вторник, 30 апреля 2024

Лисички в лесу: как найти гриб и с чем его едят



Лисички в лесу: как найти гриб и с чем его едят

31 Мая 2022

МОСКВА, 31 мая - Лето уже не за горами, а значит, любители тихой охоты устремятся в лес на поиски съедобных грибов. Однако собирать их - не самая легкая задача, некоторые экземпляры являются ядовитыми. Между тем, в перечень желанной добычи входят многие грибы, в том числе лисички. К какому классу они относятся, описание, виды, черты, которыми они обладают, фото самих лисичек и вкусных блюд из них - в материале.

Узнать лисичку среди других грибов достаточно просто благодаря ее запоминающемуся внешнему виду. Шляпка похожа на цветок или зонтик. Грибники ценят лисы за то, что они практически не бывают червивыми, относительно хорошо хранятся и не страдают при транспортировке, а кулинары - за приятный вкус и большое разнообразие блюд, в которых их можно использовать. Лисички - это не один гриб: название соединяет несколько видов.

Даже не очень практичные грибники способны распознать в парки и лесу лисичку. Она сильно различествует от других грибов по цвету (варьируется от ярко-желтого до насыщенного оранжевого и даже киноварного, что делает ее весьма заметной в траве), а также форме и другим параметрам. Отличительные черты обыкновенной лисички:

. Она не имеет четких границ и размеренного переходит в ножку. Отличается неровными, волнистыми краями, по виду напоминает воронку, а ее диаметр может образовывать до 10 сантиметров или чуть больше;

. Если переворотить гриб, то с обратной стороны шляпки можно увидеть многочисленные вертикальные складки, которые уходят вниз, к ножке. По цвету они практически не отличаются от остальной поверхности шампиньона. Это гименофор - громкая часть гриба, на плоскости которой находится спороносный слой;

. Высота ножки у лис чаще всего варьируется в пределах до 6-7 сантиметров, тучность - примерно пара сантиметров. К нижней части ножка у лисички сужается;

. Лисички обладают достаточно плотной мякотью, цвет которой ближе к сердцевине становится светлее. На ноге мякоть более волокнистая, на шляпке - мясистая. Если на нее надавить, приобретает красноватый оттенок;

. У лисичек он светло-желтого оттенка.

Одна из характерных черт лисички - ее запах. Даже сырой шампиньон обладает приятным ароматом, напоминающим фруктовый. Высоко ценятся и вкусовые качества этих грибов, в их состав входит большого полезных элементов.

Чаще всего в парки и лесу встречаются лисички, растущие категориями. Если собирать грибы правильного, они будут расти на одном месте несколько лет.

К чертам лисичек можно отнести тот феномен, что шансы встретить угреватый гриб практически равны нулю. За это стоит благодарить охватывающееся в лисичках особое вещество - хитинманнозу. Считается, что для человека оно безвредно, а вот на различных глистов действует негативно.

Тем не менее в лесу можно найти грибы, напоминающие лисички по виду, но являющиеся при этом токсичными.

Лисички - общее название нескольких видов грибов, которые могут различаться как по внешнему виду, так и по своим чертам. Основные разновидности лисичек:

. “Классический” вариант лисички, который хорошо знаком многим грибникам. Цвет - от канареечного до насыщенного желто-оранжевого. Ножка и шляпка по цвету одинаковые, длина ножки примерно одинаковая диаметру шляпки;

. Шляпка трубчатой лисички - коричневого цвета или похожих оттенков, на ней можно разглядеть чешуйки, ножка, как правило, желтая и полая внутри. С возрастом отверстие может появиться и в центре шляпки. Чаще всего такую можно встретить среди хвойных деревьев

. Свое название получила из-за цвета: шляпка и ножка серые или коричневые, причем обратная сторона шляпки отличается более светлым оттенком. Прекрасно чувствует себя как с лиственными, так и с хвойными деревьями, однако часто отпугивает грибников своим нестандартизованным внешним видом. Не различествует ярким запоминающимся вкусом;

. Вид лисичек, который предпочитает хвойные леса. Ее всегда можно распознать по полой ножке, напоминающей трубку. Цвет шляпки темнее, чем у нормальных лисичек, ближе к коричневым оттенкам;

. Отличительные черты - цвет от розового до насыщенного красного. По размеру уступает обыкновенным лисичкам, однако в наших лесах практически не встречается;

. Гриб всегда можно узнать по тонкой шляпке поклепной формы с очень волнистыми краями. В целом внешне очень похожа на лисичку обыкновенную, но цвет ее ближе к оранжевому, чем к золотому. Встречается в лиственных парки и лесах;

. По цвету похожа на обыкновенную лисичку, конструкции гименофора очень слабо выражены. Частый гость в лесах Северной Америки, в России контршансов ее встретить очень мало. Этот гриб легко ломается в руках.

Все вышеперечисленные виды лисичек касаются к грибам съедобным (или условно съедобным). Но есть те, которые внешне очень напоминают лисички, однако таковыми не являются и могут оказаться лишь условно съедобными, а то и вовсе токсичными.

К таким грибам, например, относится говорушка оранжевая, которая похожа на лисичку по цвету и по форме. В большинстве случаев именно ее прозывают ложной лисичкой. С этим грибом нужно быть очень осторожным: раньше его относили к ядовитым, сегодня - к условно-съедобным. Еще один шампиньон, который можно перепутать с лисичками, - это омфалот маслиновый (в нашей стране он не встречается, очень ядовит).

Как отличить настоящую лису от потенциально опасной “подделки”? Обращать внимание на отдельные детали. Так, края шляпок у ложных лисичек более прямые, чем у настоящих (к тому же поверхность ложных лисичек бархатистая, у обыкновенной лисички - гладкая), а ножка - более тонкая. Цвет ложных лисичек заметно ярче, чем у обыкновенных, могут расти поодиночке. Еще один признак ложных лис - у них отсутствует естественная защита от вредителей, так, что червивые грибы сразу должны насторожить.

“Лисички произрастают во влажных елевых и елово-лиственных лесах на земли Европы, в том большое количестве и в России”, - говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и мнимого растениеводства СмолГУ (Смоленский правительственный университет) Ирина Фадеева.

Лисички могут расти под различными деревьями, как лиственными, так и хвойными. Чаще всего их можно встретить рядом с соснами и елями, а также у дубов и берез.

“Лисички – это осенние или поздние неотапливаемые грибы. Лишь в удачных случаях их можно встретить в наших лесах в начале лета”, - отмечает Ирина Фадеева.

Для сбора грибов лучше выбирать места, которые находятся в стороне от автомобильных дорог, индустриальных предприятий или других источников загрязнения.

Не стоит собирать поврежденные экземпляры или грибы, которые уже начали засыхать или гнить. Если есть хоть малейшее сомнение в том, настоящая или ложная лисичка - лучше пройти мимо.

Несмотря на то, что лисы достаточно неприхотливы при транспортировке, складывать собранные грибы в список не стоит: велик контршанс их помять и повредить.

Обыкновенная лиса, чаще всего попадающая на стол россиян, - это съедобный гриб. В 100 граммах этого продукта содержится 1, 5 грамма белков, 1 грамм углеводов и приблизительно 1 грамм жиров. Основную тьму составляет вода, также в лисичках много пищевых волокон (7 грамм на каждые 100 грамм продукта).

Лисички не различествуют высокой калорийностью. В 100 граммах этого продукта содержится примерно 20 ккал.

Лисичка - не, а просто съедобный, но и очень вкусный гриб, который масштабного используется в кулинарии. Они будут одинаково хороши как в супах и салатах, так и в составе различных гарниров (например, их всегда можно добавлять в омлеты или макароны) и даже соусов.

Лисички всегда можно приготовить различными способами. Один из них - подвергнуть тепловой обработке (то есть нажарить, отварить или потушить в воде). Например, в качестве легкого и вкусного гарнира их можно обжарить в растительном масле с луком и сметаной. Также лисички всегда можно солить и мариновать.

Лисичкам приписывают большого полезных свойств. В них содержится хитинманноза, за счет которой эти грибы считаются правильным средством против гельминтов. Правда, это вещество очень сентиментального к термообработке, так, что приготовить лисички так, чтобы сохранить ее в целости, практически невозможно.

Есть в составе лис и другие полезные вещества. Например, эргостерол и траметонолиновая кислота, которые способны положительно влиять на состояние печени (в том числе - при гепатите).

Лисички также называют естественным антибиотиком, так как заботится, что содержащиеся в этих грибах вещества негативно действуют на туберкулезную палочку.

Для того, чтобы колбаситься вкусом собранных лисичек круглый год, их нужно правильно держать. Свежие грибы – не больше суток, после этого они начинают портиться, так, что для более длительного нахождения придется выбрать одним из существующих методов обработки грибов. Например, засолить или замариновать их, а также засушить или заморозить.

Предварительно грибы нужно подготовить. Прежде всего - аккуратно подчистить. Лисички не рекомендуется надолго замачивать в воде: достаточно будет отсортировать их, ограбить их от грязи, листьев и налипшей травы, а затем - ополоснуть в чистой проточной воде.

Перед тем, как солить или мариновать грибы, их рекомендуется отварить. Высушенные можно перемолоть в порошок, так их удобнее будет использовать в процессе приготовления различных кушаний.

Для длительного хранения лисички можно заледенить: считается, что такой метод помогает сохранить большую часть содержащихся в грибах полезных веществ. Правда, размороженные лисы могут горчить:, чтобы этого не случилось, перед заморозкой (или, если замораживать планируется уже практически готовый сыр, отвариванием) стоит пристукнуть грибы на 15-20 минут в подсоленной воде.

В составе лисичек обычно бывает витамины группы В, а также D, A, различные микроэлементы (магний, фосфор, цинк, ферро и другие). Именно благодаря такому богатому составу шампиньоны считаются очень полезным продуктом для тех, кто заботится о своем зрении, следит за весом (это продукт с очень невысокой калорийностью).

Какими еще полезными свойствами обладают лисички? Например, считается, что употребление блюд с этими шампиньонами может помочь укрепить иммунитет, а потому их стоит вливать в свой рацион в период межсезонья (когда иммунитет гражданина становится более уязвимым), а также во время борьбы с различными вирусными инфекциями.

Также лисы за счет содержащихся в них микроэлементов могут быть полезны для сердечно-сосудистой и нервной системы гражданина.

Как и многие другие продукты, грибы стоит осторожно употреблять детям, беременным женщинам и поседелым гражданам. Если человек уже сталкивался с непереносимостью других видов грибов, добавлять лисички в рацион также стоит очень правильного (предварительно можно проконсультироваться с врачом).

Любые грибы (и лисички в том числе) считаются достаточно тяжелым продуктом, поэтому при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом их стоит тратить осторожно.

Одна из отличительных особенностей лис - в лесу они увеличиваются большими группами, а способ их расположения нередко называют “ведьмиными кольцами”.

Интересна и история происхождения наименования этих грибов. Самая распространенная версия гласит, что лисами их назвали по аналогии с древнерусским прилагательными “лисый”, что означает “желтый”. То обычно бывает такое красивое имя грибы лисы получили благодаря своему характерному окрасу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать