четверг, 25 апреля 2024

Крутите педали: липецкая деревня борется за право на воду и автобус



Крутите педали: липецкая деревня борется за право на воду и автобус

15 Февраля 2021

МОСКВА, 15 февраля —, Мария Семенова. Натальино — типичная деревня Центральной России. Население — по большей части пенсионеры, собственные машины есть лишь у нескольких человек, а библиобус приезжает два раза в недельку. В остальное время здешние ходят пешком или ездят на велосипедах за пять километров в соседнее село, где есть общественный транспорт. Прошлым в летние месяцем практически все колодцы в Натальино пересохли: люди обращались к соседям, у которых на участках скважины. Недавно в деревне появилась колонка, но зимой она замерзла.

Какие бы события ни происходили, они всегда случаются на улице Цыганова — другой просто нет. Раньше адрес был еще короче — деревня Натальино. Не было даже номеров домов. В послевоенное время единственную улицу назвали в честь земляка Дмитрия Арсентьевича Цыганова, полного поклонника ордена Славы. В Натальино до сих пор живет его сестра, на ее доме — мемориальная доска.

Около тридцати дворов, на все зашло — двое детей. Ни садика, ни школы, ни магазина. Два залпа в неделю появляется автолавка, однако люди жалуются, что иногда она привозит просрочку. Работать в Натальино негде. Ближайшее крупное предприятие — Добринский сахарный завод в Плавице, в пятнадцати километрах. Но там и местных-то посокращали, знакомые ездят в Липецк, — замечает местная жительница Татьяна Саруханян.

Женщинам хуже — вообще трудоустроиться негде. Некоторые не пенсионного возраста, а находятся без дела. Запустение: дома разваливаются, деревня зарубцовывается бурьяном. Но я не привыкла жаловаться. Где сейчас лучше? Люди разъезжались всегда, я тоже пожила в Липецке, потом вернулась. Раньше у нас были школа, медпункт, магазин. А вот дороги не существовало. Положили асфальт, дали автобус — в 1992-м, я хорошо помню, потому, что у меня дочь того же года рождения. Поздновато начали создавать нам условия: большинство уехало, — стонет Наталья Позднякова.

Саруханян работала хожалочкой в ФАПе — закрыли 15 лет назад. А вот магазин был еще в позапрошлом году. Но предпринимателям из Хворостянки, что в десяти километрах, он стал плохой.

Выживают в Натальино благодаря собственному хозяйству. Если б я знала, куда реализовать молоко, мясо, держала бы больше скотины. А так к нам приезжает скупщик, за полцены все забирает. Отправиться на вахту не могу: у меня ребенок, маме 82 года, — расчленяется подробностями Татьяна.

Отдельная проблема — медицинская помощь. Ближайшая клиника — в Плавице, куда автобус ходит только дважды в неделю. Впрочем, директор Добринского района Роман Ченцов засвидетельствовал, что Натальино обслуживает мобильная бригада. Из-за эпидемии выезды приостановили: те, кто работает в красной зоне, не могут никуда выходить, а на тех, кто принимает в поликлинике, нагрузка многократно возросла, — объяснил он.

Водопровода в Натальино никогда не было, как и общественного источника воды — некоторые пробурили у себя на участке скважины, большинство ограничились более дешевыми колодцами.

Однажды нам поставили колонки, но зимой все лопнуло, застыло, и почему-то с этим ничего не стали делать, — говорит Наталья. Прошлым летом колодцы на участках перечерствели, а скважин, по словам старожилов, — шесть на всю деревню.

Кто-то из местных решил, что без скважины все же не уладиться, в том числе и Цыганова. Взяла кредит, потому, что нельзя без воды — у меня скотина. Я на пенсии, муж не работает после инсульта, тянем вдвоем на одиннадцать тысяч, — уточняет она.

Осенью натальинцы записали видеообращение. Пожаловались, что поселок обезвожен, а на пересохших прудах стоит нескошенный камыш, который легко может загореться. Беспокоят и покосившиеся электростолбы. После того как о проблемах маленькой деревни сказали местные СМИ, ситуация начала меняться.

На средства района просверлили пять скважин на отдельных перегонах и одну общественную — в центре деревни. Но в холода она замерзает. У меня напротив — молодая семейка, как вода замерзла, ходят к соседке, — говорит Татьяна.

Глава района предостерёг, что это житейский вопрос, который можно решить. У нас стало много работы, и не только в Натальино — проблема с водой для района актуальна. Старые коммуникации, чугунные трубы. Мы хотим разобраться комплексно, а не бегать подлатывать дырки, — заявил он.

Из Натальино ведут две дороги: одна, круглогодичная, через Дурово в Плавицу, вторая — в село Хворостянка, где есть магазин и аптеки. Также оттуда удобно доезжать до Липецка — не надобного делать крюк в двадцать пятеро километров. Вот только первые четыре километра до Хворостянки — обычная грунтовка без покрытия, в межсезонье превращающаяся в непролазную грязь.

Непригодную часть полотна обещают отремонтировать. Уже заходила светотехника на расчистку корыта. Но делать обсыпку зимой, в нестабильный грунт — глупо. Весной, как только сойдет снег и просохнет земля, работы завершат. Будет нормальная широкая дорога с щебенкой, — поделился планами Ченцов.

От этого выиграют автомобилисты. А вот для тех, кто пользуется общественным транспортом, ничего не изменится. Автобусы, как и прежде, будут ходить до Плавицы лишь по понедельникам и четвергам.

Ребенок почувствует себя нехорошо — надо в Плавицу. Но нет ни автобуса, ни машины, — поддерживает Саруханян.

Дочери Татьяны восемь лет. По субботам, пока не ударили морозы, мать на велосипеде возила ее в Плавицу в плясовой кружок. Сейчас добираться не на чем. При этом Саруханян — из немногих семеек в деревне с личным самосвалом, но на нем супружниц Татьяны ездит на работу. Он же не может постоянно отпрашиваться.

Такси, добавляют здешние, не по карману — 700 рублей. Я не наплачусь, — вздыхает пенсионерка Клавдия Цыганкова.

Проблемы с транспортом не коснулись только двух третьеклассников — за ними приезжает школьный автобус. У нас начестилась началка, закрылась в 2006-м или 2007-м. Последний сын у меня поздний, в 39 лет родила. Окончил первый класс в нашей школе, и ее закрыли. А через год и Дуровскую, — вспоминает Наталья Позднякова.

Учеников возят в Плавицу. Детей рано забирают, возвращаются в четыре часа дня. Ребенок устает. Хорошо, муж едет на работу, может отвезти, а окрестный мальчик в двадцать минут восьмого уже ждет на остановке. С каждым годом все сложнее с ребенком в деревне, — разводит руками Татьяна.

Тем не менее, в различие от многих российских деревень, здесь ремонтируют дороги и воплощают другие текущие проблемы. Натальино борется за то, чтобы навсегда не исчезнуть с карты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать