вторник, 16 апреля 2024

Лечение на самовнушении: споры о гомеопатии снова вышли в тренд



Лечение на самовнушении: споры о гомеопатии снова вышли в тренд

6 Февраля 2017

МОСКВА, 6 февраля Решение заботы Российской академии наук (РАН) о признании гомеопатии лженаукой вызвало споры: некоторые готовы поддержать ее ограничение, другие выступают за необходимость более развернутого изучения гомеопатии.

Гомеопатия (от греческого ὅμοιος подобный ) является методом лечения, относящимся к регулирующим видам терапии, которые направлены на восстановление жизненных сил организма за счет активизации процессов саморегуляции, ведущих к выздоровлению. Главный принцип гомеопатии – Similia similibus curentur, что обозначает: Подобное лечится подобным. Основателем гомеопатии называют немецкого профессора Самюэля Ганемана.

Врачи-гомеопаты и их клиенты считают, что микроскопическая ( гомеопатическая ) доза вещества, вызывающего болезнь, ее же, болезнь, и вылечивает.



С чего все началось

Комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований в своем меморандуме признала гомеопатию лженаукой, сказал, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. В меморандуме объясняется, что этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров.

В РАН подчеркнули, что принципы гомеопатии и теоретические объяснения механизмов ее предполагаемого действия противоречат солидным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные эмпирические подтверждения ее эффективности отсутствуют. При этом ученые отмечают, что гомеопатия не является безобидной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной грузоподъемностью, что может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов.

В меморандуме призвали Минздрав РФ вывести из употребления в государственных лечебных учреждениях гомеопатические лекарства, а также ввести для них спецмаркировку и отдельную выкладку в аптеках.


Решение Минздрава

Как сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай, душа ведомства Вероника Скворцова поручила написать рабочую группу для выработки предложений по дальнейшему регулированию области с учетом современных международных требований состоятельности.

Мы исходим из того, что в рамках лечебного процесса и государственных закупок должны использоваться лишь препараты с доказанной клинической эффективностью. В радиосвязи с этим по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в министерстве будет сформирована рабочая группа, в которую войдут легаты Российской академии наук, узловых медицинских учреждений страны, а также специалисты в области гомеопатии, сообщил он.


Реакция

Глава Минобрнауки Людмила Огородова во время пресс-конференции в понедельник заявила, что ведомство рассмотрит возможность включение в премию За верность науке номинацию за достижения в борьбе с лженаукой. Она отметила, что в настоящее время в списке номинаций уже есть антипремия, которая присуждается за популяризацию лженауки. В отличие от победителей других номинаций, получающих 100 тысяч рублей, в ней денежный приз не вручается.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала решение РАН о признании гомеопатии лженаукой. Ведомство отметило, что сможет обеспечить защиту граждан от недостоверной рекламы гомеопатии, заявляющей о наличии у гомеопатических препаратов лечебных свойств, только в случае внесения Минздравом соответствующих изменений в закон об обращении лекарственных средств, исключающий гомеопатические препараты из их состава.

В ФАС пояснили, что сейчас, согласно закону об обращении лекарственных средств, гомеопатический препарат является лекарственным. В соответствии с законом о рекламе в ней не допускаются: указание на лечебные свойства (то есть положительное влияние на течение болезни) спинара рекламирования за исключением такого распоряжения в рекламе лекарственных средств.

Как припёр директор компании IMS Health Россия и СНГ Николай Демидов, российский рынок гомеопатии в случае введения ограничений на ее реализацию может уйти в тень и потерять от 15 до 20% оборота.


Продолжение изучения

Ученые и приверженцы использования малых средств должны продолжить диалог на тему изучения полезности гомеопатии, считает глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский, сказал, что пока окончательную точку в разговоре между РАН, медиками и людьми, которые верят гомеопатии, ставить рано.

Я бы так легко не списывал народную медицину и предложил ученым и последователям использования гомеопатических средств продлить диалог, работу по изучению полезных свойств гомеопатии нужно продолжать, добавил он.

Депутат Госдумы, бывший главный автосанитарный врач России Геннадий Онищенко сказал, что гомеопатия не всегда поддается научному объяснению.

Это (заключение) дает основания для Минздрава еще раз объективно оценить левого на существование этого сегмента врачебная науки. Может, как раз это даст толчок к более глубокому изучению тех эффектов, которые дает гомеопатия… В конце концов, вся врачебная наука когда-то пробиралась через тернии, сказал Онищенко.


Обратная палестина

По мнению самих врачей, выпад со стороны РАН не является чем-то неожиданным, поскольку гомеопатия подвергалась нападкам все время ее существования.

Сколько существует гомеопатия, столько на нее нападали. Так, что вряд ли можно сказать, что это что-то совершенно необычное, что это гром среди то, что надого неба. Во всяком случае, самое главное, к чему мы призываем друг возлюбленного, это показывать выдержку и разумность, сказал председатель Национального совета по гомеопатии Алексей Карпеев.

Он сказал, что в понедельник произойдёт заседание президиума правления Национального совета по гомеопатии, где будет принято решение о том, как отреагировать на заявление РАН.

Мы поговорим в отношении тактики токования. Есть много мнений, как поступить огрызнуться, пропустить мимо ушей или спокойно среагировать. Во всяком случае, я уверен, что никаких резких шагов мы предпринимать не будем в этом отношении, выпалил Карпеев.

Он также сообщил, что организация, которую он руководит, пока не получала очередное приглашения войти в рабочую группу Минздрава, но готова принять непосредственное участие в работе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать