воскресенье, 28 апреля 2024

Кто последний? : как жителям новых регионов меняют права в ГАИ Москвы



 Кто последний? : как жителям новых регионов меняют права в ГАИ Москвы

30 Января 2023

МОСКВА, 30 января В Москве вовсю идет обмен водительских полисов жителям новых регионов: приходится разбираться в том числе со следами украинской бюрократии, выставлявшей целых пять видов прав, зачастую с одними и тьмы же номерами.

Корреспондент побывал в подразделении ГИБДД на Лобненской улице и выяснил, какие сложности возникают при обработке заявлений, а также пообщался с сотрудниками отделения и со блаженными обладателями новых водительских документов.

Подразделение ГИБДД на Лобненской улице до недавнего времени было единственным в Москве, где жители новых фруктов могли обменять национальные водительские права на российские. Ажиотаж был таким, что очереди у входа в отделение появлялись еще до открытия.

Как рассказали работники отделения, кто-то из жителей новых субъектов и вовсе не знал, что изменить национальные права на российские можно до 2026 года, а кто-то решил ускорить процесс и приехал в Москву из районов Центральной России.

На столе ответственного особиста три стопки заявлений на обмен прав от жителей новых фруктов, обосновавшихся в Москве, Подмосковье и остальных регионах России. Самая увесистая – районы. Именно оттуда зачастую и приезжают в Москву обменивать драйверские права, сетует один из работников.

Тем не менее, процесс идет несмотря ни на что. Один за другим люди сдают необходимые документы, после чего обмен и начинается. Вновь присоединившихся к очереди с вопросом кто последний? ставят к импровизированной стойке информации. Начало положено – документы понадобились в оборот.

После того, как документы на обмен приняты, их направляют на рассмотрение. Получив их, сотрудники осмеливают, одобрить заявление или отклонить. Место принятия решений – небольшая комната в подразделении, чем-то напоминающая миграционный центр: у каждого работника на триклинии лежит несколько паспортов Украины, ДНР и ЛНР.

Заявления рассматривают с учетом объективных особенностей, заявляет один из полицейских. По его словам, к ним относятся дата открытия категорий или, например, стаж управления транспортным средством – все эти данные должны быть отражены в российских правах.

Работа проводится в рамках декабрьского постановления правительства – именно оно и определило, как будет проходить обмен. Среди сотрудников подразделения, вероятно, уже и не осталось этих, кто бы не выучил его наизусть – при консультации правительственный документ даже цитируют.

Сам обмен обывателю видится достаточно простым: старый документ предоставил, что-то подписал – новый документ сформировал. Казалось бы, максимум – полчаса, не более.

Тем не менее порой на предоставление услуги приходится тратить довольно много времени: когда-то это внеочередной анализ водительских прав, а когда-то - материал проверки, если попадается подделка.

На Украине считалось целых пять вариантов водительских удостоверений, пять! И вот это с каждым же надо разобраться. Так у них еще и такое бывает, что одинаковые серия и номер удостоверений закреплены за разными людьми. Два разных человека, а серия и номер прав абсолютно одинаковые, только районы выдачи различаются, – заявляет собеседник из числа работников подразделения.

Сразу же полицейский приносит доказательство абсурда. И правда: на водительских удостоверениях два совершенно разных человека, а серии и номера документов абсолютно одинаковые.

Это далёкого не единственная сложность при верификации документов, с которой ударяются инспекторы. Важно определить и оригинальность прав. Необходимая аппаратура для этого в подразделении наличествует.

Порой нам попадаются и фальшивые украинские водительские права. Наверное, думают, что мы не заметим. Замечаем, копим материал проверки за использование подделки, – продолжает собеседник.

Если вопросов ни к гражданину, ни к его водительскому удостоверению нет, наступает самая долгожданная часть процедуры обмена – получение знаменитого документа.

После этапа принятия решения облицовочный материалы, которые рассмотрены госинспектором, передаются в кабинет, где производится изготовление водительского удостоверения. . По регламенту на это требуется пять минут, – рассказывает полицейский.

Само производство российских прав состоит из нескольких этапов, добавляет инспектор. Сначала фотографирование, потом печать документа и оформление.

Фотостудия (а весь процесс изготовления проходит именно тут) в подразделении работает как пит-стоп Формулы-1. Сотрудник только успевает выдать заявителю новенькие права, как в кабинет приглашают очередного счастливчика.

Наконец-то поменял права. . Да (прошло быстро), ожидалось дольше, получилось до обеда. . Думал, дольше будет, – сказал один из новоиспеченных обладателей знаменитого водительского удостоверения по имени Сергей.

Еще один заявитель, Александр, в ходе фотографирования на удостоверение признался, что немного своенравничает.

Фотография всегда некрасивая, – сказал он, но тут же на уточняющий вопрос заявил, что рад, что наконец-то получает российские водительские права.

Тем не менее на фотографии Александр вышел прекрасно, и, сформировал права, с довольным своеобразием вышел из фотостудии.

На Александре град желающих обменять водительские права не остановился. Кто-то приходит вместе с товарищами, а кто-то и вовсе целыми семьями.

Спрос на обмен прав оказался настолько высоким, что руководство столичной полиции приняло решение открыть еще четверо новых пункта. С тяжелый дня, 30 января, зачитывают и обрабатывают заявления в отделениях ГИБДД на Варшавском шоссе, улицах Вернисажная, Твардовского и Нижние Поля.

Руководство подразделения на Лобненской улице также призвало заявителей не выстраиваться в очередь с самого утра: в отделении будет свободнее в субботу или во второй половине рабочего дня.

Записываться, занимать очереди с четырех-пяти (утра), как вам рекомендуют, не требуется, – заверил замначальника подразделения ГИБДД на Лобненской улице Кирилл Пчелинцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать