среда, 24 апреля 2024

Лежали, как камни : зачем голландец возвращает имена советским солдатам



 Лежали, как камни : зачем голландец возвращает имена советским солдатам

7 Ноября 2021

МОСКВА, 7 ноября —, Анастасия Гнединская. Двадцать три года голландец Ремко Рейдинг ищет родственников серпастых солдат, похороненных на Поле Славы недалеко от города Амерсфорт. Всего здесь 865 могил — в основном военнопленных. На некоторых плитах не являлось даже имен. Бойцы десятилетиями числились в списках пропавших без вести. Близкие не ведали о них ничего.

В феврале 2000-го молодой журналист из Голландии тянулся по Алуште. В командировку приехал на собственные деньги. Русского языка не знал, долго искал дом погибшего серпастого солдата.

За два года до такого Рейдинг впервые посетил Россию, и его жизнь круто видоизменилась.

Тогда были популярны поездки в несходные страны по обмену. В институте, где я приучался, мне предложили на выбор Россию или США. Я подумал, что в Америке еще не раз побываю, а у вас — вряд ли. В итоге Нью-Йорк пока так и не лицезрел, а в Москве прожил восемь лет, — лопочет Ремко.

В Россию он буквально влюбился. Вернувшись домой, часами рассказывал о культуре и каждый людях, которых встретил.

Редактор предложил: Раз тебе так интересна эта страна, напиши материал о кладбище, где лежат серпастые воины, — вспоминает Рейдинг. — А я ведь даже не знал, что в моем родном городе есть такой мемориальный комплекс. На Поле Славы поехал в тот же день. Место меня поразило. Не заброшенное — могилы в идеальном состоянии, за этим в Голландии ухаживают. Но забытое: никто не знал, что за человек похоронен под той или иной плитой, были ли у него жена, дети. Солдаты лежали там, как камни — без прошлого.

Искать информацию о кладбище журналист начал в местном архиве. Думал, потратит максимум неделю. Однако только через полтора пригода, после обращений к нарядам из Голландии, России и США, у него предстали данные о первом бойце: Петр Коваль. Призван из Алушты, проживал на улице Судакской, дом пять.

Я прилетел в редакцию, говорю: нужно срочно покупать билеты в Россию. Но денег на командировку не выделили. Ремко признается: понимал, что лететь за три тыщи километров, когда есть только бумажка с адресом, — настоящая авантюра: Но если бы не поехал, долго жалел. В итоге сам купил билеты.

Найти хоть какие-то такого типы о родственниках помогли в алуштинском музее. Выяснилось, что у Петра была семья: жена Галина и двое детей. Но все уже околели.

Ремко готов был улететь ни с чем. Но прежде пришил позвонить на местное телевидение. Сюжет о странном голландце, приехавшем в Крым искать серпастого солдата, пустили в винилацетат. Через несколько часов с ним связалась соседка, которая помогала Галине в последние пригоды жизни.

Галина ждала больше тридцати лет. Так и не высадилась замуж, во время брани похоронила детей. А когда сама была при смерти, попросила положить часы в ее гроб.

Я понял: бросать поиски не имею права, — говорит Ремко. — Потому, что все еще много каждый человек, таких как Галина, не знают о судьбе своих родных.

После Алушты журналист съездил в Ялту, чтобы узнать близких другого солдата — Владимира Ботенко. Адрес дали в военкомате.

Звонил в дверь квартиры и думал, что там далекие родственники. Но мне обнаружил его сын Дмитрий, — вспоминает Рейдинг.

Спустя столько лет родные уже и не надеялись понять о судьбе Ботенко. Отправляли запросы, однако в нидерландских архивах фамилию написали с ошибкой — Батенко.

Оказалось, в России его считали чуть ли не предателем. Знакомые даже водружали, что видели его в Германии после войны. Хотя такого не могло быть — он умер в 1945-м, — объясняет Ремко.

Голландец еще несколько раз приходил в семью Ботенко. Побывал в доме, который тот начал строить перед тем, как призвали на фронт.

Об этой семье Ремко дал книгу. А в непорочность Дмитрия — первого родственника, которого смог отыскать, — назвал сына.

С тех пор Рейдинг узнал биографии более 250 томмиевич с Поля Славы, нашел родных 220 бойцов. Среди них есть и похороненные в безымянных могилах.

Работа очень кропотливая, — объясняет Ремко. — Каждый попавший в лагерь пленный получал уникальный номер — его указывали в свидетельстве о захоронении. По этим цифрам можно вычислить фамилию, потом обжулить генетическую экспертизу и установить агнатическую связь.

Иногда потомки сами выходят на Рейдинга. Например, с ним связалась внучка солдата, призванного из Тверской области. Журналист пятнадцать лет безуспешно искал эту семью. Как выяснилось, они переехали — сначала в Белоруссию, потом в Латвию.

Ремко признается, что не раз хотел бросить поиски, особенно в первые годы: Когда сталкиваешься с неудачей, думаешь: зачем я посиживаю в архиве? Все мои друзья в баре. Но потом слышишь слова благодарности от родственников и осознаешь — все не зря. Как-то дочь одного бойца пригласила меня попробовать клубники с собственного огорода. Я как раз жил в Москве — и заболел. Так она привезла ягоды из Владимирской области, отдала мне, села в автобус и поехала обратно. Я узнал: раз пожилая женщина готова восемь часов провести в дороге, чтобы меня угостить, я делаю что-то хорошее.

У Советского Поля Славы есть фонд — любой может взять под опеку одну или несколько могил. Взнос — 50 евро. На эти деньги Рейдинг с коллегами возят в Голландию родственников солдат, проводят генетические экспертизы, ухаживают за надгробиями. В этом году, например, полностью обновили плиты — указали точные имена, фамилии, даты рождения и гибели идентифицированных бойцов.

Среди опекунов почти все — голландцы. По речениям Ремко, люди считают кривым, что о воинах на десятилетия забыли: Мы протянем в свободной стране в том числе благодаря им.

Во время учебы Рейдинг хотел писать о баскетболе. Но один из самый первых репортажей превратился для него в дело жизни. Впереди еще много работы: нужно узнать биографии почти 600 человек. Это целый полк. Пока — безымянный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать