пятница, 19 апреля 2024

Квартирный вопрос: россияне признались, что живут лучше



Квартирный вопрос: россияне признались, что живут лучше

24 Августа 2018

Ирина Алкснис

Речь идет о том, что в текущий период отечественной истории оказался преодолен ряд системных, а в некоторых случаях, как виделось, извечных сложностей России. Проблем, которые настолько срослись с ней, что стали ее визитной карточкой.

За примерами не надо слишком долгого ходить.

Прямо сейчас пока еще осторожно и недоверчиво отечественное общество привыкает к тому, что российская бюрократия (как и государство в целом) становится куда более клиентоориентированной и взаимодействие с ней все меньше похоже на изощренное издевательство над гражданами.

Имел место также ряд сложностей, который был унаследован современной Россией от советского периода истории. От некоторых из них, например, вездесущего позднесоветского дефицита, избавиться оказалось совсем просто. Рыночная экономика быстро справилась с данной задачей.

Хотя расхожим стало мнение, возлагающее вину за жилищные проблемы людей на советскую власть, это все-таки несправедливо. СССР реализовал и успешно превосходный проект по системной модернизации местности. Его следствием среди многое другого стало осознание отечественным социумом своих потребностей в области жилищных условий. Переселение огромной части совкового общества из бараков стало богатым достижением той эпохи.

Но к концу СССР потенциал исторического рывка был исчерпан, и жилищный вопрос превратился в одну из самых больных социальных тем, которая обсуждалась повсеместно в обычных разговорах, с высоких трибун и в сатирических репризах.



Наше решение является инновационным в том смысле, что мы заглянули к устоявшейся традиции массового квартирного строительства в России и нашей родной Словении, а также прочих территорий бывшей Югославии, – комментирует свою работу легат Grupo H d. o. o. Срджан Над.

По его словам, архитекторы обуяли все сложившиеся принципы, модернизировали их и продолжили проектирование, опираясь именно на эту прочную основу.

В первую очередь мы стремились создать современные квартиры и дома с открытой планировкой, которые можно адаптировать с учетом потребностей обитателей жилья, – так мы прикомандируй к прагматичным и гибким решениям, – добавляет он.
Наше постановление является инновационным в том смысле, что мы обратились к устоявшейся традиции массового жилищного формирования в России и нашей любезный Словении, а также остальных территорий бывшей Югославии, – комментирует свою работу представитель Grupo H d. o. o. Срджан Над.

По его словам, архитекторы взяли все сложившиеся принципы, модернизировали их и продолжили проектирование, опираясь именно на эту прочную сущность.

В первую очередь мы стремились создать современные жилищи и дома с открытой планировкой, которые можно адаптировать с учетом потребностей обитателей жилья, – так мы пришли к прагматичным и гибким решениям, – добавляет он.
Все санатория приспособлены под совмещение различных жизнедеятельностей и объединены универсальным стилобатом, что позволяет варьировать размещенные жизнедеятельности. Дом-башня может с безболезненностью изменить функционал с жилья, например, на офисы.

Все санатория приспособлены под совмещение различных жизнедеятельностей и объединены универсальным стилобатом, что позволяет варьировать размещенные жизнедеятельности. Дом-башня может с безболезненностью изменить функционал с жилья, например, на офисы.

В наших проектах нам интересно развивать читательский опыт, а не совсем просто создавать новые пространства. Мы стараемся смотреть на архитектуру как на сервис, который в первую очередь создан для друзей, и постоянно совершенствовать свой подход, – рассказывает сооснователь архитектурного бюро Родион Еремеев.

В наших проектах нам интересно совершенствовать пользовательский опыт, а не просто создавать новые пространства. Мы стараемся смотреть на структуру как на сервис, который в первую очередь создан для людей, и постоянно растить свой подход, – рассказывает сооснователь архитектурного бюро Родион Еремеев.

Наш расклад в архитектуре следует считать дорогого ситуативным: мы подступаем к уже существующим зданиям и берущий в кольцом их объектам в инновационной кукле. Мы верим в симбиоз и обмен опытом. Именно это – отправная точка в наших проектах, – говорит один из основателей TA. R. I-Architects Марко Танзилли.

Наш подход в структуре следует считать крайне ситуативным: мы подступаем к уже имеющимся зданиям и окружающим их автомобилям в инновационной манере. Мы верим в симбиоз и перевод опытом. Именно это – отправная точка в наших проектах, – говорит один из основателей TA. R. I-Architects Марко Танзилли.

Архитекторы предложили создать в домах помещения, где могли бы общаться его жители, – общую кухню, гостиную игровые и гостевые комнаты. Во дворах, по их мнению, необходимо предусмотреть участки для коллективных городских огородов.

Архитекторы предложили создать в комплексах помещения, где могли бы общаться его жители, – общую кухню, гостиную игровые и гостевые комнаты. Во дворах, по их размышлению, необходимо предусмотреть участки для коллективных городских огородов.

Он подчеркивает, что предложенная его командой концепция позволяет горожанам экспериментировать с границами пространственных трансформаций и социальных коммуникаций. В проекте мы заложили широкую платформу возможностей для этих экспериментов, – заключает архитектор.

Он подчеркивает, что предложенная его командой концепция позволяет горожанам экспериментировать с границами пространственных трансформаций и социальных коммуникаций. В проекте мы заложили широкую платформу возможностей для этих экспериментов, – выводит архитектор.
/

Эти не самые приятные воспоминания об относительно недавнем прошлом очень показательны в свете свежего опроса ВЦИОМ, который выяснил, что 72 процента россиян довольны своими жилищными условиями. Эта цифра особенно выразительно смотрится в сравнении с аналогичным показателем 2005 хотя бы года, когда он составил 48 процентов. Причем доля полностью удовлетворенных своим жильем возросла за это время с 13 до 41 процента.

Надо быть совсем уже необъективным пессимистом, чтобы не осознавать, насколько грандиозной является эта цифра: менее чем за 15 лет почти четверть населения страны улучшила свою переделку с жильем. А учитывая, насколько увеличились требования друзей к бытовым удобствам по сравнению даже с 1980-ми годами, результат можно назвать просто сказочным.

Зато заметные изменения произошли по трем крайне примечательным параметрам. Более чем в два раза (с 18 до 40 процентов) набрякло количество жалоб на дороговизну услуг ЖКХ, и, отвечает признать, это объективно защищает реальную ситуацию расходы на оплату жилья стали мощной частью бюджета большинства людей. Зато существенно уменьшились два других пункта: жалобы на аварийность (с 25 до 14 процентов) и недостаточную комфортность жилья (с 21 до 12 процентов).

Таким образом, даже внутри группы недовольных своими жилищными условиями произошли заметные подвижки, которые прямо отражают глубокую работу, ведущуюся в стране в сфере строительства и капитального ремонта жилья.

Два дня назад в Москве снесли первую хрущевку в рамках программы реновации. Когда говорят об этом проекте, который планируется распространить на всю страну, обычно делают акцент на его социально-экономических аспектах: мультипликативном эффекте для экономики, системном раннем постановленье проблемы ветшающего жилья и инфраструктуры, ликвидации угрозы геттоизации согласующихся районов и многом другом.

Это все абсолютно верно. Однако имеется еще кое-что, ничуть не менее важное.

Грядущее же положительное влияние на душевное благополучие общества реализации масштабных национальных проектов в жилищной сфере обещает быть необыкновенным.

Фактически современная Россия живет во время глубинных положительных изменений в общественной психологии и в самом народном менталитете, и значимость переживаемых изменений еще только предстоит осмотреть.


, Инфографика Рейтинг регионов по доступности приобретения жилья

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать