пятница, 19 апреля 2024

Лайк преподу , Татьянка и баттлы: как студенты отмечают Татьянин день



 Лайк преподу ,  Татьянка  и баттлы: как студенты отмечают Татьянин день

25 Января 2019



МОСКВА, 25 января - 25 января по всей стране отмечают День русского студенчества. В этом году в различных акциях, флешмобах, квестах и других торжественных активностях принимает участие несколько сотен тысяч студентов. Среди главных организаторов мероприятий выступают Молодежка ОНФ и Национальная лига студенческих клубов.

В рамках Дня студента Молодежка ОНФ решила совместить приятное с выгодным. На акции-ярмарке Антистрессия шакирдые не только отмечают праздник, но и получают полезные знакомства. Более опытные студенты делятся с новичками своими наработками и секретами успешной сессии.

Студенты старших курсов делятся личными лайфхаками, нужными книгами, конспектами и даже шпаргалками. А первокурсники в свою очередь тоже могут отблагодарить – например, помочь расчистить дорожки во дворе дома от снега. Или бабушке доверенный грузов привезти, – отметил в беседе с корреспондентом член центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

В таком году организаторы расширяют границы праздника и предлагают поздравить с Татьяниным днем не только студентов, но абитуриентов и выпускников. Например, в Санкт-Петербурге, Новороссийске и Екатеринбурге проходит акция Тяни билет, студент!, где любой желающий может попробовать себя в роли отвечающего на экзамене.

Мы проводим нашу акцию прежде всего для того, чтобы каждый из нас не обломился и вспомнил себя в прошедшем, смог вернуться в то замечательное время своей юности. Или, наоборот, увидел себя в будущем – бодрящим и умным студентом, какому все задачи по плечу, ведь успешная учеба – это не только залог личного благополучия, но и будущего всей нашей страны, – сказал Игорь Кастюкевич.

У праздника студенчества с Молодежкой ОНФ есть свой ставший стандартный символ – Татьянка. В этом году Татьянка предстанет в виде 11 видов открыток c текстами, отражающими насущные неисправности, забавные истории и шансы, характерные для студенческой свою жизни. Фото предоставлено департаментом молодежных проектов ОНФСтуденты с почтовая карточкой Татьянка Фото предоставлено департаментом молодежных проектов ОНФСтуденты с открыткой Татьянка

Студенты во всех регионах страны идею охотно подхватили. Приблизительный охват акции в этом году – около 200 тысяч человек. Именно столько Татьянок появится в 66 субъектах Российской Федерации. Мы видим, что Татьянка нравится студентам, и надеемся, что она сможет и дальше помогать, объединять и веселить их, станет по-настоящему народной, – сказал Игорь Кастюкевич.

Как пояснил участник команды Молодежка ОНФ в Амурской области Александр Екжанов, в их регионе в рамках акции Татьянка студенты отыскивали наиболее актуальные открытки для своих одногруппников, подписывали их, чтобы потом команда Молодежки пораздала открытки по группам. А в рамках Антистрессии в Амурской области раздавали незаменимые для студентов шпаргалки и конспекты.

Старшекурсников пригласили разбиться опытом или какими-нибудь ноу-хау, чтобы младшие курсы взяли на заметку и успешно сдали сессию. Некоторые принесли с собой тетрадки с конспектами, учебники, по которым готовились, а некоторые даже принесли шпоры. Все это они передали ребятам, чтобы они успешно сдали экзамены, – заявил Александр ЕкжановПраздник онлайн

Основной тренд Дня студента последних лет – выход праздника во Всемирную сеть. Наряду с привычными акциями, концертами и конкурсами теперь все чащобе проводятся всевозможные онлайн-активности, в том числе флешмобы. Один из таких флешмобов организовала Национальная лига студенческих клубов. Акция носит название Лайк преподу.

В честь Дня студента у нас запущен интернет-флешмоб Лайк преподу. Мы мотивируем студентов выставлять тексты, в которых они рассказывают про своих научных руководителей и преподавателей. Мы решили уткнуть внимание студентов именно на преподавателей, – отметил в комментарии председатель совета ВОО Национальная лига студенческих клубов Никита Чекрыгин.

Национальная лига студенческих клубов в праздник проводит и привычные офлайн-мероприятия. Например, в Таганроге прорвался Ректорский бал, в котором принимали участие активисты организации. Фото предоставлено Национальной конфедерацией студенческих клубов Ректорский бал в Таганроге Фото предоставлено Национальной лигой студентских клубов Ректорский бал в Таганроге

В Ставрополе и Калуге главные центры Дня студента – катки, на каких проходит ежегодный спортивный вузовский фестиваль Растопи лед. Всего в акциях Национальной лиги студенческих клубов принимают участие более 10 тысяч студентов. У нас нет превосходных площадок, но зато у нас много локальных, мизерных площадок по всей стране. Могу сказать, что жесткую статистику мы не ведем, но, как показывает наша практика, количество участников наших акций будет больше чем 10 тысяч студентов, – сообщил Никита Чекрыгин.

Организаторами всех активностей идут сами студенты – участники студентских клубов. У каждого клуба есть своя специализация.

У нас имеется творческие клубы, которые выполняют свои мероприятия – КВН-стендапы. Есть ребята, которые горят медиа, соответственно, они делают у себя активности в формате написания маленьких статей-интервью. То есть здесь мы выполняем упор на работу именно самих студенческих клубов, – сказал Никита Чекрыгин. Кому достанется удаляет над Москвой?

Впервые российский День студента появился в Москве. Праздник ведет свою историю от 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об расстегиванье Московского университета. Может быть потому, что Москва родные палестина праздника, здесь и метят его с особым размахом. Не стал исключением и сегодняшний год.

Так, в городе в праздничный день проходит молодежный квест Я люблю тебя, Москва. Благодаря квесту участники посмотрят об истории российского студенчества и о главном празднике учащихся вузов. По правилам команды надлежащим выполнить задания в разных частях города на 30 различных свой маршрутах. Ответы на логические поручения студенты передают онлайн и сразу же получают обратную связь. Победителей квеста ждет необычный и даже уникальный приз – удаляет всей командой на вертолете над Москвой.

Также в праздничный день сувенир студентам подготовили столичные парки: в 18 из них шакирдых бесплатно пускают на каток. Чтобы туда попасть, нужно предъявить в кассе действующий студентский билет, бонусом идет бесплатная аренда коньков, но за них все же придется отмести залог.

Любителей хип-хопа ждут в лектории Музея Москвы. Там прорвётся рэп-баттл Drop the mic, 15 участников (в году от 14 до 30 лет) борются за звание приятнейшего. В качестве звездных инструкторов и жюри конкурса выступят популярные представители музыкального хип-хоп направления new school.

В ресурсном центре НКО (4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1) пройдет событие для самых бодрящих и остроумных Московский студенческий стендап. В программе заявлены выступления семи комиков, но выскочить к открытому микрофону может любимой желающий.

Всего День студента в риге проходит на 32 городских зонах, а в праздновании принимают участие более 60 тысяч шакирдых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать