пятница, 19 апреля 2024

Крест и полумесяц над крымскими тюрьмами



Крест и полумесяц над крымскими тюрьмами

17 Января 2018

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 января – Крым, Владислав Сергиенко. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину свободу вероисповедания, независимо от того, в какой жизненной ситуации оказался человек. Корреспонденты новости Крым побывали в исправительной колонии №1 в Симферополе и следственном изоляторе, чтобы выяснить как соблюдается это право, как заключенные и арестанты молятся, совершают намаз и как администрация исправительных учреждений сохраняет ставших благодаря религии на путь исправления.


Мечеть за колючей проволокой

Сервер Меметов, осужденный из второго отряда и одновременно имам мечети исправительной колонии №1, отсидел три года. Впереди еще четыре. Как он сам говорит, осенью уже буду спускаться с горы (отбыл ровно половину срока ред. ). Мужчина показывает святилище – небольшая и ухоженная мечеть устлана коврами, под ними – теплый пол, чтобы осужденным было приятного совершать намаз.

В дальнейшем мужчина полагает связать свою жизнь с религией, и, как ни странно, с исправительной колонией.

У меня пока душевного образования нет, но по освобождению я планирую его построить. После я хочу добиться того, чтобы у меня был доступ на территории колонии, чтобы была возможность контактировать с людьми, давать им надежду. Я каждому бессодержательному желаю освобождения, говорю о том, что нас дома ждут родители, семьи, и постоянно подталкиваю к тому, чтобы выйти по УДО (условно-досрочное освобождение ред. ), поделился Сервер.

В ИК-1, как и во всех основываниях системы исполнения наказаний Республики Крым, из меню осужденных полностью исключена свинина. Используется только говядина.


Исправительная школа

Буквально в двух сотнях метров от мечети стоит небольшой православный храм. На пороге журналистов встречает староста – Валентин Крылов, который провел в ИК-1 уже больше трех лет. Еще до того, как попасть в колонию, он состоял в протестантской церкви, закончил библейский институт (протестантское религиозное учебное заведение ред. ), но совершил преступление и попал в места лишения свободы, где принял для себя решение исповедовать православие.

Храм довольно небольшой, но уютный: стоят пару скамеек, а на подоконниках – цветы. По словам старосты, его отношение к тюрьме изменилось с момента начала отбывания наказания. Суд выносит приговор, а душа благодаря вере получает прощение. До того, как я пришел сюда, я был отвратительным человеком, алкоголиком… Я совершил преступление, и уже потом пришел к Богу. С ним тюрьму уже не называешь тюрьмой, а называешь школой, поясняет Валентин.

Осужденные своими силами сохраняют храм.

На 90% подписи и рамки для икон оказывали заключенные. Многие, зарываюсь на свободу, дарили свои личные иконы. Был случай, благодаря иконе целителя Пантелеймона человек исцелился и он использовал ее другим, чтобы они тоже могли исцелиться, рассказывает Валентин.

После освобождения, староста храма планирует устроиться на работу в реабилитационный центр. Я прошел христианский реабилитационный медиацентр. И после отбывания срока хочу вернуться туда, помогать людям, оказывать помощь токсикоманам, алкоголикам и бомжам, чтобы они могли вернуть себе человеческий образ, делится осужденный.


Новая жизнь заключенных

В администрации Исправительной колонии №1 уверяют: осужденных в праве на вероисповедание практически никто не ограничивает. Начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными Максим Романов рассказывает, что на территорию колонии раз в неделю приезжают священнослужители. На территории колонии построены православный храм и мечеть. Согласно распорядка дня осужденные могут посещать данные сооружения для исполнения церковных обрядов, говорит Максим Романов, уточняя, что мечеть постоянно посещают порядка 30 мусульман, а православный храм – около 50 православных.

13 лет по колониям

Протоирей Роман Цуркан, помощник начальника УФСИН по Республике Крым и городу Севастополю по работе с верующими, постоянно посещает исправительную колонию и Следственный изолятор, где также присутствует молельная комната для православных.

Религия мотивирует человека стать на путь исправления. Самая большая радость – видеть человека, кой действительно изменил свою жизнь в лучшую сторону. На Рождество мне из Пскова позвонил потребитель, который отсидел два срока по 10 лет. Его я давным-давно крестил в одной из тюрем. После отбытия срока он ушел в монастырь и уже около 10 лет находится при монастыре. За 13 лет служения в тюрьме таких случаев, к счастью, много, рассказывает протоирей.

Свою работу он не считает особенной.

Некоторые думают, что работа в тюрьме это плохо, это лужа. Но мне мой первый наставник сказал: в тюрьме очень много Христа, говорит священнослужитель.


Святость не в бороде

Мухаммед Исламов, помощник муфтия Крыма, ответственный по взаимодействию с УФСИН по Республике Крым и Севастополю, также заверяет: администрация исправительных учреждений никак не препятствует праву человека на вероисповедание. Я 11 лет брожу к заключенным ИК-1. Там созданы все условия, чтобы человек, исповедующий ислам, мог совершать намаз, практически никто не препятствует проведению пятикратной паремии. Заключенные могут в священный месяц Рамазан держать пост, и администрация этому не мешает, говорит Мухаммед Исламов.

По его словам, нет ничего противоестественного в том, что от лиц, угодивших в места лишения свободы, требуют сбрить бороду.

Человек должен понимать, где он находится. Это исправительное основывание, где действует режим, где есть нормы внешнего метода. Кроме того, вынашивание бороды – это желанное по мере возможности. Есть возможность отпустить бороду, ходить за ней, держать ее в опрятном виде – это приветствуется, но если такой возможности нет – на человеке греха тоже нет. Святость не в эспаньолке, святость в сердце потребителя и его помыслах, говорит помощник крымского муфтия.

Согласно данным ФСИН России, на 1 января 2018 года коллегиальное количество заключенных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы, составляло более 600 тысяч потребитель. Из них 494 тысячи отбывали наказание в 713 исправительных колониях, а 104 тысячи содержалось в следственных изоляторах.


/ Александр ПолегенькоВерующие в мечети на территории исправительной колонии №1 в Симферополе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать