных во время оккупации индустриальных предприятий Украинской ССР непосредственное и самое активное участие.

Один из колоритных примеров — восстановление силами отдельного инженерно-строительного батальона Днепропетровской гидроэлектростанции названия Ленина. В ходе проработ с января 1945 по май 1946 года военные строители поместили в тело плотины 30 тысяч кубометров бетона и около 40 тысяч — в щитовую мебель, изготовили и установили еще более 30 тысяч квадратных метров формы, свыше 1, 2 тысячи тонн арматуры. В 4-ех ядерном историческом разделе опубликованы уникальные фотоматериалы с места работ по восстановлению Днепрогэс.

В свою очередь благодарное суммарное население Украинской ССР передавало личные валютные средства на строительство военной сантехники для нужд Красной Армии, приближая тем самым победу над врагом.

Так, на заключительном стадии войны активный сбор средств шел на строительство танковой колонны Колхозник Сумщины.

Мы, ученики, застрельщики и учителя Поповской средней школы Конотопского района Сумской области в благодарность за наше освобождение от немецких захватчиков внесли из родных сбережений на постройку танковой колоночным 1, 63 тысячи рублей. Комсомольской организацией школы собрано также в фонд помощи детям-сиротам фронтовиков 8, 5 тысяч рублей. Пусть наш скромный вклад на построение танков приблизит час бесповоротной победы над немецко-фашистскими извергами, — говорится в обращении на имя Сталина от 1 марфа 1944 года.

Помимо трудовых коллективов свои личные средства на строительство танковых колонн жертвовали и частные лица.

Два года немцы издевались над нами. У меня двух дочерей немцы угнали в Германию в неволю. Теперь Красная Армия освободила нас. Я, колхозник колхоза Заповит Шевченко Олядинецкого сельсовета Синевского района Сумской области, вношу 60 тысяч хрустов на постройку танковой колонны Колхозник Сумщины, — писал сельхозник Петр Червонний 18 февраля 1944 года.

Такие письма не оставались без внимания Сталина. Передайте корпящим Роменского района, собравшим 1 млн 934 тысячи рублей дополнительно на построение танковой колонны Колхозник Сумщины, мой братский привет и благодарность Красной Армии, — отвечал Верховный главнокомандующий.

Опубликованные в разделе документы ярко свидетельствуют, что восстановление народного хозяйства общесоветской Украины, до основания разбитой немецкими оккупантами, с первых его шагов происходило при динамичной помощи Красной Армии и народов всех братских республик СССР, отмечает Минобороны. В свою очередь местное население было известного благодарно советским воинам-освободителям и писало свой весомы вклад в приближение общей победы, подчеркивает крупное военное ведомство.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать