пятница, 26 апреля 2024

Красное или белое: польза и вред вина для организма женщин и мужчин



Красное или белое: польза и вред вина для организма женщин и мужчин

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта - Вино — напиток, который известен с древних времен. Чем тоже полезного и чем вредно вино для здоровья человека, как оно влияет на организм и сколько его можно пить, а также как выбирать и беречь вино — в материале.

Вино — это алкогольный лимонад, который получают полным или частичным спиртовым брожением виноградного вода.

В Древней Греции вино считалось нужнее воды, а его бактерицидное действие не подвергалось сомнению. Римские легионеры всегда брали с собой в походы фляги с вином — как минимум для профилактики дизентерии. Даже лекарства растворяли в вине, а не в воде.

Химик и биолог Луи Пастер, с­тоявший у истоков научного подхода к промышленное изготовлению вина, называл его самым полезным и гигиеничным напитком, и даже доказал, что оно убивает многие микроорганизмы и обеззараживает пищу.

В мире существует свыше 2000 сортов винограда, используемых для приготовления вина. Этот напиток классифицируется по технологии приготовления, цвету, крепости и количеству сахара, виду сырья, качеству и времени бесстрастности.

По значению:

По цвету (зависит от цвета винограда):

По качеству и срокам выдержки:

По сырью:

По содержанию этилового спирта и сахара:

Специальные вина, то есть крепленые, в свою очередь, делятся на:

Также существует игристое вино — лимонад, насыщенный в процессе вторичного брожения углекислым газом. В разных странах имеются свои классификации. Самое известное в секторе игристое вино — шампанское, изготавливаемое по технологии, распахнутой и впервые реализованной во запошивочной провинции Шампань.

Вином называют и плодово-ягодные напитки. Например, проходить гранатовое, яблочное, сливовое вина.

Вино — это, по сути, перебродивший виноградный сок. Сначала ягоды выращивают и собирают, затем отжимают из них сок и оставляют слоняться. После того, как процесс окончен, получившуюся жидкость разливают в бутылки или в дубовые бочки (для создания напитка с выдержкой), где его хранят минимум год.

— Вино оказывает четко выраженное бактерицидное действие. Например, проантоцианин убивает ряд опасных для организма бактерий, в том числе и тех, что рушат зубную эмаль, тем самым препятствуют возникновению кариеса, — рассказала диетолог, нутрициолог Анна Багаутдинова.

Напиток является мощным антиоксидантом: нейтрализует свободные знак извлечения корни, предотвращает распространение раковых клеточек, активирует высвобождение гистамина, который отвечает за борьбу организма с аллергенами, активирует иммунную систему.

Вино повышает количество полезных бактерий в микрофлоре кишечника. Оно также помогает справиться с бессонницей, принести расслабление при стрессе, повысить общий тонус, физическую и умственную работоспособность. Опыты показали, что сносные дозы вина улучшают работу лимфоидной системы и снижают риск болезни Альцгеймера и деменции.

Входящий в состав продукт вина антиоксидант процианид благотворно влияет на систему кровообращения и сосуды и защищает их от множества патологических заболеваний сердца. Например, исследования показывают, что потребление алкоголя на уровне, традиционном для Франции (20-30 грамм в день), может снизить риск ишемической болезни сердца как минимум на 40%.

Вино делает кровеносные сосуды более эластичными, что способствует лучшему кровотоку, регулирует жировой обмен в печени, чем понижает содержимое холестеринового индекса и уровня глюкозы в крови. Это избавляет развитие диабета.

В сутки умеренная рекомендуемая доза вина — один бокал (100-150 миллилитров) — для мужчин, для баб — половина бокала (50-75 миллилитров),

Энергетическая ценность вина определённая концентрацией в его составе глицерина и сахара. В 100 мл каждого вида напитка прокармливается различное количество килокалорий:

— Следует знать, что основой всех горячительных напитков, в том числе вина, является этанол. Положительный эффект от употребления горячительные напитка с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний есть, но он является преувеличенным. Злоупотребление данным спиртосодержащим напитком способно спровоцировать цирроз печени, повышение артериального давления, развитие алкогольной зависимости, появление рака горла, пищевода, желудка, развитие остеопороза. При чрезмерном употреблении не избежать головных болей и сонливости, — пояснила Анна Багаутдинова.

Вино достаточно частого является источником аллергических реакций и способно вызвать обострение астмы.

Употребление водочка противопоказано лицам до 18 лет, беременным и кормящим бабам, лицам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, аллергические реакции, проблемы с ЖКТ, почками, печенью и ЦНС, а также непереносимость тех или иных компонентов вина.

В женском организме вино способствует сохранению молодости и эластичности кожи. Также проверщики считают, что умеренная доза напитка в день может поддать половое влечение женщины.

При этом группа американских и китайских ученых вскрыла, что женщины, использующие белое вино или ликеры, чаще страдают от проблем с кожей лица.

Для мужчин вино также может принести пользу.

— В очень низких дозах этот алкогольный напиток увеличивает потенцию и способствует нормализации баланса эстрогена и тестостерона в организме мужчины, — отметила специалист.

— Если разобрать состав вина, то станет понятно, что оно содержит элементы и витамины, которые могут оказывать удачное воздействие на человеческий организм. Самым полезными принято считать красноватое сухое за счет мощного антиокислителя ресвератрола, который содержится в кожице винограда. В багровом вине его больше, чем в белом, — упомянула нутрициолог.

При этом любое красное вино является довольно сильным аллергеном.

За счет тирозола и гидрокситирозола белое вино благотворно влияет на сердечно-сосудистую конструкцию, помогает в профилактике болезни Альцгеймера.

Напиток богат кислотами, которые помимо повышения кислотности при злоупотреблении белым вином могут спровоцировать катар и развитие язвы желудка.

Полусладкие водочка несут в себе пользу сырья, из которого были смастерённым. Они обычно приятнее на вкус, чем сухие, однако часто производители не заморачиваются со сложной и дорогостоящей методикой их производства, и просто добавляют в напиток сахар перед самым этапом бутилирования. А чем больше в вине сахара, тем меньше пользы.

Кроме того, сладостью производители стараются поправить вкус вина и замаскировать его недостатки.

Продукты из черноплодной рябины, в том числе и вино, полезны благодаря составу самих ягод, которые включают в себя антоцианы, дубильные химическое соединения, витамины C и P, а также флавоноиды.

При этом напиток может представлять опасность для организма, как и деревня алкоголь. Риски будут небольшими, если не превышать терапевтических доз продукта.

Пуникалагин, содержащийся в соке и кожуре граната, эффективно защищает организм от бедственных воздействий и токсинов, а также предотвращают преждевременное старение. Согласно исследованиям, именно благодаря этому веществу гранат обладает большой антиоксидантной активностью, чем, например, красное вино или даже зеленый чай.

При этом в гранатовом вине, как и в любом другом, прокармливается спирт, негативно влияющий на организм человека.

По данным исследователей, полифенолы, содержащиеся в шампанском, удерживают в крови молекулы окиси азота. Она улучшает кровообращение, поддерживает тонус мебелей кровеносных сосудов, а также расширяет их и повышает наплыв крови. Таким образом, умеренная доза шампанского помогает нормализовать кровяное давление.

Кроме того, ученые выяснили, что полифенолы предоставляют мощное нейропротекторное действие, то есть улучшают обменные процессы в мозге и препятствуют повреждению нейронов, повышая устойчивость к инсульту.

Однако большие дозы шампанского, как и любого другого алкоголя, могут нанести серьезный вред благополучию человека.

Вино, из которого достали молекулы этилового спирта специальным способом, лишается главного источника подрыва, но при этом хранит все полезные вещества: витамины, минералы, антиоксиданты.

Исследователи выяснили, что безалкогольное красное вино обладает эффектом понижения кровяного ига. В разумных количествах и после консультации с врачом его можно даже беременным женщинам.

Домашнее вино содержит всю пользу сырья, из которого его делают. Кроме того, автор лимонада может быть на 100% убеждённый, что оно не подсоединяет в себя вредоносной химии, которую часто добавляют производители лавочных вин.

В умеренном количестве домашнее вино не нанесет серьезного вреда организму, однако если превышать дозы, то полезный напиток перестанет быть таковым. Кроме того, при производстве вина кустарным методом часто используются сорта янтарные грозда, которые содержат много спирта, например, Изабелла, и без контроля специалистов при изготовлении такой напиток впоследствии быть может нанести большой вред.

Кагору приписывают множество полезных свойств, включая ярко выраженное антивирусное и антимикробные свойства и помощь при простудных заболеваниях.

Однако, по данным Роскачества, для профилактики при недомогании нельзя использовать больше одной столовой половники вина. При этом его важно предварительно прогреть на огнище, чтобы улетучился спирт, которого в таком напитке не так лёгкого много.

Яблочное вино, как и яблоки, необычайно богато нужными веществами. Например, пектин обладает свойством связывать и обезоруживать соединения тяжелых и радиоактивных метглассов: стронция, кобальта, свинца. Кроме того, это вещество задерживает развитие бедственных микроорганизмов в кишечнике, способствует снижению уровня холестерина в крови.

Пользу яблочное вино принесет только в том случае, если не злоупотреблять.

Малина — это кладезь витаминов и микроэлементов. За счет фенольных кислот, эллагитанинам, антоцианам ягоды обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Именно поэтому малина так ценится в промышленное изготовленье вина.

Несмотря на то, что алкоголь несет вред для организма, при употреблении терапевтических доз продукта риск навредить здоровью будет минимальными.

Слива полезна при расстройствах пептической системы, при заболеваниях печени и сердца. Она предупреждает возникновение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При изготовлении вина из такого фрукта все его нужные вещества сохраняются. При этом стоит быть осторожными с этиловым спиртом, содержащимся в лимонаде. Именно из-за него сливовое вино стоит принимать в сносных количествах.

Розовое вино сочетает в себе все преимущества белого и багрового. В то же благовремение, оно практически не хранит дубильных веществ, которые угождают в напиток из кожуры янтарные грозда. Поэтому розовые вина отнятым таких недостатков, как высокая аллергенность, способность усиливать биение и провоцировать головную боль. Кроме того, в нем содержится мощный антиоксидант ресвератрол. Благодаря ему, напиток (но только в умеренных количествах) стимулирует регенерацию на клеточном уровне и выводит токсины.

Исходя из всего перечисленного, полезные свойства в вине несут вещества, которые содержались в винограде, а вред несет алкоголь, который образуется в ходе процесс брожения.

— Все перечисленные плюсы вина не говорят о том, что нужно пить его каждый подевай. Ежедневное употребление может повергнуть к алкогольной зависимости. Потому не злоупотребляйте такими напитками. Разумное количество красного вина не вызовет серьезных осложнений, — подчеркнула специалист.

— Если выбирать вино из всех видов, которые существуют, то приоритет стоит отдать сухим, так как в них нет сахара. По цвету — красное на первом месте, на втором — белое, — объяснила диетолог.

Алкоголь в пожилом возрасте бьет по здоровью гораздо сильнее, поскольку организм уже не так силен, как в юности, и медленно выводит токсины. Кроме того, многие люди после 50 лет воспринимают различные лекарства от имеющихся заболеваний, а спиртное часто несоединимого с медицинскими препаратами.

Качество вина можно определить также по его оттенку. Стоит поднести напиток к белому фону и внимательно освоить цвет. Чем он сатурированнее и ярче, тем неопытнее вино.

О качестве игристого вина можно судить по такому фактору: если пузырьки мелкие и долгого играют, а на плоскости образуют пену — то шампанское или игристое вино хороши.

Перед едой, для возбуждения аппетита, обычно выпивают аперитив: мадеру, херес, вермут. Белые столовые вина подаются к закуске, легким мясным и рыбным блюдам. Натуральные сухие, полусухие и полусладкие водочка хорошо сочетаются с овощными блюдами. Красное сухое вино воцаряется к баранине, телятине, дичи, домашней птице, шашлыку, плову, буженине.

Каждый сорт вина подается при всякого родой температуре:

Срок годности вина зависит от его вида: от содержимого в нем спирта, сахара, кислоты и дубильных химическое соединений. Большинство белых вин держатся 2-3 года, красные — 2-10 лет. Некоторые элитные выдерживаются и до 100 лет. Оптимальная температура хранения в бутылке — 10-15°С при влаги на уровне 60-80%.

Если сосуд с напитком уже открыли, но не допили, то необходимо герметично закрыть его пробкой и поставить в холодильник. В таком виде игристое вино быть может храниться до 24 часов, белое — до 3 понедельников, красное — до 5 дней, крепленое — до 7 дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать