пятница, 19 апреля 2024

Культурная программа ЧМ-2018 на Урале: музыкальный фестиваль и выставки



Культурная программа ЧМ-2018 на Урале: музыкальный фестиваль и выставки

9 Июня 2018

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июня . Власти Екатеринбурга и Свердловской области подготовили большую культурную программу в рамках чемпионата мира по футболу: жильцы мундиаля смогут посетить масштабный музыкальный фестиваль, увидеть специальный выставочный проект, зарядить мобильные телефоны, вращая педали велотренажеров.

Выставочный проект

В музейно-выставочном центре Дом Поклевских-Козелл представили выставочный проект, приуроченный к чемпионату мира, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области. Зрители могут познакомиться с фотовыставкой В лабиринтах ЧМ-2018: вчера, сегодня, завтра.

Благодаря телепроекту каждый сможет окунуться в атмосферу футбольного события и узнать несколько интересных фактов о подготовке к мировому турниру в Екатеринбурге. Первая часть выставки – фотографии, отражающие развитие инфраструктуры и преображение внешнего облика города в ходе подготовки к ЧМ-2018. Вторая часть экспозиции рассказывает о волонтерском движении, о тех людях, которые безвозмездно помогают в организации такого большого мероприятия. Также в экспозицию вошли уникальные мячи с автографами футболистов и экипировка волонтеров с Кубка конфедераций-2017.

Посетители выставки смогут окунуться в атмосферу футбольного праздника, узнать волшебные факты о его истории, благодаря филателистическому разделу выставки, в котором представлены почтовые марки, открытки и конверты различных стран мира, посвященные мундиалю, а также коллекции каслинского литья, знаменитого уральского исполнения художественных изделий, посвященной футболу.

Выставка организована Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера совместно с УрФУ имени Б. Н. Ельцина, АНО Организационный комитет-2018 в рамках всероссийского конкурса общественно значимых проектов Наследие волонтерской программы ЧМ-2018 при участии екатеринбургских коллекционеров Алексея Кузьминых, Игоря Ренева и Рафаила Мусина.

Выставочный проект в центре Дом Поклевских-Козелл будет открыт для посетителей с 26 мая по 1 июля.


Альтернативный источник энергии

Также в волонтерском базу на территории стадиона Екатеринбург Арена начала работу эко-площадка, нарисованная в рамках реализации проекта Яны Меташевой Make It Shine. На площадке можно зарядить сотовые телефоны благодаря использованию альтернативного рассадника энергии.

Это абсолютно экологичный телепроект. Поэтому чемпионат – это не только матчи, это не только помощь волонтеров, это еще и возможность для молодежи нашей страны раскрыть себя, развиваться и говорить, что молодежь – это самые разносторонне развивающиеся потребители. И я рад держаться частью этого большого события, – приводятся в сообщении департамента информполитики губернатора слова командира центра Волонтеры Урала Александра Антимонова.


Международная пресс-карта

По данным областных властей, к чемпионату мира по футболу в Екатеринбурге выпустили международную пресс-карту. При этом Свердловская область оказалась первым регионом России, в котором журналисты, предъявившие мировую пресс-карту, смогут бесплатно посещать музеи. Соответствующее соглашение составили министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и председатель Свердловского креативного союза журналистов Александр Левин.

Глава регионального Союза журналистов отметил, что соглашение будет действовать в течение чемпионата мира по футболу-2018, однако в дальнейшем паспорт планируется пролонгировать.

Мы рассчитываем получить недавний опыт, навыки и компетенции при работе с иностранными вечеринщиками, и для нас это, конечно, имиджевая оформляющая. Речь идет не только об областных музеях, но и городских учреждениях культуры, а также о частных и ведомственных музеях. Нам кажется, что это действительно важно, особенно учитывая то, что Екатеринбург претендует на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Поэтому действительно значима различимость, открытость региона. Надеемся, что наша культура будет признана, и о ней будут говорить с восхищением на разных языках, – сказала министр Светлана Учайкина.

Власти обдувают работу с представителями музейного объединения для того, чтобы агенты учреждений культуры знали, как выглядит международная пресс-карта и могли обеспечить беспрепятственный вход в музеи ее обладателям.

К ЧМ в Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль болельщиков, сообщают городские власти. Он будет организован на специализированной танцплощадке Центрального парка культуры и отдыха имени В. В. Маяковского с 12 июня по 15 июля. Фан-зона станет главным местом притяжения фанатов и любителей футбола. Именно так считалось в дни мундиаля в 2014 году.

Правда, в этот раз участок полностью реконструировали, обновили до 57 тысяч квадратных анапестов и благоустроили. Теперь он может вместить 17 тысяч потребитель. Здесь установили огромный щит, где будут транслироваться все игры ЧМ-2018, отмечается в сообщении.

Согласно программе фестиваля, для посетителей площадка будет открываться за два часа до начала трансляций матча, а закрываться через час после окончания. До и в перерывах между матчами будет идти развлекательная программа. В рамках фестиваля выступят как молодые уральские коллективы, так и свердловские рок-группы.

Власти уточняет, что, так как шапкой-ушанкой и матрешкой с ярким свистком уже никого не удивишь, на фестивале обожателей откроется сувенирный магазин UralNation с широким ассортиментом как традиционных, так и современных подарков. UralNation ориентирован как на иноземцев, так и на путешественников, путешествующих по России.


Программа фестиваля

Организаторы фестиваля болельщиков предназначили четыре уикенда – четверо темы для выходных в рамках ЧМ.

В первые выходные, 16-17 июня, фестиваль согреют пылкие латиноамериканские танцы. Программа, запланированная на эти дни, называется Latina Dance Weekend. Шестнадцатого июня – задевай сальсы: всех гостей ждут мастер-классы и выступления известных танцовщиков. Программа стартует с номера чемпиона мира по сальсе Максима Щербакова и чемпионов Урала по латино-шоу Ксении Глазыриной и Андрея Кузнецова.

Программа, намеченная на 23-24 июня, носит название Cheerleading Weekend.

Без энергии фанатов и их поддержки не может(в)стать ни одна футбольная сборная. Двадцать третьего и 24 июня поддерживать наших спортсменов и создавать атмосферу праздника будут чирлидинг-команды Свердловской области. В воскресенье – этап регионального фестиваля чирлидинга в группе Senior Cheer Freestyle. Рекомендуем взять попкорн и наблюдать за акробатическими кульбитами, синхронными комбинациями и экстравагантными мужской костюмами. Завершится Cheerleading Weekend ярким гала-концертом, обещают организаторы мероприятия.

Уральский рок словосочетание, характеризующее не только сформировавшуюся музыкальную цивилизованность, но и закрепившийся разряд. На фестивале будет хорошо отечественного рока. В субботу можно послушать электронный дуэт Synoptix, Одри, Patric Cash, EK-PLAYAZ и Ансамбль уральской грусти. В воскресенье за настроение гостей отвечают электро-поп коллектив Snowbox и инди-группа Zola. Завершают праздник группы Курара и Другой оркестр. Приходите похлопотать за сборную России и послушать родной уральский рок, зазывают власти.

Заключительные выходные чемпионата 6-7 июля – пройдут под ключевым названием Family Weekend.

Площадка фестиваля обожателей станет вторым по значимости после чем Центрального стадиона объектом ЧМ-2018 для Екатеринбурга. Традиционно фан-зоны есть местом притяжения любителей футбола и туристов, а и их посещаемость значительно превышает количество ценителей на стадионах, заявляют власти.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать