четверг, 25 апреля 2024

Кто ответит за смерть годовалого ребенка в Батайске



Кто ответит за смерть годовалого ребенка в Батайске

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября —, Мария Марикян. Люблю вас больше всего на свете — такие подписи под многими фото на странице Юлии Лаптевой из Ростовской области. На снимках — она с супругом и двумя сыночками. Младшему в июне исполнился год. В конце августа мальчик попал в больницу с легким недомоганием — рвотой. А через двенадцать часов его не стало. Мать во всем винит врачей. Следователи возбудили уголовное дело. Что случилось с ребенком и почему его не спасли — в материале.

Трагедия в семье Лаптевых произошла 30 августа. Но Юлия рассказала о пришедшемся только через неделю — чтобы дело не спустили на тормозах. Под ее постом в инстаграме более десяти тысяч комментариев: люди возмущаются и сострадают родителям.

По словам матери, психотерапевт толком не осмотрел ребенка, сделал выводы о его техническое состоянье только по внешнему виду. Затем взяли анализы и назначили капельницу с хлоридом натрия. Объяснили, что это пособит от рвоты. У сыночка порозовели щечки, я возликовала, думала, пошел на поправку. Медсестра рекомендовала принять Неосмектин, но после него сыну стало плохо, затошнило. Позже тот же доктор, который проводил первичный осмотр, возмущался: под капельницей вообще ничего давать нельзя.

Затем Ивану (имя ребенка изменено) поставили другую капельницу — с глюкозой. Тогда у него сильно надулся живот. Но мне сказали: Это нормально. Вливания в итоге организовывали до четырех часов дня. Памперс я за это свободное время ни разу не сменила…

Мальчика прокапали, и у него началась большая интоксикация — рвота, диарея. По словам Юлии, персонал больницы успокаивал: все пройдет. Медсестра вколола пенициллин Амикацин. У Вани — одышка, посинели губы. Руки, ноги — холодные. А вот спина и живот, напротив, брезжили. Вызвали врача. Тот отмахивался: нужно переждать, идет интоксикация. Я расстроилась на крик: Вы что, не видите, ему совсем плохо! Измерили температуру — больше 38.

Ребенка отнесли в процедурный, поставили литическую смесь от температуры (как хозяйничало, в составе есть рональгин, димедрол, папаверин). На ЭКГ — тахикардия, пульс — 187. Врач велел медсестре сделать укол от сердца. Что за препарат, мне так и не сказали. И не вписали его в медкарту. Теперь никак не докажешь, но мои глаза все припоминают! — утверждает Юлия.

Стабилизировать Ваню не удавалось. Я просила, чтобы его транспортировали в Ростов-на-Дону. Но меня предупредили: не довезут. Врач побежал за реаниматологом. Медсестра хотела взять на анализы кровь из вены, призвала меня подержать жгут. А мне самой было плохо, я билась в истерике, понимала: что-то идет не так…

В семь вечера ребенка доставили в отделение реанимации. Сказали, Ваня в тяжелом состоянии — оглушения. А в девять вечера у него остановилось сердце. Медики вернули сердцебиение, но ненадолго. В 23:25 сын Юлии умер. Как такое возможно? За двенадцать часов врачи довели до смерти ребенка, который поступил в больницу с легким недомоганием, — плачет мать.

Ваня, говорит Лаптева, родился обычным ребенком. Правда, в самом начале были проблемы с пищеварительной системой. Врачи узнали особенность кишки — она чуть длиннее, чем положено. Ходили на прием в приватную клинику: по записи в обычную быстро не попасть. Нам сказали, что никакой угрозы жизни и здоровью нет. Операции — в редкостных случаях. Прописали мочегонное, пару месяцев сидели на них. Последние полгода никаких препаратов не принимали. Сын раскручивался как все, был очень активным.

Юлия считает, что техническое состояние Вани ухудшилось из-за антибиотика Амикацина. В медкарте указано, что ему ввели 150 миллиграмм. По инструкции дозировка при нарушениях выделительной функции почек — 7, 5 миллиграмм на килограмм. А ребенок весил всего десять с половиной. Явное превышение дозы.

Она обращает внимание на то, что сын заблаговременнее ни разу не принимал пенициллины. Может, развилась аллергическая реакция. Я сама аллергик, есть вероятность, что ему это передалось, а мы не знали. Подобные препараты в таком случае надо вводить с особой осторожностью, — объясняет Лаптева.

Во время разговора она то и дело плачет. Юлия думает, врачи должны ответить за каждое свое действие. Третьего сентября она подала заявление в прокуратуру: В тот же день следователи возбудили уголовное дело по статье 109 ( Причинение смерти по неосторожности. — Прим. ред. ).

Мы обратились в ту самую горбольницу Батайска. Главврач Наталья Пивненко сообщила, что медицинские абонементы по указанному случаю переданы судмедэкспертам. Все разговоры — после того, как дает возможность подсмотрим анализы и заключение экспертизы, — отметила она. В областном Минздраве рассказали, что инициирована служебная проверка.

В комментариях к посту Юлии дилеры горбольницы пишут, что потрясены, соболезнуют родителям. Необходим тщательный разбор истории жизни, заболевания, лечения, — подчеркивают они, призывают преждевременно не судить коллегу. И добавляют: случившееся — общее горе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать