среда, 01 мая 2024

Курируют с Украины : кто подбивает российских подростков на экстремизм



 Курируют с Украины : кто подбивает российских подростков на экстремизм

2 Июня 2021

МОСКВА, 2 июня —, Мария Марикян. В Саратове силовики на днях задержали участников группировки М. К. У. , распространяющей массовые убийства. Молодые специалисты нападали на прохожих, сбивали драки на видео, облицовывали ролики в соцсети и собирали заказчикам — на Украину. В последнее время неонацистские ячейки все чаще оказываются в паркете зрения силовиков. Костяк, как правило, составляют подростки из вполне благополучных семей. Как вербуют в М. К. У. и чем опасно это движение — разбиралось.

В декабре четверо жителей Саратова (трое из них юные), не скрывающие максималистских взглядов, объединились в группу Правая гвардия, или Объединение славян Саратовской области. Двое открыто признали себя сторонниками проукраинского неонацистского сообщества М. К. У. ( Маньяки. Культ убийц ).

Тогда же в социальную сети появился паблик с агрессивным контентом — призывами жестоко расправляться с мигрантами из стран СНГ и всеми, кто не сходный на славян. Подростки толпой нападали на прохожих, а затем выкладывали ролики в социальную сетях. Первыми под раздачу попали представители ЛГБТ-сообщества, а также неславяне.

Так, на одной из видеозаписей парень в серой куртке наносит удары подростку лет пятнадцати, стараясь попадать по лицу и животу. Оператор подбивает: Ребята из М. К. У. тебя бы уже давно зарезали!

В конце мая максималистскую ячейку ликвидировали. Всего агенты ФСБ, МВД и СК задержали 14 человек. Возраст — от 16 до 21 года. Оперативники нагрянули к ним рано утром, один из подростков еще спал. При обыске изъяли пропагандистские тексты, ножи, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и огнестрельное оружие. Также выяснили переписку с идеологом, инструктирующим группу с территории Украины.

Уголовное задевало завели против восьмерых, при этом четверых подозревают в создании экстремистского сообщества. Трое уже за решеткой, один под домашним арестом. Остальные под следствием — как участники коренной группировки. В СУ СК по Саратовской области сообщили, что меру пресечения для них изберут позже. Основателям сообщества грозит от шести до десяти лет лишения свободы, участникам — от двух до шести.

Саратовская история — не единственная, в которой нашли украинский след. Так, весной агенты ФСБ ликвидировали группировку М. К. У. из 16 специалист. Спецоперации провели в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, подмосковном Пущино и Переславле-Залесском Ярославской области. Радикалы готовили взрывы и вооруженные нападения в девяти российских городах.

В ходе обысков, как и у саратовцев, исключили экстремистскую атрибутику, холодное оружие, данные о совершенных и планируемых преступлениях. Видеоотчеты о противозаконных акциях экстремисты отправляли лидеру М. К. У. — жителю Днепропетровска Егору Краснову. На допросах задержанные признались, что главарь координировал их влияния из украинского региона.

В конце апреля в СК сообщили, что выясняют, к каким еще преступлениям могли быть причастны головы и участники интернет-сообщества М. К. У. Уже вмонтировали, что Краснов по переписке через соцсети склонил 25-летнего жителя Алексея Нарзяева к совершению двух убийств по экстремистским мотивам.

В январе в одном из телеграм-каналов предоставили видео, где Нарзяев на заднем сидении автомобиля, шествующего мимо Кремля, рассказывает силовикам, как создал группу М. К. У. По его словам, он смастерил задание Егора по кличке Маньяк, который записался к нему в друзья во ВКонтакте. Потом Маньяк попросил залить перцовкой представителя кавказской национальности и направить ему видеоотчет. Нарзяев полностью отказался, поскольку счел это слишком опасным. Краснова он обрисовывает как мизантропа, с детства не любящего людей.

Нарзяева признали шизанутым и по решению Мособлсуда направили на принудительное лечение.

По данным ФСБ, Краснов и его последователи вовлекали молодых людей в группировку поэтапно. Сперва велели смягчать экстремистскими лозунгами и нацистской символикой стены зданий, затем — избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. Потом — напасть с оружием на сотрудника правоохранительных органов, подпалить и подорвать правительственные здания.

Неонацистскую группировку Краснов создал в 2019-м. В Сети он фигурировал под псевдонимом Егор Яковлев. В одном из пабликов во ВКонтакте, который вел экстремист, есть его фото на полу нацистской символики с призывами к очистке расы.

Как пишут в украинских СМИ, про М. К. У. заговорили зимой 2020-го. Поздним январским вечером Краснов и его единомышленники распылили слезоточивый газ в лица двум прохожим и жестоко избили их. Лидер снимал расправу на камеру, затем взял нож и несколько раз ударил им одного из незнакомцев — тот, к счастью, отжил.

Маньяка задержали и отправили в СИЗО Днепропетровска. В пресс-службе региональный прокуратуры сообщили, что в группе было восемь человек. Следствие установило пять нападений с участием Краснова, причем общий состав команды постоянно менялся. В ведомстве особо подчеркнули: арестованный — из полной и благоуспешной семьи.

Как стало известно позже, в СИЗО Краснов наладил через интернет связь с подельниками и продолжал ими руководить. Как ему это удалось и кто помогал — очевидно, светит выяснять теперь уже российским коронерам.

Схема вербовки в неонацистские формирования довольно проста. Руководители обычно зовут отказаться от вредных привычек, пропагандируют здоровый образ жизни.

Поднимают, на первый взгляд, важные вопросы, волнующие многих. Например, рассказывают, как бороться с распространением ценностей западного мира, в том числе с навязыванием ЛГБТ-идей, как контролировать миграционный поток, — объясняет судебный эксперт-религиовед, специалист по экстремистских сообществам Игорь Иванишко. — И советуют идти коротким путем: пропустить в ход кулаки, забрать в руки оружие — то есть самостоятельно разобраться с мглы, кто якобы уничтожает реальную языческую славянскую идентичность.

Ветеран спецподразделения группы антитеррора Альфа Игорь Сенин инвертирует внимание на то, что главная цель вербовщиков — подростки, поскольку ими легче жонглировать, а также люди с психическими отклонениями, со склонностью к жестокости и садизму.

Как ни странно, среди участников подобных группировок — молодые люди из полных и вполне благополучных фамилий. К примеру, арестованные саратовцы не пропускали занятия в школе и были на безупречном счету у преподавателей.

Неоязыческие движения по широте охвата уже конкурируют с радикальным исламом. В последние годы неонацистские идеи у молодежи стали модным трендом, который старательно подпитывают из-за рубежа.

Организаторы неонацистских группировок действуют по конкретным инструкциям, в которых поэтапно расписано, как завлекать новеньких и заметать за собой шрамы после нападений.

Такие инструкции регулярно ставят на серверах, модерируемых из-за рубежа. По словам Иванишко, раньше информационный поток шел из Польши, теперь на передовых позициях — Украина. Также экстремистские материалы постоянно вкидывают в Рунет из стран Прибалтики, Дании, Великобритании, Голландии и США.

По мнению солдата Альфы, в борьбе с распространением молодежного неонацизма нужно рассуждать на опережение — быстро поглощать экстремистский контент, выявлять его поставщиков и доходчиво объяснять подросткам, что зарубежные координаторы просто используют их в грязной внешнеполитической игре. Зачастую — рушу жизни.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать