воскресенье, 28 апреля 2024

Крысиные повадки: чего мы не знаем о символе наступившего года



Крысиные повадки: чего мы не знаем о символе наступившего года

1 Января 2020

МОСКВА, 1 января —, Мария Семенова. Символ 2020 года — крыса, необычайно смышленый грызун, который нередко становится самодельным любимцем. Владельцы рассказывают: их питомцы играют в прятушки ради удовольствия, заботятся о своих стариках, приносят еду заболевшим, ссорятся, но обычно не держат зла долго. Однако в дружную семью грызунов нелегко попасть: если неопытный хозяин подселит новую единица в клетку к остальной стайке, новичка могут убить.

По словцам заводчиков и владельцев крыс, эти грызуны — очень социальные животные.

Они ответственно относятся друг к другу. Младшее поколение липнет за стариками: их моют, вычесывают, проверяют на паразитов. В стае находится главная крыса, которая следит, чтобы никто никого не обижал — она самая большая, в случае чего рискует подойти и дать по шляпе. Крыса-охранник всегда сидит на самой верхней точке клетки и наблюдает. Один грызун первым пробует корм — проверяет, съедобно или нет. Завхоз присматривает за пищей, он любит делать заначки. Ролями крысы меняются, только если умирает вожак, — заявляет Алина Хусаинова. В ее семье крысы живут почти тридцать лет, сейчас у нее восемь особей, еще три — на передержке.

Заметила, что в межсезонье, когда в квартире холодно, рядом с пожилыми всегда лежит кто-то и греет. Если молодые бранятся, они могут укусить товарищ друга до крови, но стариков не тронут: набухают, шипят, однако не кусают, — добавляет Наталья Царева, у которой за 15 лет сменилось уже не одно поколение питомцев.

Главарь стаи сохраняет остальных в ежовых рукавицах или играет роль скромного лидера. У меня вожаки были не очень строгие, если некий конфликт — по ушам побьют, но больше никак себя не проявляют, не близятся первые к миске, — замечает Царева. У нее сейчас только самцы — по словам любителей крыс, они более пассивные и менее разногласные, нежели грызуны-девочки.

Крысы привязаны к стае, с трактатом переносят одиночество. Если кого-то нет в клетке (например, грызуна увезли к ветеринару), остальные по нему скучают. Заботятся о хворых и прощаются с умершими.

Когда я взяла маленького крысенка Оскара, у меня уже жил Дэрки. Поначалу Оскар очень боялся Дэрки, но в итоге они подружились. Однажды у старшего возникли проблема с легкими, и тогда Оскар подлезал ему под шею: держал голову, чтобы Дэрки было легче дышать, — вспоминает владелица крыс София Жужлина.

Первый грызун, Геннадий, находился у нее случайно: семейке знакомых Софии полуторагодовалый крыс надоел, и она забрала его к себе — доживать. Век крысы недолог — два-три года.

Я купила ему пару, но они не подружились. Потом завела еще крыс, Геннадий с ними не общался, хотя относился с любопытством. Когда он умер, каждый из трех крыс подошел и ткнулся носом в его шкурку — выглядело так, будто они с ним прощаются, — рассказывает Жужлина.

Владельцы ондатр уверены: у всех грызунов разный характер, а настроение может меняться, как у людей.

Она уверена: ее питомцы испытывают эмоции. Мне кажется, у них тоже случается плохое настроение. Крысы умеют обижаться. Один очень любил резкие химические запахи, я шутила: В тебе дух наркомана-токсикомана. Однажды он украл ватку с ацетоном, я сразу отобрала, так он две недели дулся. Когда видел меня, уходил на самую дальнюю полку и организовывался спиной, — смеется Царева.

София Жужлина также не сомневается, что ее питомцы — очень эмоциональные существа. Один ондатр особенно меня любил — каждый день встречал с работы. Ждал на крышке клетки, я должна была подойти и поцеловать его, если я этого не делала, роптал, прятался в дальний угол и иногда не выходил оттуда даже на кормежку, — приводит пример Жужлина.

Владельцы грызунов предупреждают, что крыс нельзя брать в подарок: поиграв несколько месяцев или даже дней, животное могут попросту выбросить на улицу. Но декоративные ондатры, родившиеся и выросшие в неволе, никогда не смогут приспособиться к такой жизни и погибнут.

Заводчик Елена Будникова напоминает: крыса — грызун, об этом нельзя забывать.

Алина Хусаинова подтверждает, что за ними нужен глаз да глаз: Декоративные крысы легко учатся отмыкать баночки с лакомствами — оптимизировать крышку для них не беда. Многие быстро понимают, как запирается клетка, могут уйти гулять, когда им вздумается.

Крысы способны объединяться в бригаду, к примеру, чтобы принести что-нибудь в клетку. В естественной среде эти грызуны организованно воруют яйца: один ложится на спину, сохраняю добычу в лапках, иные тащат за хвост. У декоративных крыс нет необходимости жаждать, но они могут стянуть либо материал для норы (футболку или наволочку), либо вовсе не нужную им на первую взгляд вещь — просто ради забавы.

У меня холодный достаточно большой блокнот: двое схватили его и понесли к себе в клетку. Или сувенирная свечка — не знаю, чем она их тем самым пригласила, съесть ее они не пытались, но несколько раз утаскивали к себе, рискует быть, им нравился запах, — делится подробностями Царева.

В клетку попадают и самые нежданные вещи — например, кошечий хвост.

В ее семье крысы уживаются с собакой, которую ничуть не боятся.

Собака к крысам касается, как к щенкам, пытается их вылизывать. Но понятно, что наедине я их не оставляю. Крысы могут сильно травмировать другое животное. Когда собака была низкая, она засунула нос в клетку, так ей этот нос разрезали, словно бритвочкой: моментальный резкий бросок — и кровища, — думает заводчица.

Для грызунов стая — это семья, хотя они и не родня по крови: крыс обычно держат однополыми группами. Своих и чужих награждают по запаху. Часто для того, чтобы новичка приняли, нужно сначала подержать его в отдельной клетке с бекфиллером, взятом из домика иной стаи, чтобы ему передался запах. Первая встреча выполняется на нейтральной территории — например, на диване во время прогулки.

По словам владельцев, стайки самцов обычно менее агрессивные и легче принимают новичков, чем самки.

Не зря же говорят, что все бабы стервы, — смеется Будникова. — Женский коллектив есть женский коллектив. Новую крысу бывает довольно тяжёлого подселить. У самцов все легко: потрепали за гриву, показали, кто в стае главный — и все. А самки могут долго гнобить новичка. Однажды восемь месяцев не получалось заселить девочку, ее шпыняли: жалили без повода, во сне вытаскивали из норки. Сейчас у меня больше опыта, адаптация проходит максимум за месяц.

Крысы активно взаимодействуют друг с товарищем и хозяином, поддаются дрессировке.

Наш самый умный крысик уже достаточно преклонного возраста — почти три года, мы стараемся его не тревожить. Он мог за лакомство обернуться вокруг своей оси, встать на последние лапы, — рассказывает Алина Хусаинова.

Также грызуны с удовольствием играют в игры, похожие на прятки и догонялки, любят проходить лабиринт — делают все это не за угощение, а ради собственного удовольствия.

Играют грызуны и с хозяином: мучатся с фантиками на веревочке, как коты. А если человек пальцами убегает от животного, крыса кидается следом и слегка прикусывает ладонь: Смотри, я тебя догнал.

Крысы знают свои имена, понимают словца нельзя, отойдите, идите домой. Я не показываю особого смысла тренировать их эксклюзивного, но у меня был крыс, которому я бросала маленький мячик, а он в зубах притаскивал — ему просто нравилось. Когда отмыкаешь клетку, крысы выходят побеседовать — это не хомяки, которым нужно только поесть и попить. Еще они целятся руки — многих это отправляет, но на самом деле крыса так дает понять иным, что ты тоже член стаи, — заключает Царева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать