четверг, 18 апреля 2024

Кравцов: единая система оценки качества знаний нужна семье, а не ведомству



Кравцов: единая система оценки качества знаний нужна семье, а не ведомству

17 Октября 2017

МОСКВА, 17 октября Всероссийская встреча с родителями школьников головы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова прошла во вторник, 17 октября, в МИА Россия сегодня.

В 2018 году итоговое сочинение в рамках ЕГЭ будет оцениваться, как и в текущем году, по принципу зачет – незачет. Введение так называемого президентского сочинения в 2014 году, по мнению Кравцова, очень позитивно повлияло на развитие системы образования. Поэтому сочинение и вернули в качестве допуска к единому госэкзамену.

Спикер опроверг предположение участницы встречи в студии о том, что ЕГЭ по английскому языку станет обязательным уже в этом году. Напомнив, что единый экзамен проводится по четырем иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому), он сообщил, что это испытание пока остается в числе добровольных. Его введение как обязательного планируется в 2022 году, – сказал он.

Есть проблемы по линии устной речи. Мы должны этот момент усилить, – конкретизировал он. Упомянутый пробел в подготовке абитуриентов и вывел на необходимость использовать устную часть экзамена. И если в прошлом году многие дети выбирали письменную часть, то в этом году практически все одиннадцатиклассники добровольно проводили наряду с письменными устные задания, – отметил он.

Последний факт указывает, по словам руководителя Рособрнадзора, на то, что система образования начинает перестраиваться, делая большой акцент на живое общение учеников в школах и вузах на иностранном языке.

Отвечая на вопрос о возможных грядущих новшествах в процедуре ЕГЭ, чиновник засвидетельствовал, что серьезных изменений не планируется. Экзамен устоялся (…), мы отказались от тестовой части, – сказал он, напомнив, что за исключением иностранного языка, тестовой части нет уже ни в одном предмете.

Технология испытания продолжает совершенствоваться. В 2017 году в 50 процентах пунктов проведения единого экзамена материалы печатались и сканировались отдельного перед учениками. Это выключает влияние человеческого фактора в процедуру его сдачи. Кроме такого, такая технология освобождает репетиторов от доставки экзаменационных заданий в пункт проведения ЕГЭ, а затем в региональный центр сорбитизации информации.

Спикер подтвердил, что апробируемое сегодня в регионах устное собеседование по русскому языку станет со временем допуском к ГИА-9, но не раньше 2019 года.

В заочном диалоге с родителями из Республики Алтай было названного, , что задача проведения Всероссийский проверочных работ в том, чтобы выявить сильные и слабые стороны подготовки ребят. Если возникающие проблемы вовремя не диагностируются, то снежным комом накапливаются к старшей школе, – констатировал спикер.

Затронув в связи с этим хрию необъективных медалистов, он привел статистические данные, по которым в одной из республик диагностированного 16 процентов медалистов. В другом регионе 8 выпускников-медалистов в ходе организованной ведомством проверки не набрали минимального количества баллов на ЕГЭ. Создаваемая ведомством Единая система оценки качества школьного образования (ЕСОКО) нужна прежде всего родителям, а не чиновникам Рособрнадзора. Хотя для нас эти данные тоже очень важны, – заделал акцент участник встречи.

Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова в ходе телемоста Москва – Симферополь рассказала, что сейчас подготовка к экзамену находится в активной стадии. Как минимум, 46 пунктов приема экзамена в форме ЕГЭ будут оборудованы в 2018 году. Информационная война идет по всем городам и районам, добавила она.

Выпускники 2016-2017 учебного года при выборе формы государственной итоговой аттестации разделились пополам. Нас это радует, учитывая, что ребята делают осознанный ответственный выбор, – прокомментировала министр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать