четверг, 25 апреля 2024

Ленинградская область в условиях пандемии готова к ЕГЭ



Ленинградская область в условиях пандемии готова к ЕГЭ

17 Июня 2020

С. - ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. В Ленинградской области готовы к приему единого государственного экзамена, который в этом не один месяцу будут сдавать 6136 школьников; для них оборудованы 42 неродных пункта и подготовлены 85 комнат, сообщил председатель комитета узкогруппового и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

По его словам, в этом году единый народный экзамен, как и в других регионах России, начнется позже - с 3 июля. В этот день в Ленинградской области выпускники школ смогут проявить свои знания в таких предметах как: география, литература и информатика. Самый важный предмет – русский язык – школьники региона будут сдавать в течение двух дней 6 и 7 июля. Таким образом организаторы ЕГЭ хотят обеспечить в связи с коронавирусом все предписанные Роспотребнадзором меры.

Для тех, кто не сможет по уважительной причине принять участие в ЕГЭ в июле будет предусмотрен постоянные период – 3, 5 и 7 августа, - пояснил Тарасов.

Большинство выпускников 2020 не один месяца выбрали для себя шесть экземпляров для сдачи в формате ЕГЭ. Таким образом, в этом году в рейтинг самых популярных экзаменов Ленобласти после русского языка вошли: профильный уровень математики – более трех тысяч школьников (базовый статус город, по решению правительства и министерства просвещения РФ отменен в текущем году - прим. ред. ), обществознание, физика – 1236 человек. Замыкают рейтинг биология и информатика.

Поскольку в текущей эпидемиологической ситуации проводить ЕГЭ как обычно очень сложного, к мероприятию в регионе готовились с особенной тщательностью. Несмотря на то, что количество пунктов сдачи экзаменов, по сравнению с предыдущими годами не изменилось - 42, увеличилось количество аудиторий – 85, в которых будут одновременно находиться не более десяти конкурсантов.

Кроме того, уже на доступе в пункт у всех конкурсантов будут замерять температуру, в каждой аудитории будут установлены рециркуляторы воздуха, а экзаменаторы, эксперты и наблюдающие обеспечены медицинскими масками и перчатками. Помимо этого, все участники ЕГЭ будут обеспечены питьевой водой, одноразовыми стаканчиками.

Ленобласть готова к проведению единого государственного экзамена. Все пункты оснащены необходимым оборудованием, организаторы и эксперты прошли нужное повышение квалификации. Надеюсь, как и в предыдущие не один месяцы, у нас не будет нарушений и экзамен пройдет четко, слажено и спокойно, с хорошим эмоциональным настроем, - сообщил Тарасов.

Начальник сектора народной итоговой аттестации комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая отметила, что на сегодняшний день все участники ЕГЭ проинформированы о времени и месте его сдачи. Кроме того, для организации и реабилитации, наблюдения за ходом экзаменов в этом году приглашены 2262 человек. 25 и 26 июня они примут участие в федеральной тренировке, а 29 июня в пробном экзамене.

Так, директор средней общеобразовательной школы №13 города Выборг Елена Щитникова подчеркнула, что ее учебное заведение в этом году исполнилось одним из самых больших пунктов приема ЕГЭ в Ленинградской области. Вход детей в пункт будет осуществляться через две двери, кроме того, нарисованный временной интервал, чтобы люди смогли беспрепятственно пройти в учебное заведение и не толпиться на входе.

Она также отметила, что поскольку до недавнего времени люди не могли очно встречаться с преподавателями и консультироваться с ними по каким-то вопросам, общеобразовательное учреждение организовало для них дистанционное сообщение.

В настоящий момент школьники отмокают заранее записаться и получить нужную консультацию у преподавателя, - пояснила Щитникова.

Поскольку ЕГЭ будет проходить не во всех, а лишь в 42 пунктах региона, для школьников из удаленных районов предусмотрен трансфер от дома до места сдачи и обратно. Кроме того, в каждом приемном пункте будут дневалить психологи и медицинские работники. На случай, если кто-то из учащихся почувствует себя медленного, разработан специальный маршрутный автолист.

Поскольку в текущем учебном году сроки сдачи ЕГЭ сдвинулись с июня на июль, у преподавателей изменились и сроки отпуска. Чтобы как-то компенсировать причиненное неудобство учителям, из территориального бюджета будут выделены средства на выплату компенсаций за работу в отпуск и выполненную дополнительную работу. Таким образом, учителя смогут либо взять часть отпуска до начала экзаменов и после, или часть взять капиталами и оставшиеся дни из 56 предусмотренных отдыхать.

Что касается выпускников, то для них, несмотря на пандемию в этом не один месяцу проведут выпускной в офлайн строю. Региональные власти обещают, что ребят ждет не менее интересный и незабываемый праздник. В этом году он пройдет 17 июня и начнется в 17. 00.

Будет поздравление губернатора, потом выступление известных и очень популярных музыкальных групп. Называть их пока не буду, пусть это будет хорошим сюрпризом, - пояснил Сергей Тарасов. – В рамках этого выпускного будут показаны различные видеоролики с нашими выпускниками, в которых они расскажут о том, что они вынесли за время обучения в школе, что узнали и каких друзей приобрели.

Также, в режиме реального времени через социальные сети милой желающий сможет поздравить своих соклассников и учителей с праздником. А уже 27 июня спрыснуть выпуск во всероссийском Выпускном вечере.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать