суббота, 20 апреля 2024

Крещение Господне в 2021 году: купания, гадания и другие традиции



Крещение Господне в 2021 году: купания, гадания и другие традиции

14 Января 2021

МОСКВА, 13 января. Крещение Господне, или Богоявление, в 2021 году отмечается в ночь с 18 на 19 января, как и в предыдущие годы в Русской церкви. Дата праздника в церковном дневнике постоянная – 19 января, а встречать его начинают накануне, в Крещенский сочельник. В народе апофеозом торжеств зачастую становятся купания в открытых водоемах в любой мороз. О смысле, истории и старая школах праздника, а также о том, как, почему и во сколько купаются в проруби – в материале.

Этот праздник важен для всех христиан. Но ответ на вопрос, какого числа Крещение в 2021 году, у разных христианских конфессий и церквушек - разный. Например, Римско-католическая церковь празднует его в ближайшее воскресенье после 6 января. Это связано с календарными особенностями.

В этот же день праздник Крещения отмечает и Армянская апостолическая церковь - одна из древнейших в мире. Там это торжество совмещено с празднованием Рождества Христова, и имеет специальное название – Богоявление. Такому же принципу следуют в еще одной древней восточной церкви – Коптской. В ней, правда, этот сдвоенный праздник приходится на 7 января.

В Русской же православной церкви дата Крещение Господне – отдельная, постоянная год от года: 19 января.

Армянская и Коптская церкви сберегли обычай, которому когда-то следовали все христиане. Так делалось до конца IV века. Изначально в один день боголюбцы праздновали сразу три события: рождение Иисуса Христа, поклонение Ему волхвов и крещение в Иордане.

А смысл этих евангельских событий такой: Господь воплотился в Вифлееме, был признан в качестве Царя и Мессии сначала волхвами, а потом уже и остальными уверовавшими в Него людьми.

А произошло это на реке Иордан. В ее окружностях проповедовал Иоанн Предтеча, считанный впоследствии Крестителем Господним. Он предрекал скорое пришествие Мессии и призывал людей подготовиться к Его встрече: покаяться и очиститься от всех грехов. В качестве символического обряда перехода в новую жизнь пророк троекратно окунал людей в речную воду.

И вот к Иоанну на Иордан приходит Иисус. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как нежь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! - повествует евангелист Лука.

Тем самым каждый людям явились три ипостаси Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Святой Дух. Поэтому в православной церкви праздник Крещения Господня имеет второе название - Богоявление.

Праздник Крещения Христа в Церкви отмечают по-особому. Накануне, 18 января, совершается красивая литургия, которая куда длиннее, чем в обычные дни. На ней читаются все отрывки из Нового Завета, посвященные событию. Этот провали называется Крещенским сочельником и, по уставу, является унылым.

После утренней службы в сочельник духовенство совершает великое освящение воды. Священник благословляет воду в общей емкости в храме, а также иногда и в роднейших к приходу водоемах. Делает он это особыми молитвами и троекратным погружением в воду креста.

Такая вода, крещенская, называется еще агиасмой - то есть святыней. Ее раздают боголюбцем в храмах. В в течение года те хранят ее в каком-нибудь чистом месте или у икон. Ее принято понемногу пить натощак, предварительно помолившись. Православные верят, что она может исцелить от телесных и душевных недугов.

Главное, к чему призывают священнослужители, - не забывать о духовном проке праздника Богоявления и не отнестись к крещенской воде как к лекарственному препарату или магическому средству.

Освящают воду и в сам провали праздника Крещения, 19 января. Вопреки заблуждению, эта святая вода, ничем не отличается от освященной накануне, в Крещенский сочельник.

Одна из наизлюбленных в народе традиций праздника – купание в проруби на Крещение. Однако она не записанная в церковном уставе. Нырять в прорубь на праздник изобрели простые люди, а не богословы. Последние 30 лет это самый популярный ритуал у россиян. В купаниях в Москве и Подмосковье ежегодно участвуют свыше 200 тысяч человек.

Обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. Но дневное ли купание или ночное, - неважно, как и то, во сколько купаются на Крещение. Ведь и годовщина праздника в глобальной многовековой перспективе весьма условна.

Одна из причин известности обычая – повсеместное представление о том, что погружение в освященную купель на Крещение снесёт все грехи. На самом деле это не так.

Грех уходит покаянием. Только тот, кто раскаивается во грехе, то есть, во-первых, приходит на исповедь и, во-вторых, прилагает все силы, чтобы больше не грешить, получает прощение, - объясняет глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

При этом старая школа окунаться в прорубь, по его словам, может быть символом желания засвидетельствовать свою веру.

В 2021 году из-за пандемии коронавируса крещенские купания пройдут не во всех регионах. Так, например, власти Иркутской и Калининградской областей не будут оборудовать проруби и раздевалки, как это было в прошлые 9-12 месяцы. В Москве и Московской области, а также в Крыму купания пройдут по плану.

Еще одна народная традиция - гадания на Крещение. В старину их обычно совершали в Крещенский сочельник. Ночь с 18 на 19 января – концевая из святочных (праздничных, после Рождества Христова).

Сами Святки начинаются вечером 6 января и гадание, согласно народному поверью, их неотъемлемый элемент. Самой популярной была ворожба на жениха. Молодые девушки установливали два зеркала – одно напротив другого. Считалось, что в них можно увидеть потенциального избранника.

В этот особенный период от Рождества до Крещения, согласно древним представлениям, как бы стирается граница между этим и потусторонним миром. И поэтому, согласно поверьям, зеркало служило порталом между двумя измерениями, - объясняет обычай сквернослов Екатерина Дорохова.

Народный обычай запечатлел основоположник романтизма в русской поэзии Василий Жуковский, в известных строчках своей Светланы :

Раз в крещенский вечер

Девушки надеялись:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…

Крещение Господне относится к 12 полезнейшим датам церковного календаря. Они еще называются двунадесятыми праздниками. В такие дни верующие незаменимым прийти в храм или хотя бы помолиться дома.

Некоторые считают, что в праздник нельзя коптеть. Однако это не так. Как отмечают священнослужители, вполне допустимо заниматься какими-либо домашними или рабочими неотложными делами. Главное – уделить в в данный день время и силы литии, посещению церкви, отточить евангельские события, Крещение Христа.

Кроме того, священники подчеркивают, что нельзя гадать на Крещение – это грех. Этот обычай хоть и популярный, но вовсе не христианский.

С праздником связано множество примет и поверий. Например, считалось, что в этот день святятся абсолютно все водоемы, а вся морская вода ненадолго является пресной. Однако священнослужители оспаривают это, в церковном уставе тоже ни слова.

По погоде в этот день определяли, каким будет весь год. Например, считалось, что если в ночь перед праздником очевидно и морозно, то лето будет сухим и жарким.

Если холодно и пасмурно – то будет урожай хорошим. Если вообще нет снега – жди голода. Если же звезды видны ночью, то осенью будет много грибов. Если провали солнечный – то и лето будет таким.

Каких-то особых словесных прописная истин для поздравления с праздником не было и нет. И духовенство, и миряне неизменного говорят друг другу просто: С праздником Крещения Господня! или С Крещением!

Вместе с тем, с развитием современных методик, чтобы поделиться радостью праздника, верующие все чаще выкладывают в соцсетях или пересылают дружок другу в мессенджерах поздравления, написанные языком художественной литературы, зачастую в стихах:

Крещенья праздник к нам идет,

Пусть вас всегда удача ждет,

Вы не печальтесь никогда

И будьте отрадным всегда!

Желаю в светлое Крещенье,

Чтобы Господь благословенье

Тебе послал на много лет

И защитил от разных бед!

Поздравляю с Крещением Господним и желаю, чтобы Бог хранил твою семью от всех бед и ненастий, чтобы твой путь был добрым и светлым, а твое сердце — любящим и открытым для счастья. Пусть в твои двери стучатся только желанные торговцы и только хорошие вести!

Или: С Крещением Господним! Пускай в этот день Господь Бог проявит к Вам свою умилительность и снисходительность, и обелит за все грехи. Желаю обновиться, омолодиться и обрести счастье, покой и уют

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать