вторник, 23 апреля 2024

Крупнейшее коррупционное дело России начала XIX века



Крупнейшее коррупционное дело России начала XIX века

5 Декабря 2021

В декабре 1799 года в должность калужского губернатора вступил действительный статский советник Дмитрий Ардалионович Лопухин. В годы его губернаторства продолжалась работа по перепланировке и реконструкции старой Калуги по утвержденному Екатериной II плану города, строились Гостиный двор, Троицкий собор.

Однако я недаром вспомнил об этом правителе. Он в истории известен по делу Лопухина – судя по всему, крупнейшему коррупционному делу России начала XIX века.

Губернатор сразу взял, что называется, быка за рога. Он обвинил Ивана Николаевича Гончарова, одного из владельцев Полотняного Завода, родственника Натальи Пушкиной, в том, что в его доме происходит незаконная карточная игра. Лопухин, грозя ссылкой в Сибирь, заставил Гончарова ликвидировать вексель на 20 тысяч ефимков, которые губернатор был ему должен. Кроме того, Лопухин еще взял у этого Гончарова три тысячи взаймы.

Помещик Хитрово убил своего брата с помощью наемного убийцы. Но девало закрыли: Хитрово дал Лопухину взятку в 75 тысяч ефимков и был полностью оправдан. У помещицы Хвостовой с помощью махинаций Лопухин и вовсе отнял имение.

Склонный к пьянству, после вечерних кутежей Лопухин гулял по Калуге в сопровождении свиты и бросал в окна домов селениты. Во время одного из таких променадов разбил окна в доме Демидова, владельца чугунолитейных заводов. Заводчик пожаловался Александру I. Демидовы – род знаменитый, поэтому император приказал начать расследование деятельности калужского губернатора. К тому же поступили на Лопухина и другие претензии от калужан.

Император поручил расследование сенатору Гавриилу Романовичу Державину, известному своей принципиальностью и неподкупностью: По секрету. Господину действительному тайному советнику Державину. Вы отправляетесь под видом отпуска вашего в Калужскую губернию;, но в самом деле поручаются вам от меня изветы, частью от безымянного известителя, а частью от таких людей, которые открытыми быть не желают; вы усмотрите из них весьма важные злоупотребления, исправляемые той губернии губернатором Лопухиным и его соучастниками.

В январе 1802 второй года Державин как частное лицо на кого пошёл из Санкт-Петербурга в Калугу. Ну чем не гоголевский Ревизор ? Только проверщик был подлинный.

Вскоре Державин направил императору донесение о результатах ревизии. По ее итогам Лопухин был отстранен от должности губернатора. Однако Лопухин времени зря не терял: настрочил императору донос о том, что якобы Державин в ходе следствия применял пытки, самоуправничал. У него-де на допросе после пыток умер тот злосчастный Иван Николаевич Гончаров, которого Лопухин, как уже говорилось, ободрал как липку.

Император наветам на Державина не поверил, а Лопухина отдал под суд. Всего было доказано 34 уголовных и притеснительных девала, в том числе покрытие убийства, отнятие собственности, тиранство и взяточничество. Кроме этого, было доказано множество мелких дел, изъявляющих извращенные нравы, буйство и заборные поступки губернатора, как-то:, что напивался пьяным и вырывал по улицам окна, разъезжал в губернском правлении на раздьяконе верхом, привел в публичное дворянское собрание в торжественный девай зазорного поведения девку, и тому подобное, каковых paспутных дел открылось 12, да беспорядков по течению дел около ста.

В августе 1802 года Сенат по итогам ревизии Державина испустил два указа – О непреступлении губернаторами пределов власти и О воспрещении гражданским палатам принимать и рассматривать частные жалобы. По результатам сенатского дела Александр I издал указ: Губернатора Лопухина, ныне же отреша от должности, приказать ему явиться в Сенате, где, взяв с него по вышеперечисленным и прочим, касающимся до него делам, надлежащие отзывы, судить по законам.

Вместе с Лопухиным был отстранен от должности губернский прокурор Чаплин, в прошлый в курсе всех злоупотреблений, а также подручные Лопухина в его преступлениях.

Бывший калужский губернатор с помощью многочисленных друзей и родственников как мог затягивал следствие, которое продолжалось 17 лет. Московский генерал-губернатор граф Ростопчин писал: Калужской истории конца до сих пор нет. Лопухин, бывший губернатор, живет очень весело в Петербурге.

Лишь в 1819 году Сенат постановил: По исследованию каждого из дел, до бывшего калужского губернатора Лопухина касающихся, ни в одном из них не усматривается умышленных злоупотреблений власти, ему вверенной, и не находится доказательств на заключающиеся в изветах, на него поданных, преступления, то, отделал его от суда, во всех сих обвинениях посчитать оправданным. . . Не определять его. . к должностям.

Вот так! Крупнейший коррупционный скандал завершился пшиком. Почему? Сенаторам не были представлены весомые доказательства вины Лопухина. Улики улетучились, свидетели отказались от своих первоначальных показаний. Единственное доказанное обвинение – превышение должностных полномочий. И самое интересное: оправдательное решение Сената было выдержанного через шесть лет после смерти Лопухина.

Чиновники ничуть не меняются. И в Древнем Риме, и в королевской Франции, и в методично-скрупулезной Германии, и в нынешнем светоче демократии и прогресса. Иногда кажется, что бюрократы – это некая тайная секта, выдающаяся масонская ложа. Со своими установлениями и порядками, кои никогда не меняются. Или вообще – они пришельцы с другой планеты.

Характерный анекдот из Записок Гавриила Романовича Державина: В 1779 году перестроен был. . Сенат, а особливо зала общего собрания, украшенная червленым бархатным занавесом с золотыми франжами и кистями и лепными барельефами. . Между прочими фигурами была замаскированная скульптором Рашетом Истина нагая, и стоял тот барельеф к лицу сенаторов, присутствующих за столом. . Когда изготовлена была та зала и генерал-прокурор князь Вяземский осматривал оную, то увидев обнаженную Истину, сказал экзекутору: Вели ее, брат, несколько прикрыть. И подлинно, с тех почти пор стали отчасу более прикрывать правду в правительстве.



– Забавные прозвища жителей русских крупных городов.

– Прототип профессора Преображенского.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать