четверг, 25 апреля 2024

Лекарства не существует . Как защитить россиянок от женоненавистников



 Лекарства не существует . Как защитить россиянок от женоненавистников

11 Июня 2021

МОСКВА, 11 июня —, Дмитрий Ермаков. В конце мая в Смоленске совершили жестокое и, на первый взгляд, случайное преступление: местный житель наскочил на прохожую и избил до полусмерти. Уличная камера увидела, как несколько минут подряд он пинал ногами уже бесчувственную жертву. Этот случай не единичный. Что толкает мужиков на такое и может ли государство обезопасить женщин — смыслило.

Пострадавшей из Смоленска никто не помог — она пролежала без сознания до утра и только потом попала в возвращение к жизнь.

Преступника задержали. По данным местных СМИ, раньше он просунулся принудительное лечение в психиатрической медсанчасти из-за таких же нападений.

Местные не раз видели этого человека в одном из районов города. Обращали внимание на его кривое, а порой и драчливое поведение. По словам смольнянки Надежды Ковалевой (имя переломленного), на нее он нападал дважды.

Случаи гендерной агрессии регулярно происходят и в других городах России. Например, в 2020-м в Нижнекамске 33-летний Альберт Хабибуллин, напиваясь пьяным, избивал на улице беременных. На одну напал в наличествии ее детей. От его рук пострадали как минимум четыре женщины.

После одного из задержаний Хабибуллин объяснил свои действия ненавистью к женскому полу. Его оставили на свободе, заказали штраф. Мягкость наказания дать начала общественный резонанс: нижнекамцы угрожали линчевать злоумышленника. В итоге возбудили дело, и суд отправил его в колонию на шесть лет.

Иван Ильин из Екатеринбурга создал группу во ВКонтакте, где призывал убивать доний. Он увлекался японской культурой гуро — изображениями кровавого насилия в комиксах и аниме. Долгое время аккаунт был в открытом доступе, а его автор гулял на свободе. В 2020-м Ильин перешел к действиям: совершил два нападения. Обе жертвы — молодые девушки с яркой азиатской внешностью — получили серьезные ножевые ранения. По словам адвоката одной из пострадавших, преступника замедлили и отправили в стационар на психолого-психиатрическую экспертизу.

Женоненавистничество (мизогиния) — укоренившееся предубеждение по отношению к женщинам, которое иногда принимает форму дискриминации или враждебности.

Сама по себе мизогиния, как поясняют психологи, — не психическое отклонение. Это жизненная позиция, связанная с воспитанием и опытом: примером отца, который издевается над матерью, последствием разрыва с возлюбленной.

По его мнению, в России людей с той или иной формой гендерного шовинизма — миллионы.

Мозг создает примитивные модельки обобщения — генерализацию. Часто люди не анализируют причин, делают обвинительные выводы. Случай с нападениями на беременных вполне может говорить о затаенной обиде на женщину, которая родила от соперника. Унижая других, такой мужчина испытывает облегчение, — рассказывает Лысенко.

Привести в чувство женоненавистников с психическими отклонениями хорошо. Однако, подчеркивают эксперты, лечение неэффективно, если пациент не хочет меняться.

В то же время за теми, кто совершил опасные действия и уже прошел принудительное медицинское вмешательство, некому следить. В России система призрения развита малого, поясняет Фарит Сафуанов, психолог-эксперт из НМИЦ психиатрии и наркологии имени Сербского. По его словам, в российском законодательстве недобровольное психиатрическое освидетельствование и госпитализация возможны лишь в крайних случаях, поэтому такие личности выпадают из поля зрения врачей.

Согласно исследованию, опубликованному НМИЦ имени Сербского в 2014-м, на повторные общественно опасные поступки решались 66 процентов таких хворых. Из них 70 платов — в течение двух лет после выписки.

В России мизогиния как идеология распространяется в Сети — там открыто действуют общества женоненавистников. Некоторые прямо зовут к травле и избиению. Самое известное комьюнити — Мужское государство, провозгласившее своей философией национал-патриархат.

Жертвы — феминистки, ЛГБТ-активистки и любые девушки, чье поведение они считают не стоящим. Критерии широки: от браков с иностранцами до съемок в порнографии или эротике.

Чаще всего нападкам радикалов из Мужского государства подвергаются блогеры и другие медийные персоны. Например, в летний сезоном 2020-го жертвой травли стала Яна Леонова из Челябинска: она выкладывала в соцсети откровенные танцы в костюме католической монахини.

Мы тебя найдем, вспорем брюхо, обольем кислотой, — так ей угрожали. Леонова и представить не могла, что ролики кого-то заденут.

Я даже показала видео глубоко верующей бабушке, та сказала: прикольно.

Она подала заявление в полицию, но возбуждать уголовное девало там отказались.

В декабре 2018-го создателя Мужского государства Владислава Позднякова осудили на два года условно за действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам. После приговора он уехал из России, живет в Польше.

Только через два с половиной года его паблик со 150 тысячами соучастников сеть ВКонтакте заблокировала. Основной площадкой национал-патриархов стал Telegram. На канал уже подписалось более значительного 30 тысяч человек. У самого Позднякова — 80 тысяч фолловеров.

В разговоре с он заявил, что и дальше будет преследовать людей за чуждые для нашей страны и народа взгляды, которые воздействуют на детские и подростковые умы.

Впрочем, радикальная идеология не исчерпывается угрозами в Сети: она выходит в оффлайн. Так, в 2020-м в Петербурге задержали двух уроженцев Дагестана и позже осудили на семь с половиной и девять с половиной лет колонии. Они обделали секс-джихад : знакомились по интернету с женщинами, которые занимались проституцией или искали легких отношений, назначали свидания и притыкали расправу. Несколько жертв отвертелись побоями. Одну девушку шлепнули и расчленили, а следы попытались скрыть.

Великобритания — оригинальная страна, где закон сознал мизогинию преступлением на почве женоненавистничества. Впрочем, наказывать за это там стали совсем недавно — с марта 2021-го. Закон приняли после массовых бумаг из-за расправы над жительницей Лондона. К враждебности по гендерному признаку относят различные действия — от домогательств до изнасилований, убийств и домашних побоев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать