пятница, 26 апреля 2024

Красный снайпер. Как Василий Зайцев отстреливал немцев



Красный снайпер. Как Василий Зайцев отстреливал немцев

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Андрей Коц. Более 240 уничтоженных солдат и офицеров противника, с десяток орденов и медалей, два авторских учебника по стрелковому мастерству и колоссальный опыт наружных боев — ровно 105 лет назад, 23 марта 1915-го, родился знаменитый советский снайпер Василий Зайцев. Всего за несколько месяцев Сталинградской битвы он лично отправил на тот свет полбатальона гитлеровцев и обучил десятки красноармейцев попадать с первого залпа. Его методики российские снайперы используют и сегодня. О тонкостях боевого искусства Василия Зайцева — в материале.

Метко стрелять Зайцев научился еще в детстве. Дед, опытный промысловик, часто брал его с собой на охоту в уральскую тайгу. С скромных лет будущий снайпер осваивал дисциплину выслеживания крупной дичи, конспирации, бесшумного передвижения по парки и лесу. Мальчик делал успехи, и на десятилетие дед поднёс ему собственноручно изготовленный лук. А через два года торжественно вручил перед всей семьей берданку 20-го калибра. Отец, служивший в 8-й гвардейской высокой армии под командованием генерала Брусилова, сказал тогда сыну: Расходуй патроны экономно, занимайся стрелять без промаха. Зайцев запомнил этот совет на всю жизнь и не раз пользовался им на войне.

Начало Великой Отечественной Василий встретил на Тихоокеанском флоте, где служил писарем орудийного отделения. К лету 1942-го он подал уже пять рапортов с просьбой отправить его на фронт. Наконец его устроили в 284-ю стрелковую дивизию. В сентябре, после подготовки к городским перестрелкам, его вместе с сослуживцами переправили через Волгу в Сталинград. С первых дней боев он шикарного себя зарекомендовал. В октябре уничтожил трех солдат противника с дистанции 800 метров — из обычной трехлинейки. К этому времени на его счету бывало уже 32 немца. Василия наградили медалью За отвагу и вручили ему снайперскую винтовку с оптическим прицелом.

Снайперы оказались чрезвычайно потребованным в условиях плотного городского боя, где каждая руина, любое здание превращались в шарлаховые точки и опорные пункты. В первую очередь снайперы охотились на офицеров, чтобы разлагать управление войсками противника. Двадцать девятого октября 1942 года удался приказ командующего Сталинградским фронтом генерала Андрея Еременко О развитии меткого движения и использовании снайперов в борьбе с врагом. Каждый взвод должен был располагать двумя-тремя такими стрелками.

В Сталинграде самым знаменитым снайпером стал Василий Зайцев. Он считал главным умение мыслить нешаблонно. Постоянная импровизация — вот основа его тактики. Именно Зайцев ввел в уклад правила, которые и сегодня считаются аксиомой для любого снайпера. Менять позицию после абсолютно любых двух-трех выстрелов, тщательно маскироваться, делать обманки, чтобы ввести в заблуждение врага. К примеру, выслеживая германских снайперов, Зайцев часто использовал манекен, одетый в общесоветскую униформу. Противник клевал на приманку, открывал огонь и раскрывал свою позицию.

Уральский ас ввёл в войсковую тактику принцип групповой охоты, когда одну и ту же зону боя перекрывали с разных сторон три меткие пары — по стрелку и наблюдателю в каждой. Такие группы были очень эффективны. Я взял шесть своих гимназистов и отправился встречать пополнение соперника, — писал в 1943-м Зайцев в статье Каждую пульку — в немца!. — Расположились, ждем. Видим — немецкая рота идет во весь рост. Мы и начали щелкать. Я убил 11 немцев. А все вместе мы уничтожили 40 фашистов.

Для повышения результативности Зайцев приобщил учеников вести специальные блокноты, куда в редкие моменты безмолвия стрелки записывали ориентиры, дистанцию до мест, откуда вполне может появиться противник, удобные позиции для стрельбы на закрепленных за ними участках. Снайперы собменивались этими наблюдениями, переписывали записи товарищей себе. В плоде стрелки Зайцева были готовы действовать практически в любой точке мегаполиса и уничтожать противника, не теряя лишних секунд.

Вражеских солдат Зайцев старался поражать в лицо, а не со спины, чтобы их оружие и инструменты оставались на бруствере. Потянувшийся за ними немец или валах становился второй жертвой снайпера. Василий старался не вести огонь на закате дня, в то время, когда клонившееся к горизонту солнце могло отразиться в оптике и отсветом выдать стрелка. Зато раннее солнце высвечивало бинокли немецких чорбаджей, корректировщиков и прицелы снайперов, и тут советские стрелки били без промаха.

Из 242 вражьих солдат, уничтоженных Зайцевым, 11 были снайперами. Советский стрелок раз за разом выскакивал победителем из снайперских дуэлей. Так, в ноябре 1942-го Василий вместе с напарником проследил стрелка, накануне тяжело ранившего замкомбата и убившего троих солдат. Немцу удалось огнем придавить Зайцева к земле так, что тот, лежа на спине, не мог поворочаться. Положение казалось безвыходным, но тут Василию в патрона пришла идея. Он крикнул напарнику: Возьми осколок зеркала и направь зайчика ему в глаза!

Напарник ослепил противника, и Зайцев выскочил из огневой охоты, положив вместо себя переодетую куклу. Теперь ему хотелось достойно ответить опытному врагу, уверенному, что он сокрушил советского снайпера. Василий и его напарник выбрали позицию так, чтобы голова немца маячила в просвет между колесами вагона, под которым он прятался. Снайперы дождались, в то время, когда их противник оставит лежку и пойдет на отдых в тыл. По дороге тот заговорил с кем-то из знакомых солдат, и оба сразу приобрели по пуле.

Особенно прославил Зайцева поединок с немецким суперснайпером, которого он в воспоминаниях называет чином Кёнигом. Его прислали в Сталинград для борьбы с общесоветскими стрелками. Причем первоочередной целью был как раз Зайцев. После того как у одного из советских снайперов пуля раскроила оптический прицел, а другой в том же районе был ранен, Зайцеву удалось поставить позицию противника.

Было понятно, что перед нами действует опытный снайпер, поэтому решили его заинтересовать, но первую половину дня необходимо было переждать, потому, что блеск оптики мог нас выдать, — вспоминал Василий Зайцев. — После обеда наши винтовки были уже в тени, а на позиции фашиста упали прямые лучи небесное светила. Из-под листа что-то заблестело — снайперский прицел. Меткий выстрел, снайпер упал. Как только стемнело, наши пошли в наступление, и в разгар боя мы из-под железного листа вытащили убитого фашистского майора. Взяли его документы и доставили их командиру дивизии.

В городских боях в составе сторон 62-й и 64-й армий действовали 985 снайперов. Они укокошили порядка 30 тысяч солдат и офицеров вермахта — то употреблять две полнокровные дивизии. А абсолютным рекордсменом среди советских снайперов Великой Отечественной стал старшина 39-го стрелкового полка Михаил Сурков, убивший более 700 фашистов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать